Перейти к содержанию

Военнообязан. Прилетаю во время призыва - чем грозит?


Рекомендуемые сообщения

Вкратце ситуация такова - учился за границей 3 года, за это время в Россию не ездил, соответственно все мои отсрочки к этому времени законичились.

 

Мне нужно приехать на пару недель в Россию уладить кое какие дела.

Мой друг утверждает что во время призыва людей проверяют прямо при выходе из аэропорта, и поэтому мне лучше в это время не ехать. Правда ли это?

 

Повесток я не подписывал, с учета не снимался, стою на учете в небольшом городке в Нижегородской области.

Как я понимаю ищут меня только там, и в розыск я официально не объявлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, граждане обязаны:сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

соответственно, если вы не снялись с воинского учета по месту жительства в вашем военкомате, то будите подлежать ответственности, предусмотренная административным законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административная ответственность это штраф в 500р, правильно я понимаю? (Повестки я не подписывал, из прокуратуры тоже ничего не приходило).

 

Больше всего меня волнует вопрос - что будет прямо по приезду - т.е. правда ли что могут снять с самолета (Если быть точным снять, и этапировать в родной военкомат) или это всего лишь байки?

Со штрафами, и всем остальным я по ходу разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал еще форум.

Появился еще вопрос.

За эти несколько лет ко мне пару раз милиция приходила - оба раза мать говорила что я здесь не живу, и что выехал за границу. Т.е. получается что на меня могут 328 статью повесить, правильно я понимаю?

Если так, то может быть подскажете как этого избежать? К примеру если по приезду я выпишусь полностью, а в военкомате скажу, что уезжаю на ПМЖ в США (я и действительно планирую там остаться) - поможет ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эти несколько лет ко мне пару раз милиция приходила - оба раза мать говорила что я здесь не живу, и что выехал за границу

Если ваша мама подписывала бумаги и давала показания против вас то да могут. Если это действительно было то вашей маме следует написать заявление о том что она отказывается от своих слов на основании статьи 51 Конституции рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уезжаю на ПМЖ в США (я и действительно планирую там остаться)

 

На хрен тогда вообще с военкоматом общаться?

 

Была похожая тема:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=56003&highlight=%E2%E7%FF%F2%FC%F1%FF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть мама говорит ,что ты здесь проживаешь, но сейчас тебя нет - вышел в магазин. да и вообще твоя мама не обязана общаться с представителями вк и открывать им дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...