Перейти к содержанию

Получение ВБ в 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мне в августе исполнилось 27 лет, до этого были отсрочки по учебе и уходу за родителем-пенсионером.

Стоит ли мне сейчас оформлять ВБ с учетом возможного увеличения призывного возраста до 30-ти лет?

Ведь при оформлении потребуется пройти мед.комиссию, на которой меня признают годным к военной службе.

И если вдруг увеличат призывной возраст - меня могут призвать.

А если не оформлять ВБ - в случае увеличения призывного возраста останется возможность оформить какой-нибудь медицинский диагноз.

Вот и не знаю, стоит ли идти сейчас в военкомат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос который вы задаете уже много раз здесь поднимался и однозначного ответа никто сейчас дать не может с одной стороны говорят, что конечно же нужно как можно быстрее получить ВБ и быть зачисленным в запас, даже если выдача ВБ затянется, а вы решением призывной комиссии будите зачислены в запас, то призвать вас уже не смогут, но здесь есть и другое мнение, что это случится только в том случае если не дай бог в законе появится фраза что из запаса людей тоже призывать (но вероятность этого очень мала, но мы в России и все может быть) также еще люди ссылаются, что закон обратной силы не имеет и соответственно будет по этому поводу очень много судебных разбирательств. Так что мой вам совет идите и оформляйте ВБ, да мед. комиссию вы сможете пройти с 1 октября (но опять же слышал что мед. комиссии начинают и раньше работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Мне в августе исполнилось 27 лет, до этого были отсрочки по учебе и уходу за родителем-пенсионером.

Стоит ли мне сейчас оформлять ВБ с учетом возможного увеличения призывного возраста до 30-ти лет?

Ведь при оформлении потребуется пройти мед.комиссию, на которой меня признают годным к военной службе.

И если вдруг увеличат призывной возраст - меня могут призвать.

А если не оформлять ВБ - в случае увеличения призывного возраста останется возможность оформить какой-нибудь медицинский диагноз.

Вот и не знаю, стоит ли идти сейчас в военкомат...

 

Увеличение призывного возраста - пока только на уровне слухов. А что касается оформлять ли вам военный билет сейчас, то можете обезопасить себя и это сделать, тем более, что законные основания у вас имеются..

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как остальные, но лично я уверен, что если закон об увеличении призывного возраста до 30 лет примут, то обратной силы он иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что если вам исполнилось 27 до вступления в силу закона об увеличении призывного возраста, то призвать вас не могут, иначе будет обратная сила закона. ПО достижении 27 лет вы зачисляетесь в запас. Чтобы призвать неслуживших 28 и 29-летних нельзя просто увеличить призывной возраст, надо придумывать механизм "извлечения" из запаса.

Завтра намерен наведаться в ВК насчет военника. Мне как раз 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как остальные, но лично я уверен, что если закон об увеличении призывного возраста до 30 лет примут, то обратной силы он иметь не будет.

А вот у меня уверенности в этом все меньше и меньше. И это из-за того, что я все больше начинаю понимать, что же заставляет военное ведомство выдвигать такое предложение.

 

. Чтобы призвать неслуживших 28 и 29-летних нельзя просто увеличить призывной возраст, надо придумывать механизм "извлечения" из запаса.

В случае войны такой механизм уже есть. Не думаю, что есть проблема этот механизм использовать и в мирное время ради обеспечения обороноспособности государства. Была бы только политическая воля и не будет и отсрочек у студенов, и 27-29 летние будут служить. Мы живем в России, не стоит это забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько из военкомата. Была отсрочка на пять лет - -университет, потом три года аспирантура.

Ходили вместе с другом. Пошли в 4 кабинет, где оформляют военники. При себе паспорт, копия, фотографии, копия диплома, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении сына. Попросили написать объяснительную, почему не явился раньше, так как отсрочка была до 30 июня 2008. Написал, что жил по месту прописки, повесток, телефонных звонков о вызове в военкомат не получал. Выяснилось, что я уже в запасе (!).Весь 1982 год уже зачислили в запас, есть приказ. Сказали явиться за билетом 10 ноября.

 

А вот мой друг 1983 года. По нему приказа нет, так ему надо проходить еще медкомиссию.

 

Это Питер, фрунзенский вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь 1982 год уже зачислили в запас, есть приказ. Сказали явиться за билетом 10 ноября.

Советую запросить копию решения о зачислении в запас, так как очень странно, что ВБ будет выдан без установления категории годности.

