Перейти к содержанию

Как выдают копии документов.


Рекомендуемые сообщения

Здрасствуйте!

Вот например написал я в ВК заявление о выдаче копии личного дела призывника, или(и) копии решения ПК, заключения специалистов и пр.

 

А как эти копии выдаются- под роспись, или на честном слове?

Специально в секретариате, или обычного работника ведущего воинский учет военнообязанных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от например написал я в ВК заявление о выдаче копии личного дела призывника

личное дело на руки вам никто не даст. максимум ознакомиться с ним вам дадут но не вынося из здания вк.

 

 

или(и) копии решения ПК

это на руки выдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например написал я в ВК заявление о выдаче копии личного дела призывника, или(и) копии решения ПК, заключения специалистов и пр.

дубликаты личных дел призывников предоставляются только организациям, но вы имеете право ознакомиться с материалами личного дела призывника.

А как эти копии выдаются- под роспись, или на честном слове?

При личной явке в военный комиссариат, или посредством почтовой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

личное дело на руки вам никто не даст. максимум ознакомиться с ним вам дадут но не вынося из здания вк.

 

А на каком основании военкомат откажет мне в предоставлении копии личного дела призывника?

На сколько я знаю дело и информация в нем не является государственной тайной, оно прямо затрагивает мои права, свободы и обязанности не нарушает права третьих лиц.

 

Добавлено через 4 минуты

При личной явке в военный комиссариат, или посредством почтовой связи.

А если они выдадут мне из истребуемых нескольких, только одну копию, как потом доказать их бездействие? фиксируются эти копии в личном деле, или в каком-нибуть журнале, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании военкомат откажет мне в предоставлении копии личного дела призывника?

Согласно пояснениям по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника утв. приказом министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" - выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам не допускается.

На сколько я знаю дело и информация в нем не является государственной тайной, оно прямо затрагивает мои права, свободы и обязанности не нарушает права третьих лиц.

Вы можете запросить нужные вам выписки из личного дела призывника, заверенные военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата г. Санкт-Петербурга по ...скому району).

 

Добавлено через 7 минут

А если они выдадут мне из истребуемых нескольких, только одну копию, как потом доказать их бездействие? фиксируются эти копии в личном деле, или в каком-нибуть журнале, или нет?

Если вы передали в делопроизводство и имеются соответствующие отметки о принятии заявления, то в случае не выдачи в установленном законом порядке и срок, вы можете обратиться как минимум в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пояснениям по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника утв. приказом министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" - выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам не допускается.

Статья 9. Ограничение доступа к информации

 

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Таким образом 400 приказ не является федеральным законом и не может ограничивать право на информацию.

Если вы передали в делопроизводство и имеются соответствующие отметки о принятии заявления, то в случае не выдачи в установленном законом порядке и срок, вы можете обратиться как минимум в прокуратуру.

Получается что они могут выдать только часть копий, или даже не выдать, а потом нагло в досудебном разбирательстве заявить что мы вам все выдали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом 400 приказ не является федеральным законом и не может ограничивать право на информацию.

Мне это все известно. Еще посмотрите п. 2 ст. 24 Конституции РФ и пп. 1, 2, подп. 3 п. 4 и подп. 2 п. 8 ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" формально - он и не ограничивает, а не допускает передачу личных дел на руки, при этом не умаляет права на ознакомление с ним.

 

Добавлено через 7 минут

Получается что они могут выдать только часть копий, или даже не выдать, а потом нагло в досудебном разбирательстве заявить что мы вам все выдали...

В суде нужно подтвердить факт направления и получения ими вашего заявления. Все, что дальше это уже не ваш вопрос. Да и через суд можно истребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом 400 приказ не является федеральным законом и не может ограничивать право на информацию.

вы имеете полное право прийти и ознакомиться со своим личным делом но на руки вам его не дадут 100%. А ещё согласно закону адвокаты имеют право собирать информацию о документах своих клиентов, но им тоже на руки дело не отдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но им тоже на руки дело не отдадут.

дубликат вполне, да и ознакомиться тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете полное право прийти и ознакомиться со своим личным делом но на руки вам его не дадут 100%.

 

Почему же это вы уверены аж на 100%?

пункт 2 Статья 5.

Права гражданина при рассмотрении обращения

 

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;

Статья 8. Право на доступ к информации

 

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Из вышеизложенного получается что я имею право ознакамливаться с личным делом призывника в том числе непосредственно в руках листая. т.к. это не запрещено федеральным законом.

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеизложенного получается что я имею право ознакамливаться с личным делом призывника в том числе непосредственно в руках листая. т.к. это не запрещено федеральным законом.

Я и не писал, что запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не писал, что запрещено.

 

По 400 приказу получается, что ограничение выдачи на руки -завуалированное, по сути дает военкоматам незаконное право отказать в выдаче дела для непосредственного ознакомления на руки, но ограничения могут устанавливаться только федеральными законами и получать информацию гражданин имеет право в любых формах, а не только ознакомление ввиде копий и устного рассказа работника военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...