Перейти к содержанию

Пришла повестка, живу не по прописке!


loveSKY
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Суть проблемы вот в чем: я живу уже 5 лет не дома, вчера пришли к родителям и дали повестку, за которую расписался отец! Но при этом он сказал что я здесь не живу, что я уехал в Питер! Подскажите пожалуйста, что мне и моим родителям грозит если я не приду по этой повестке (повестка на мед. осмотр)? И какие лучше действия предпринять, при условии что я не собираюсь служить в армии? (живу с девушкой, планируем свадьбу, детей и т.д.) До этого пытались дать повестку в институте, когда сдавал студенческий после окончания (в прошлом году), я ее не подписал, и одна повестка приходила по почте, естественно я ее тоже не подписывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вашим родителям не грозит ничего

2. Ответственность лежит на Вас, поскольку Вы обязаны соблюдать законодательство в области воинского учета и законодательство о воинской обязанности и военной службе. Ответственность предусмотрена как административная, так и уголовная в случае доказанного умысла на уклонение от призыва на военную службу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, если повестка не вручена лично и я лично в ней не расписывался, то никакой ответственности на мне не лежит. Это правда? И еще, если я не приду по повестке каковы будут дальнейшие действия ВК? Где-то прочитал что они просто пришлют повестку на следующий призыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да правда, более того имеет место понятие неоднократной неявки. Такие разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного суда от 3 апреля 2008 г. №3. рекомендую ознакомиться. Но в данных случаях необходимо смотреть в перспективе, поскольку умысел на уклонение можно доказать не только наличием подписанной повестки, по которой призывник не явился, а например тем что вы не снялись с воинского учета при убытии на новое место жительства (пребывания), как в вашем случае.

2.

И еще, если я не приду по повестке каковы будут дальнейшие действия ВК?
- розыскные мероприятия. К вам домой будут приходить сотрудники правоохранительных органов или военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам грозит ответственность за то, что вы не снялись с учета. В соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожалуйста попроще! Что мне светит если я не приду по этой повестке? Уголовное дело или что? Ведь так грубо говоря половина России скрывается от армии! (уезжая из дома) По факту мало кого ловят или заводят дела! Мне интересно что будет если в данный призыв я не приду! Ведь лично я не подписал повестку! Розыскные мероприятия с целью чего? Вручить мне новую повестку? И еще я слышал что можно подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия работников ВК! И тогда эта повестка будет недействительной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала административное наказание за несоблюдение законодательства о воинском учете, потом как правило расследование. Потребуют написать объяснение, где вы все это время находились, чем занимались и т.д.

Розыскные мероприятия с целью чего? Вручить мне новую повестку?
вплоть до доставления вас в военкомат, хотя это неправомерно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициировать возбуждение уголовного дела или нет зависит от вашего военкомата, но я бы не советовал вам полагаться на то, что военкомат не будет передавать дело в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Значит я сделал выводы: если я не приду, по факту неявки по повестке мне ничего не грозит! Но могут завести дело потому что меня не найти! А может быть такое что военком подумает что это моя подпись и передаст дело в прокуратуру, т.к. я не явился на мед. обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед передачей дела в прокуратуру как правило сначала ведутся следственные действия и собирается материал, объяснительные, подписанные корешки повесток, рапорта сотрудников об отсутствии Вас по месту жительства и т.д. Если данные сведения имеются, то могут передать в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...