Перейти к содержанию

Верно ли истолковано заявление?


Akademos
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Взято отсюда (пункт 6) [не реклама, просто указан источник]

 

6. Признаёт ли призывная комиссия медицинские документы из платных медицинских учреждений?

 

Сотрудники военкоматов очень любят говорить о том, что они признают медицинские документы только из определённых «правильных» медицинских учреждений. В действительности же подобная позиция военкоматов не имеет никакого законного основания, и основана исключительно на субъективном желании сотрудников военкоматов призвать в армию как можно больше людей, и для этого направить их в некие свои подконтрольные медицинские учреждения, в которых признают здоровым любого инвалида.

 

В соответствии п. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан, пациент имеет право на выбор врача и выбор лечебо-профилактического учреждения.

 

В соответствии со ст. 25 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

 

При этом действующее законодательство никак не ограничивает возможность обращения в платные отделения медицинских учреждений, в которых граждане проходят обследование за свой счёт. Медицинские документы, выданные в платных отделениях, имеют такую же юридическую силу, как и любой другой документ, выданный государственным медицинским учреждением.

 

Поэтому, Вы можете обследоваться в любом медицинском учреждении, в котором сочтёте нужным. Главное, чтобы Вам правильно и грамотно поставили диагноз. А будет выдан этот документ поликлиникой по месту жительства, или любым другим учреждением – это не принципиально.

 

 

Хочу узнать правомерно ли заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В целом я согласен в вышенаписанным, но есть небольшие пояснения: когда речь идет об обследованиях гражданина, проводимых по воле самого призывника (т.е. когда он в качестве пациента получает мед. услуги по полису или за свой счет), он действительно вправе выбирать мед. учреждение или лечащего врача. При этом врачи ВК не имеют права игнорировать предоставленные призывником мед. документы, если они правильно оформлены и заверены всеми необходимыми печатями и подписями. В то же время, обследования по направлению врачей ВК (в случае невозможности установить диагнозз согласно ст. 5.1)проводятся лишь в строго определенных мед. учреждениях, перечень которых определяется главой субъекта федерации. Это связано с вопросом финансирования обследований от ВК. Медицинские документы действительно имеют равную юридическую силу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в случае невозможности установить диагнозз согласно ст. 5.1)

 

счас заметил, добавлю :

 

А если диагноз в описании к снимку написан черным по белому 14 градусов сколиоз 2 степени , это же не подпадает под пункт 5.1 , другими словами военкомат же не прав посылая в больницу?

 

 

 

 

 

Сейчас нахожусь в ситуации ,

 

~ месяц назад сделал ренген спины выявлен сколиоз 2 степени,

 

явился в военкомат, получил направление на рентген

(а целью сиего обследования - запись в амбулаторной медицинской карточки),

 

но делать ренген я не стал, потомучто обратился к врачу - ортопеду , она посчитала снимки нормально расчерченными, на основании чего добавила запись в карточку о непригодности к воинской службе.

 

 

Собественно вопросы:

1.может ли военкомат мне предьявить что я сделал описание на основе ренгена месячной давности , а не свежесделанного?

 

2. Могу ли я ответить на первый вопрос отказом от процедуры как таковой

 

Цитата

 

Можно ли отказаться от рентгеновского снимка?

Ответ:

 

Рентген является медицинским вмешательством, и от него можно отказаться. Право закреплено в ст.33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

 

 

3.будет ли их заявление правомерным?

(тоесть например при судебном порядке обжалования кто выиграет они или я?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если диагноз в описании к снимку написан черным по белому 14 градусов сколиоз 2 степени , это же не подпадает под пункт 5.1 , другими словами военкомат же не прав посылая в больницу?

Он сомневается в подлинности диагноза, именно по этому он посылает Вас в больницу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...