Перейти к содержанию

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня такая ситуация:как-то раз весной этого года меня рано утром меня разбудил участковый,в сонном бреду я так и не смог понять что он от меня хочет,попросил под диктовку написать что то вроде что я должен прийти в ВК и забрал судя по всему повестку с собой(я так и не понял была это повестка или нет)Весь текст я писал на обратной стороне.В силу сложившихся обстоятельств я не явился в ВК.Скажите к чему мне готовится?Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же сходить в военкомат и узнать, на что вы подписались.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же сходить в военкомат и узнать, на что вы подписались.

ага и получить повестку если эта была лишь объяснительная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите к чему мне готовится?

 

Если Вы один раз проигнорируете повестку, то Вас могут привлечь к административной ответственности (штраф от 100 до 500 руб.). Если же ВЫ систематически не являетесь в ВК по врученным надлежащим образом повесткам и Вы подлежите призыву на военную службу, то тут уже возможно уголовное преследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!Кто как думает,а если я и в этот призыв не получу повестку надлежащим образом и не буду туда являться,что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Всем спасибо за ответы!Кто как думает,а если я и в этот призыв не получу повестку надлежащим образом и не буду туда являться,что будет?

Повестка врученная ненадлежащим образом, т.е. не лично и не под роспись, в соответствии с законодательством может считаться не полученной,т.к. это противоречит ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!Кто как думает,а если я и в этот призыв не получу повестку надлежащим образом и не буду туда являться,что будет?

добрый день, в таком случае, как указано выше, будет считаться, что вы не получали повестку,и,соответственно, вам некуда являться)))) но помните, это в том случае, если вы за нее не расписывались))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка врученная ненадлежащим образом, т.е. лично и под роспись, в соответствии с законодательством может считаться не полученной,т.к. это противоречит ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Чушь. не вводите человека в заблуждение. повестка врученная лично в руки и под роспись ОБЯЗЫВАЕТ человека прибыть в военкомат иначе могут передать дело в прокуратуру. Так что такая повестка - законная так как вручена надлежащим образом.

 

А вот если по почте прислали или под дверь сунули - вот это можно смело в помойку кидать и ничего за это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. не вводите человека в заблуждение. повестка врученная лично в руки и под роспись ОБЯЗЫВАЕТ человека прибыть в военкомат иначе могут передать дело в прокуратуру. Так что такая повестка - законная так как вручена надлежащим образом.

 

А вот если по почте прислали или под дверь сунули - вот это можно смело в помойку кидать и ничего за это не будет.

 

Под повесткой признается:

 

Документ, согласно которому призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу. Их учет и регистрация осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (Приложение N 11 к Инструкции (пп. 10, 34)*). Ими также осуществляется оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, согласно Приложению N 30 к Инструкции (п. 34)* в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу (с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации). В них указывается серия и номер, в которых содержится порядковый номер по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции*). В котором указана одна из следующих причин вызова в военный комиссариат:

  • для уточнения документов воинского учета (как правило в сентября-октябре);
  • для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним; (только с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации)
  • для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений: (с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации)
    • о призыве на военную службу;
    • о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    • о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    • об освобождении от призыва на военную службу;
    • об освобождении от исполнения воинской обязанности;
    • о зачислении в запас;
    • для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
    • для отправки к месту прохождения военной службы;
    • для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Они должны быть подписаны военным комиссаром и заверены печатью (соответствующего) военного комиссариата (военный комиссариат имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства).

 

* Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

 

Все остальное не может быть рассматриваться, как повестки.

 

Добавлено через 20 минут

Кроме того, именные списки призывников составляются по дням их явки на заседание призывной комиссии.

 

А вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. не вводите человека в заблуждение. повестка врученная лично в руки и под роспись ОБЯЗЫВАЕТ человека прибыть в военкомат иначе могут передать дело в прокуратуру. Так что такая повестка - законная так как вручена надлежащим образом.

