Перейти к содержанию

Что сделать чтобы солдата-срочника после сержантской учебки распределили служить ближе к брату-близнецу?


Janpo
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Я мама сынов-близнецов.

Они пошли служить с разницей в месяц и попали в разные военные части, даже в разные города. Первый служит в войсках связи в Питере, второй - в войсках артиллерии в сержантской учебке в Московской области.

После учебки в октябре-декабре у второго брата будет распределение по войскам по всей стране. Понятно, что у них есть желание служить если уж не получилось совсем вместе, то хотя бы географически рядом. Я пытаюсь понять что нужно сделать чтобы организовать распределение второго брата к первому.

 

Я позвонила в часть (сержантскую учебку), спросила что делать. Мне начальник по распределению указал весьма интересный путь)). Мол, идите в свой военкомат откуда обоих солдат призывали, берите справки с указанием куда их распределили (плюс свидетельства о рождении обоих), и подавайте в этот же военкомат заявление о том, чтобы из учебки солдата послали поближе к близнецу. И везите ходатайство из своего военкомата к нам в учебку.

Вот сижу думаю - где хоть малейшая логика?

Во-первых, первого брата уже 2 раза переводили из части в часть, он уже в 3-м месте служит. И что, об этом есть сведения в нашем родном военкомате???? Сомневаюсь.

Во-вторых: почему кто-то далекий (московский районный военком) должен ходатайствовать, если есть "закон о службе в ВС", где и так написано, что братья одного призыва вместе должны служить. Мне кажется достаточно просто рапорта солдата в распределительный отдел (мож как по-другому называется) или на имя командира своей части с просьбой о распределении именно в Питер....

В-третьих: зачем брать эти справки в московском райвоенкомате, где ,понятное дело, уже проходящие в войсках службу солдаты ваще никому не интересны, если каждый брат может взять такую справку у себя в части безо всякого геморроя.

Как думаете, мне кажется, что меня просто послали подальше, чтобы я подольше походила, глядишь и не вернусь..

Может есть какой-нибудь способ попрямее? Подскажите пожалуйста))

Полезная информация для новобранцев в/ч 88612 здесь Курилка для болтовни в/ч 88612 здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Может есть какой-нибудь способ попрямее? Подскажите пожалуйста))

В положении о призыве граждан на военную службу действительно есть статья согласно которой братья близнецы ПО ВОЗМОЖНОСТИ случат вместе, для реализации этого права необходимо было подавать заявление в военкомат до призыва. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в военкомат призыва с таким заявлением, однако из практики, такие заявления не удовлетворяют, все дело в той формулировке: "ПО ВОЗМОЖНОСТИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей!

Объясните мне, христаради, при чем здесь военкомат призыва?

Какое этот военкомат имеет отношение к распределению бойца в войска после прохождения сержантской учебки? Вот в чем вопрос.

В возможности перевода бойца в регион, где служит брат, мне никто не отказал. Даже обнадежили. Дело в том, на основании чего просить распределения в определенный регион, а не куда попало. На основании ходатайства от военкомата призыва или на основании закона безо всяких ходатайств? Зачем нужно это ходатайство?

Полезная информация для новобранцев в/ч 88612 здесь Курилка для болтовни в/ч 88612 здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемый Janpo, к сожалению вопрос о прохождении военной службы совместно должен был быть решен до вынесения решения о призыве на военную службу, вместе с тем этот вопрос можно разрешить обращением к командующему войсками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, еще Медведев с Сердюковым могут, эт я понимаю)) и конечно Вова. Спасибо Вам за консультацию.

Полезная информация для новобранцев в/ч 88612 здесь Курилка для болтовни в/ч 88612 здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...