Перейти к содержанию

парочка вопросов о повестке


Гость Евгений Т.

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений Т.

добрый день всем.

 

такие вот вопросики:

 

1)как я понимаю обязанность о воинской службе появляется с момента вручения повестки, т.е. после того как страна вам заявила о необходимости в вас???

2)могут ли дать повестку не в презывной период?

какая ответственность за уклонение от воинской службы(если подписал повестку, но не явился в военкомат)???

3)если на руках находится студень из ВУЗА очного отделения и на руках ни каких больше документов нет, а вас остановили в метро, какова вероятность отмазаться??? (как это происходит в жизни, пока не тормозили, но опасения появляются)

 

и последний вопрос:

4)если пройти мед комисию в другом городе, там получить нужные "анализы", после чего поехать в другой город, встать на учет в военкомате, на сколько прокатит в другом военкомате данные справки???

 

 

я понимаю что данные вопросы очень глупы, но для незнающего человека(для меня) могут иметь много пользы...

 

заранее спасибо и буду безмерно благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

ФЗ о ВОиВС. Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан РФ предусматривает:

+ воинский учет;

+ обязательную подготовку к военной службе;

+ призыв на военную службу;

+ прохождение военной службы по призыву;

+ пребывание в запасе;

+ призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе

Смотря какую повестку - ф22 или ф24. Но после вручения повестки Ваш статус не меняется. Статус военнослужащего Вы получаете после отбытия к месту службы (Вас привезут на сборный пункт - когда в составе воинской команды поедете служить).

2. Дать могут, но на мероприятия, проводимые в рамках сроков призыва.

4. Можете так сделать. Но военкомат любые справки НЕ принимает безоговорочно; им обязательно хочется проверить даже 100% диагнозы в "своих" учреждениях по "губернаторскому" списку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений Т.

большое спасибо, можно еще пару вопросиков??? :)

1. по поводу повестки - не знаю наверняка(не помню хоть убейте), но когда становился на учет, вроде подписал повестку, но в этом момент я учился в ВУЗе и справку формы 26(вроде так) я им не приносил. в случае чего я им могу показать диплом и сказать что в это время я конечно не мого отслужить)))) и не будет ли это уклон от воинской службы(а вроде и повестку подписал и в военкомат не явился и справку об отсрочки не принес)???????

2. в случае покупки или получения военника как проверить что вы в списке запаса???

3. какая ответственнсть за уклонение от воинской службы, желательно конечно с практикой(если есть возможность)???

 

и еще раз благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от формы повестки. Если повестка ф. 11 (первичная постановка на воинский учёт) или ф. 22 (медицинское освидетельствование перед призывом), то за их игнорирование светит штраф 500 р.

Если повестка ф. 24 (отправка в войска), за исключением отправки на сборы, то это уголовная ответственность - до 2 лет лишения свободы (правда, обычно суд ограничивается условным сроком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений Т.

дак а то что я учился в универе и не мог придти(хоть и не приносил форму 26), это что уклон от воинской службы вплодь до уголовки????(ведь это доказать легко, можно просто принести диплом)

 

а какую повестку обычно дают если человек пришел на постановку на учет(вторично, в другом городе)??? при этом вам говорит что учится и позже принесет справку??? (надеюсь это не форма 24)

 

пожалуйста не игнорируйте и остальные вопросы, очень сильно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку ф. 24 выдают, когда человека хотят призвать, он прошёл медкомиссию и у него нет законных отсрочек. Если я правильно понимаю, это не Ваша ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К уголовной ответственности вас смогут привлечь только в том случае, если в отношении вас состоялось решение о призыве на военную службу, и вы не явились в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы. В любом другом случае, законных оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

Для явки на медицинское освидетельствование, для постановки на воинский учет (кроме первичного) должны вручать повестку по ф. 22.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений Т.

это я и хотел спросить, огромное спасибо, в ыменя просто обрадовали.

и последний вопрос:

в случае покупки или получения военника как проверить что вы в списке запаса???(вообщем настоящий ли это военник)

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить возможно лишь в самом военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что купить вы можете липовый военный билет. В результате потеряете деньги и найдете массу проблем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...