 

А вот если по почте прислали или под дверь сунули - вот это можно смело в помойку кидать и ничего за это не будет.

 

Так вроде же повестку человек не получал, просто в бумаженции что-то написал, типа обязуюсь явиться в ВК. Так ведь с точки зрения закона - это филькина грамота, и данные мероприятия к призыву имеют довольно отдаленное отношение. Я бы по такой фигне однозначно не являлся. Опять же, пусть топикмейкер пояснит, он получал вообще что-то на руки или нет?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Landsknecht, почитай что модератор написала

 

Повестка врученная ненадлежащим образом, т.е. лично и под роспись, в соответствии с законодательством может считаться не полученной,т.к. это противоречит ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

и поймешь что это полная чушь. Она пишет что врученная повестка в руки под роспись незаконна ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Landsknecht, почитай что модератор написала

 

и поймешь что это полная чушь. Она пишет что врученная повестка в руки под роспись незаконна ))

 

Я напряг извилины, прочитал всё внимательно. Там где-то лишнее "не" спряталось, короче, что-то в таком духе. Надеюсь, что это просто очепятка.

 

А должно звучать видимо так:

 

Повестка врученная НЕнадлежащим образом, т.е. НЕ лично и НЕ под роспись, в соответствии с законодательством может считаться НЕполученной, т.к. это противоречит ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Проще говоря "Не получал лично - гуляй, пока молодой".

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка врученная ненадлежащим образом, т.е. лично и под роспись, в соответствии с законодательством может считаться не полученной,т.к. это противоречит ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Что неправильно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Прощу прощения, произошла опечатка, имелось ввиду "НЕ лично и НЕ под роспись"-разумеется только такая повестка считается врученной ненадлежащим образом!!! awed благодарю ВАС за уточнение!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Прощу прощения, произошла опечатка, имелось ввиду "НЕ лично и НЕ под роспись"-разумеется только такая повестка считается врученной ненадлежащим образом!!! awed благодарю ВАС за уточнение!

 

А меня поблагодарить за корректировку и редактирование! :crybaby:

Шучу конечно. Опечатки - это самый интересный жанр в литературе, поэтому без них - никуда.:biggrin: Главное - все друг друга поняли.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!Кто как думает,а если я и в этот призыв не получу повестку надлежащим образом и не буду туда являться,что будет?

Добрый день. Поясню Вам что существует так же уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу ст 328 УК РФ. А так же поясню, что да же без врученной повести под личную подпись может быть возбуждено уголовное дело.

Советую ознакомится с ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поясню Вам что существует так же уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу ст 328 УК РФ. А так же поясню, что да же без врученной повести под личную подпись может быть возбуждено уголовное дело.

Советую ознакомится с ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

 

А я Вам рекомендовал бы ознакомиться с реальной судебной практикой, по которой без подписанной повестки умысел на уклонение доказать практически невозможно, если умысел не был признан лично призывником. Без подписанных повесток документы попросту до суда не доходят.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Вам рекомендовал бы ознакомиться с реальной судебной практикой, по которой без подписанной повестки умысел на уклонение доказать практически невозможно, если умысел не был признан лично призывником. Без подписанных повесток документы попросту до суда не доходят.

Все будет зависить от следственного комитета, его желания и того что будет доказанно. В нашей жизни может быть все.(особенно в России)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет зависить от следственного комитета, его желания и того что будет доказанно. В нашей жизни может быть все.(особенно в России)

 

Согласен. Но пока судебная практика к счастью на нашей стороне, так скажем. Сами понимаете, если бы без подписанных повесток возбуждались дела, и людей осуждали по УК, у нас бы в тюрьмах (колониях-поселениях в нашем случае) ещё меньше было бы места.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но пока судебная практика к счастью на нашей стороне, так скажем. Сами понимаете, если бы без подписанных повесток возбуждались дела, и людей осуждали по УК, у нас бы в тюрьмах (колониях-поселениях в нашем случае) ещё меньше было бы места.

Полностью согласен. Но как говорится береженого Бог бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...