Перейти к содержанию

скоро 27 лет, за повестки не расписывался, на учёте состаю. С чем идти за военным билетом?


швед
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

не нашёл подходящего раздела. модеры, если что - перенесите, а если подобный вопрос был уже - дайте ссылку, не нашёл сам похожего...

 

история)

 

скоро 27 лет. в своё время получил отсрочку на обучение в ВУЗе. успешно отчислился со второго курса, но военкомат меня не дёргал. живу не по прописке. и вот, когда я ДОЛЖЕН БЫЛ окончить 5-й курс, пошли повестки на почту и типы из военкомата стали наведываться (об этом мне сообщили товарищи, проживающие по адресу моей прописки). естественно, они ничего не брали для меня и не подписывали) как и я, впрочем)

 

вопрос: с чем теперь идти в военкомат?

 

понятно, что паспорт и копия, 4 фото 3*4 матовых, приписное, заявление на выдачу ВБ. а что ещё? и что мне там могут ещё пришить, кроме админки и штрафа 500р (готов оплатить на месте, без квитанции :biggrin:)? и что-то ещё про сборы на 2 месяца слышал - как этого избежать?

 

заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый швед, в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Из вышеприведенного следует, что если военкомат не направил дело в следственные органы, то отделаетесь штрафом и призывом на военную службу, т.к. не достигли возраста 27 лет. Если направил, то придется давать объяснения следователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то отделаетесь штрафом и призывом на военную службу, т.к. не достигли возраста 27 лет. Если направил, то придется давать объяснения следователям.

 

ненене) я говорю о том, что появлюсь в военкомате после своего ДР) т.е. возрост уже не призывной.

 

а что мне следаку объяснять. небыло повестки - какие ко мне вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненене) я говорю о том, что появлюсь в военкомате после своего ДР) т.е. возрост уже не призывной.

Вас попросят написать объяснительную, так что что бы не попасть под статью УК пишите её акуратно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст примерно должен быть таким

Постоянно проживал по адресу регистрации, повесток не получал, именно по этому в военкомат и не ходил.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м) спасибо) а что всё же за статья УГОЛОВНОГО кодекса? Оо

Статья 328 Уголовного кодекса РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"

Статья 328 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу не по прописке.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хотел ещё уточнить, есть ли у военкоматов привычка вызывать в суд (или фик знает куда) соседей с целью установить, не доверяя моим словам, проживал ли я по месту прописки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел ещё уточнить, есть ли у военкоматов привычка вызывать в суд (или фик знает куда) соседей с целью установить, не доверяя моим словам, проживал ли я по месту прописки или нет?

Уверяю Вас привычки у военкомата такой нет, но есть такая привычка у следственных органов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. а какова вероятность того, что военкомат обратиться к ним?

 

Добавлено через 9 минут

кстати, если за это время у меня изменился граждански

 

Добавлено через 32 минуты

блин, глюк. и сайт долго грузится. так вот:

 

если за это время у меня изменился гражданский статус (женился) и я не сообщил об этом в военкомат, может ли мне это чем-либо грозить, кроме админ.штрафа (500р вроде)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. а какова вероятность того, что военкомат обратиться к ним?

если за это время у меня изменился гражданский статус (женился) и я не сообщил об этом в военкомат, может ли мне это чем-либо грозить, кроме админ.штрафа (500р вроде)?

Если военкомат хочет привлечь Вас к уголовной ответственности, в качестве уклониста, то он обращается в прокуратуру, вот они и начинают проверять факты, доводы, собирать информацию о Вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...