 

А вот мой друг 1983 года. По нему приказа нет, так ему надо проходить еще медкомиссию.

И в тоже время медкомиссия все же будет для друга. А ведь в ВБ как раз и указывается та категория годности, которая была установлена на медкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не все ли равно с какой категорией зачислят в запас? Главное, что вопрос по срочной службе снят.

 

Всякое в жизни бывает. Мне так лично было бы всё равно. Хотя, вдруг где-то пригодится.)) Если в органы работать пойдете.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не все ли равно с какой категорией зачислят в запас? Главное, что вопрос по срочной службе снят.

А если поставят категорию "В" со статьей, связанной с ПНД?:) Конечно, такого не будет. Но действительно как-то странно: один на медкомиссию, а другой и без нее обойдется. Где же логика? Хотя может быть она и есть, но для меня как-то не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поставят категорию "В" со статьей, связаной с ПНД?:) Конечно, такого не будет. Но действительно как-то странно: один на медкомиссию, а другой и без нее обойдется. Где же логика?

 

Да влепили там, небось, всем Б-2, чтоб не мучиться, и все.... Может, обкатывают технологии оптимизации труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это сурово будет.)) А вообще согласен, странно. Может быть, лишнюю работу не хотят делать. Типа "на, забери свой военник и отвали", и на том спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

Да влепили там, небось, всем Б-2, чтоб не мучиться, и все.... Может, обкатывают технологии оптимизации труда?

 

Вот и я про то.)

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, лишнюю работу не хотят делать. Типа "на, забери свой военник и отвали", и на том спасибо.

Тогда почему же они так парню 83-го года рождения не сказали? Понимаю, если уже выдали бы военник, а ведь сказали только 10 ноября прийти:)

 

Да влепили там, небось, всем Б-2,

Согласен. Но с военкоматом надо быть всегда начеку:)

Правда, в весенем призыве друг (82-го года рождения) тоже побежал получать военник после выступления Смирнова. Так ему приходилось проходить медкомиссию. Так что кому как повезет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю медкомиссию я проходил лет 5-6 назад, когда хотел устроиться на военную кафежру. Могли по результатам то комиссии определить категорию? Так сказать заочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли по результатам то комиссии определить категорию? Так сказать заочно?

Да все эти медкомиссии после 27-лет - это действительно пустая формальность, ибо она не больше 5-ти минут обычно занимает. Так что действительно поставили или А, или Б(если в деле есть основания на это). Но лучше запросить копию решения о зачислении в запас, чтобы в случае если они так и не отдадут книжечку 10 ноября, можно было подать на них в суд, т.к. обычно они обязаны предоставить ВБ в течение 10-ти дней с момента зачисления в запас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не все ли равно с какой категорией зачислят в запас? Главное, что вопрос по срочной службе снят.

Здравствуйте. Категорию годности к военной службе ставится обязательно, т.к.:

1. Это прямо указанно в законе (процедура получения военного билета по достижению 27 лет)

2. В последующем, если Вы будете оформляться на работу в гос. структуру и др. - данные сведения на основании закона военкомат должен будет предоставить

3. В случае введения военного положения, в зависимости от категории годности будут определяться куда именно и что с Вами делать.

4. В будущем, с помощью этих сведений будет отслеживаться состояние Вашего здоровья и др.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна, Спасибо за пояснение.

Думаю, что мне поставили категорию Б - у меня плохое зрение, была операция на глазах. Об этом военкомат знает с школьного возраста.

На госслужбе я вряд ли когда пойду, ну а военное положение - это все же форсмажор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем спасибо за ответы!

Сегодня сдал все документы для получения военного билета по достижению 27 лет и прошел МК.

От сотрудников военкомата узнал, что они ждут с нового года закона о повышении призывного возраста до 30 лет и поэтому в этот осенний призыв 27-милетних призывников отправлять в запас не будут.

Правомерно ли это? В понедельник пойду к военкому по этому поводу, на какие законодательные акты я могу сослаться по поводу зачисления меня в запас и выдачи ВБ именно в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alparex, ну а по вопросу - методы решения тут неоднократно описаны... соответствующее заявление в военкомат, если реакция отсутствует - иск в суд

 

образцы выкладывал например участник форума Morly вот тут: http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=3753

 

P.S. Самому позавчера 27 исполнилось, скоро в военкомат тоже пойти собираюсь, если увижу затягивание с зачислением в запас и выдачей ВБ, также буду действовать по схеме "заява - иск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 02 октября 2007 г. по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...