Перейти к содержанию

Есть ли отсрочка по опекунству?


Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года. Я являюсь опекуном 15-ти летнего ребенка. Есть сестра - 16 лет, больная мать (без инвалидности). Отца нет. Я единственняй кормилец.

Почему военкомат не оформляет мне отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки по уходу за несовершеннолетней сестрой и больной матерью нет. Мать работоспособна и должна содержать дочь. Определение "больна" не катит. Нужно оформлять инвалидность минимум 2 группы. Сколько ей лет, кстати?

 

Опекунство тоже не проходит. Отсрочки опекунам нет. А чтобы попасть под отсрочку, предоставляемую лицам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери, нужно усыновлять. А усыновить ребенка на 9 лет младше Вас вы не можете. Опека (попечительство) и усыновление - разные вещи. Ваш подопечный не Ваш ребенок.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матери 46 лет. 2 раза в год ложиться в больницу на обследование.

У опекуемого ребенка никого кроме меня нет. В муниципалитете сказали, что я имею право на отсрочку. И что будет с ребенком, если меня заберут в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она регулярно лежит в больнице, то есть шанс получить инвалидность. Но на сколько мне известно, за вожделенной справочкой были большие очереди. Сейчас вряд ли рассосались.

 

В муниципалитете могут говорить, что угодно. Не они ж отсрочки оформляют.

 

Другой вопрос: обычный призывник или офзап?

И какая категория годности (А, Б, В, Г)?

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный. Мед.ком. не проходил, т.к. в муниципалитете не советовали (могли забрать, а потом разбираться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муниципалитет сам себе противоречит.

 

Повестки лично получали? Расписывались за получение?

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не расписывайтесь, а лучше вообще им на глаза не попадайтесь. Осталось дней 20 продержаться. Потом можно будет отдохнуть до апреля. Хотя могут начать искать, вручать повестки и доставлять в военкомат с ментами. Но это уже крайняя мера.

 

Законных отсрочек по семейному положению у Вас нет :(

 

Другой вопрос: сестра и Ваш подопечный здоровы? Это к тому, что есть отсрочка на сестер/братьев-инвалидов с детства, воспитываемых одним родителем.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ситуация странная. Опекунство оформлено почти 2 года назад и это 4 призыв. Всегда "бомбордировали" повестками и ранними звонками в дверь, но обходилось. Сегодня отзвонил участковый и попросил завтра прогулять до РВК. Все тот же муниципалитет посоветовал никуда не ходить, а отправить заказное письмо с копией док. об опекунстве в военкомат. Что все-таки делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съесть какую-нить гадость, отравиться, вызвать скорую и лечь в инфекционку на неделю минимум. Шутка. Или руку сломать. Глупая шутка.

 

Пока не знаю. Буду думать. Может, кто еще подскажет что-нить. Но взялись за Вас уже серьезней, чем раньше.

 

По закону предоставить Вам отсрочку по семейному положению призывная комиссия может только после прохождения Вами врачей, которые определят Вашу годность к военной службе (может Вы вообще не годны). Но вот оснований для предоставления такой отсрочки я не вижу (((((

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что насчет п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется при отсутствии иных лиц, обязанных содержать ребенка по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.2 ст.24 - это не Ваш случай. Там по учебе и по работе.

Нужно смотреть п.1 с подпунктами:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Не проходит. У матери нет инвалидности.

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

Опять не проходит. Подопечный не ребенок. Это разные понятия.

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

Опять облом. Ваша сестра здорова.

Вот и всё (((((((

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опекун родственницы в "7-м колене", у которой никого нет и в случае ухода в армию, что с ней будет? Детдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос из категории риторических. Это раз.

 

Вам может повезти: в военкомате можно попытаться убедить, что Ваша подопечная - это Ваш ребенок. Вдруг прокатит. Это два.

 

Являться на данный момент в военкомат Вы не обязаны. Это три.

 

А вот если Вас поймают менты и доставят в военкомат, то оформить могут по ускоренной программе. Это четыре.

 

У Вас могут найти заболевание, вполне совместимое с гражданской жизнью, но не с военной. Это пять.

 

Вы имеете право на направление Вас в часть, расположенную не далеко от места жительства. Это шесть. (на всякий пожарный)

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съесть какую-нить гадость, отравиться, вызвать скорую и лечь в инфекционку на неделю минимум. Шутка. Или руку сломать. Глупая шутка.

 

Пока не знаю. Буду думать. Может, кто еще подскажет что-нить. Но взялись за Вас уже серьезней, чем раньше.

 

По закону предоставить Вам отсрочку по семейному положению призывная комиссия может только после прохождения Вами врачей, которые определят Вашу годность к военной службе (может Вы вообще не годны). Но вот оснований для предоставления такой отсрочки я не вижу (((((

 

Есть какие-либо еще советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

Ну придумай сам что-нить. Если в больнице мать, то даже при наличии подписанной повестки дело не то, что развалится до суда, а даже заводить прокуратура не будет. Откажет. Но опять повторяю: могут попытаться доставить с ментами в военкомат. Здесь никакая мать в больнице не поможет. Тут целая ветка есть на эту тему.

Другой вопрос: насколько этот геморой нужен военкомату. У военкомата есть план: отправить столько-то человек. А призвать на военную службу можно больше, чем отправить. Многое зависит от региона. В столицах с этим проблемно, правда. Есть анекдот про Арбатский военкомат, которому дали наряд 2 человека. Он его не смог выполнить. Просто в последний день призыва не прошедшим по конкурсу военком машет ручкой и говорит "до свидания". Хотя может еще повестки выписать.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...