Перейти к содержанию

Взял повторку в ВУЗе, теперь хочу перевестись в другой, возможна ли вторая отсрочка?


Nextor

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, с таким вопросом:

Учился в институте, проучился 3 курса, на 3 курсе зимнию сессию завалил, взял в феврале повторку с переводом на другую специальность (отсрочка увеличилась на один год и стала до 2013 года). Щас я опять на третьем курсе и хочу перевестись в другой институт на 3 курс.

 

Отсрочка от второго института будет действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку по обучению сохраняется, в частности, в следующих случаях:

- перехода в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более чем на один год.

- перевода в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год.

 

Добавлено через 3 минуты

Учился в институте, проучился 3 курса, на 3 курсе зимнию сессию завалил, взял в феврале повторку с переводом на другую специальность (отсрочка увеличилась на один год и стала до 2013 года).

 

Полагаю, что по смыслу ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы утрачиваете право на отсрочку в случае перевода с одной специальности на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку по обучению сохраняется, в частности, в следующих случаях:

- перехода в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более чем на один год.

 

Как это так утрачиваю? тут же написано, что если перевожусь на другую специальность и срок увеличивается не более чем на один год, то все остается. А я так и сделал. Тем более после того как перевелся был в военкомате, там сказали что отсрочка увеличилась до 2013 года.

 

так что считаю вы не правы.

 

А так как при переводе в другой ВУЗ срок обучения еще на один год не увеличивается, то наверное отсрочка остается, хотя тут я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе говорится об образовательной программе, а не о специальности. Хотя четкого нормативного определения как понятия "образовательная программа", так и понятия "специальность" мне найти не удалось. Хотя, возможно, плохо искал.

 

Добавлено через 6 минут

Цитата: А так как при переводе в другой ВУЗ срок обучения еще на один год не увеличивается, то наверное отсрочка остается, хотя тут я не уверен.

 

Получившие в период обучения академический отпуск или перешедшие в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенные в образовательное учреждение того же уровня имеют возможность пользоваться отсрочкой от призыва на военную службу при соблюдении следующих условий: общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год (абз.13 пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

 

Добавлено через 12 минут

Также необходимо обратить внимание на несколько моментов в связи с переводом: 1) это должен быть именно перевод, то есть вы пишете заявление на отчисление в связи с переводом в другой ВУЗ, приказ об отчислении с аналогичной формулировкой, зачисляют вас также переводом. Если вы просто из одного ВУЗа отчислились (например, по собственному желанию), а в другой поступили на общих основаниях, то это просто отчисление-поступление, а не перевод в другой ВУЗ. 2) перевод может быть как в рамках одного ВУЗа, так и в другой ВУЗ, но отсрочка не сохраниться, если вы из ВУЗа решили перевестись в техникум (в законе четко указано, что отсрочка сохраняется при переводе на образовательную программу того же уровня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если я приду в свой ВУЗ, оформлю перевод в другой ВУЗ на третий курс, отсрочка будет действовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если я приду в свой ВУЗ, оформлю перевод в другой ВУЗ на третий курс, отсрочка будет действовать???

 

если образоват. программа та же (того же уровня)

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, с таким вопросом:

Учился в институте, проучился 3 курса, на 3 курсе зимнию сессию завалил, взял в феврале повторку с переводом на другую специальность (отсрочка увеличилась на один год и стала до 2013 года). Щас я опять на третьем курсе и хочу перевестись в другой институт на 3 курс.

 

Отсрочка от второго института будет действовать?

 

 

У меня схожая ситуация, только я перепоступил на 1 курс в другой универ в бакалавриат.

Получается, что срок учебы превышает 1 год и таким образом мне не положена отсрочка?

Есть ли возможность получить отсрочку в таком случае????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрите возможность не идти в армию по состоянию здоровья, может, у вас имеется "непризывное" заболевание...

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрите возможность не идти в армию по состоянию здоровья, может, у вас имеется "непризывное" заболевание...

 

а у меня как раз таки категория В - ограниченно годен к военной службе. Служит ли это причиной для получения военного билета?

И где я могу узнать про список "непризывных" заболевании??

 

Cпасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня как раз таки категория В - ограниченно годен к военной службе. Служит ли это причиной для получения военного билета?

И где я могу узнать про список "непризывных" заболевании??

 

Cпасибо за внимание.

 

Здравствуйте, согласно ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе категория "В"-ограниченно годен к военной службе дает вам право на освобождение от призыва на военную службу.

Список непризывных заболеваний содержится в Положение о военно-врачебной экспертизе Расписание болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...