Перейти к содержанию

Сын вернулся учиться в Россию


vita1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Я уже задавала вопросы на форуме весной этого года, еще раз благодарю всех , кто откликнулся. Ситуация изменилась и хотелось бы получить советы профессионалов и знающих людей .

Мы уехали в США в августе 2007 года. Сыну было 16 лет и 11 мес. Из квартиры не выписывались. С учета он не снимался, упустили этот вопрос по незнанию. Да и в школе сын весной приболел,бумаги по постановке на учет до конца не доделали( что то там нужно было от меня, что то со школы), так и забросили это дело. Последний год ему присылали на адрес по прописке в почтовый ящик приглашения на прохождение медкомиссии . Потом( этой весной) было письмо-предуприждение ему и второе родителям, если не покажется, то примем меры. Естественно никто ничего не подписывал. Сын все же принял решение вернуться в Россию после 3-х лет. Родину любит, армию нет. Прилетел 1-го июля домой ( Владивосток).2 недели до окончания призыва прошли спокойно. Сдавал экзамены,поступил в университет. Жить будет где прописан.От души вроде отлегло, а я тут полистала форум и возникли вопросы. Сыну пару дней назад исполнилось 20. В универе сказали 9 сентября показаться в военно-учетный отдел этого же универа. Вопросы такие :как это все работает вообще и в в нашей ситуации в частности, т.е. как будет обстоять дело с получением военного билета и с отсрочкой? Я понимаю, что с его стороны есть нарушения, но какие тогда могут возникнуть проблемы? Что сыну советовать?

Огромное спасибо заранее всем .Сын теперь самостоятельный, я по другую сторону Земли, переживаю,поддержите нас советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе ваш сын имеет право на отсрочку по обучению. Для этого ему необходимо предоставить в военкомат по месту жительству СПРАВКУ ПО ПРИЛОЖЕНИЮ №2, которую он может взять в военно-учетном столе своего университета. Данная справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

И еще один СУЩЕСТВЕННЫЙ момент!Согласно Приказу министра обороны №400- данную справку необходимо приносить в военкомат ежегодно не позднее 1 октября, как уже было сказано выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Буду все же благодарна если найдете время написать детали получения отсрочки. Ведь отсрочку предоставляет не университет а военкомат.Как это выглядет на практике? Это значит на руках будет приписное свидетельство или (военный билет) в котором обозначена отсрочка или в в военкомате в личном деле просто будет находиться справка от института? Нет, ну правда, я темный лес в этих делах. Если сын должен принести справку до 1 октября, или учетныйотдел универа сам ее отошлет , значит ли это что ему нужно и придется приходить на медкомиссию во время призыва? Как правильно отвечать на вопрос , почему не встал на учет по возвращению в Росссию в начале июля?или почему не снялся при отъезде?

Спасибо заранее за ваше время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Как это выглядет на практике?

Вы приходите в военкомат, проходите мед комиссию, затем на призывной комиссии предоставляете документы, свидетельствующие о наличии оснвоаний для предоставления Вам отсрочки, затем выносится решение, в приписном ставится предполагаемая дата визита в военкомат после окончания отсрочки и номер протокола решения ПК.

 

Добавлено через 1 минуту

Если сын должен принести справку до 1 октября, или учетныйотдел универа сам ее отошлет

Сын сам должен заявить о своем праве на отсрочку на призывной комиссии, предоставив основания (справку).

 

Добавлено через 2 минуты

Как правильно отвечать на вопрос , почему не встал на учет по возвращению в Росссию в начале июля?или почему не снялся при отъезде?

Отвечайте правду, уехали в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родину любит, армию нет.

 

Сын теперь самостоятельный

 

Ну-ну, посмотрим, до чего доведет эта любовь и такой "самостоятельный" подход к жизни.

 

А вы в курсе о том, например, что в России Минобороны сейчас активно проталкивает поправки в закон о воинской обязанности, отменяющие отсрочки для студентов и увеличивающие верхнюю планку призывного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Алексей.

Осталось немного непонятна последовательность действий. Вы пишите, что справку нужно предъявить в военкомате во время прохождения медкомиссии. Выше Александр Игоревич уточняет , что согласно букве закона ее нужно предоставить до 1 октября, те до начала призыва. Хочу понять,медкомиссия начинает работу до призыва?, или сыну нужно ждать повестку? или? Пожалуйста , потратьте еще пару минут, объясните

 

Alexrus101,зравствуйте,я вас помню, вы мне уже отвечали весной, когда сын еще раздумывал. Ктати читать вас очень интересно в любой теме. Конечно я знаю о каждой "новой идее" властьимущих, нашу прессу читаю ежедневно. Что еще вам ответить. Вырос мой сын, приходиться уважать его решения . Остается переживать, поддерживать и надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам!

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте, поднимаю тему после посещения сыном военкомата, ответьте пожалуйста, тк волнуюсь. Сын принес справку из университета. Секретарь взяла справку , вложила в личное дело, дала повестку под роспись, сказав прийти в назначенное время 14 октября и комиссия будет решать положена ли отсрочка. Сын попытался расъяснить вышеизложенное. Она ответила, ну ты же школу звкончил в 97, где-то же был все это время. Сын ответил, что был за границей, жил и учился."Ну там и объяснишь" был ответ. Читала что вручение повестки до 1 октября незаконно, как в этом случае со студентами? Выше писали что на медкомиссию студент должен прибыть. Их так и вызывают по повесткам? Или моего"подловили"?. И еще такие вопросы. Как я понимаю закон был нарушен дважды , не снялся с учета при отъезде( сыну было еще небыло полных 17-ти) и не встал на учет в течении 2- х недель( прилетел 1 -го июля).Как ответить на вопросы , сказать что не знал закона? А 500 р придется платить?( не жалко, ну нужно ли? А каково возмездие за эти нарушения. Чем ему обосновывать свое отсутствие в стране? В наличии есть: гринкарта, диплом об окончании амер. школы(в 2009 году), паспорт со штампами выезда, въезда).( он еще приезжал летом 2008 на 3 недели но не в призыв, а в конце лета). Нужно ли сделать копии или достаточно показать документы и послужит ли это оправданием уважаемым военным? Очень жду ответов, Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемым военным

 

"Уважаемые военные" и "военкомат" - это вещи несовместимые. Горячий лед.

 

.Как ответить на вопросы , сказать что не знал закона?

Я надеюсь, это вы так шутите.

 

Читала что вручение повестки до 1 октября незаконно

Законно.

 

гринкарта, диплом об окончании амер. школы(в 2009 году), паспорт со штампами выезда, въезда)

Надо напирать не на гринкарту и т.п., а на то, что является студентом российского вуза очной формы и поэтому обязаны предоставить отсрочку. "Я - студент, давайте отсрочку", вот и вся позиция.

 

Будут орать, пугать, штрафы выписывать и т.п. - это да.

 

------

Вот люди, а. Сами делают выбор в пользу того, чтобы шляться по военкоматам и выслушивать издевательства. Ну что же, выбор есть выбор, ради бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...