Перейти к содержанию

Нет шансов на успешную защиту в ВАК, что делать?


RST1984

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я сейчас на 3 курсе очной, бесплатной аспирантуры. Дата рождения - август 1984.

Пишу диссертацию. Но понимаю что если и смогу ее защитить в родном вузе, то ВАК ее не примет -100%. Т.е кандидатом наук мне не стать.

Дописать диссертацию и выйти на предзащиту выйти скорее всего смогу, но это все под большим вопросом.

По идее, презащита должна состоятся в апреле-мае 2011.

Как мне получить максимально длительную отсрочку от призыва ?

В принципе, несколько болячек, по которым я могу получить больничный на 10 дней у меня есть, но все равно, я "ограниченно годен". С врачами советовался, сказали, "эту категорию изменить нельзя, т.к любое обследование это подвердит".

Насколько я понимаю,

"Отсрочка для защиты диссертации предоставляется на 1 год после завершения обучения, никакие уважительные причины для продления этого срока законом не предусмотрены."

Т.е если нужно приношу в военкомат "прил №2 к пер.(п.3), диплом и копию лицензии на ведение образовательной деятельности".

И получаю отсрочку до мая 2012?

Далее, стоит попробовать максимально оттянуть дату окончания обучения (предстваления), с тем, чтобы мксимально увеличить время действия отсрочки?

С учетом того, что срок призыва продлят до 30 лет, поступление осенью 2011 в другую аспирантуру (платную) дает еще одну отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все равно, я "ограниченно годен".

По диагнозам советую проконсультироваться на нашем мед. форуме, так как "ограничено годен" это категория годности В, т.е. вы освобождаетесь от призыва на военную службу в мирное время и зачисляетесь в запас, вам выдают военный билет.

 

С учетом того, что срок призыва продлят до 30 лет, поступление осенью 2011 в другую аспирантуру (платную) дает еще одну отсрочку?

Пока ничего не продлевают, когда вам исполняется 27 лет?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что срок призыва продлят до 30 лет, поступление осенью 2011 в другую аспирантуру (платную) дает еще одну отсрочку?

Во-первых, редко дают даже в судебном порядке вторую отсрочку по аспирантуре, а во-вторых, если поднимут возраст, то и окончательно убьют возможность получить ещё одну отсрочку по учебе, т.к. в последнем законопроекте четко прописано, что отсрочка по аспирантуре предоставляется только один раз.

 

Добавлено через 11 минут

По идее, презащита должна состоятся в апреле-мае 2011.

Отсрочка по этому основанию предоставляется по общим правилами, за исключением документа представляемым в ВК призывником, на практике представляется соответствующая справка диссертационного совета с назначением даты защиты. Соответственно, получаете в дисс.совете справку и представляете ее в ВК. Но её можно получить уже после предзащиты на кафедре.

 

До предзащиты нужно избегать получать повестку под роспись, тогда и ответственности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы.

Сейчас поглядел в приписном - "годен к в/службе с незначит.огранич".

Т.е под призыв попадаю.

27 лет должно исполнится в августе 2011. А за год, думаю, эту милую поправку про 30 лет примут.

По второй аспирантуре - все ясно.

 

Итак, сейчас.

Попробовать договорится в вузе, максимально отодвинуть время представления диссертации, предзащиты.

Далее "прил №2 к пер.(п.3), диплом и копию лицензии на ведение образовательной деятельности". И получаю отсрочку до мая (или немного дальше) 2012?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать договорится в вузе, максимально отодвинуть время представления диссертации, предзащиты.

Не совсем так. Дело в том, что не больше года после окончания аспирантуры, насколько я понимаю. Или вообще даже нужно пройти предзащиту сразу после окончания или под её конец. С вашим случаем я ещё не сталикивался.

 

Добавлено через 1 минуту

Далее "прил №2 к пер.(п.3), диплом и копию лицензии на ведение образовательной деятельности". И получаю отсрочку до мая (или немного дальше) 2012?

В данной справке пропишут дату защиты, но после прохождения предзащиты. Это очень важно.

 

Добавлено через 20 минут

Далее, стоит попробовать максимально оттянуть дату окончания обучения (предстваления), с тем, чтобы мксимально увеличить время действия отсрочки?

"и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

Насколько я понимаю, что после окончания аспирантуры вам дадут не больше года, т.е. если вы закончили в январе 2011 года, а пройдете предзащиту в августе 2011 года, то вам дадут возможность защититься до января 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, для получения отсрочки на период защиты диссертации нужно пройти предзащиту на кафедре и получить соответствующую справку из диссовета о назначении даты защиты. период отсрочки не должен превышать, по-моему, одного года.

 

еще одним условием, насколько помню, должно являться прохождение предзащиты в период обучения в аспирантуре, а не после ее окончания. вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, буду максимально оттягивать дату защиты, но в пределах этих 3 лет срока обучения.

Т.е идеальная дата защиты - начало сентября 2011, или по крайне мере после 15 июля 2011.

 

 

Кстати, тема "острочки защиты" не раскрыта в законадательстве, ИМХО.

Есть чудо бумажка Приложение к приказу Минобразования от 27.03.98 N 814

П О Л О Ж Е Н И Е о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

Там про отпуск и отсрочку сказано:

52. Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета

продлевается приказом ректора высшего учебного заведения или руко-

водителя научного учреждения, организации на время отпуска по бере-

менности и родам, а также на период болезни продолжительностью свы-

ше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в

пределах средств стипендиального фонда.

 

Но де факто, это только для беременных. А болеть больше месяца - это значит оформлять инвалидность.

 

Далее, там есть пункт:

11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени

кандидата наук ... работникам предприятий, учреждений

и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением

средней заработной платы продолжительностью ... три ...месяцев.

Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени

кандидата наук /три месяца/ и доктора наук /шесть месяцев/ предос-

тавляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с науч-

ной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного

заведения или научно-технического совета научного учреждения, орга-

низации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных

исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска,

с указанием времени и срока его предоставления.

 

Т.е если я преподаю в этом же вузе, вероятно, я могу получить отпуск, но это далеко не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одним условием, насколько помню, должно являться прохождение предзащиты в период обучения в аспирантуре, а не после ее окончания. вроде так.

А где это условие прописано? В данном случае необходимо ориентироваться на "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", а там не написано, когда нужно пройти защиту, а только написано, что "и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования". Другими словами, оттягивая предзащиту, только крадешь у себя время отсрочки на защиту, при этом прячась от военкомата в случае истечения нормативного срока обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это условие прописано? В данном случае необходимо ориентироваться на "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", а там не написано, когда нужно пройти защиту, а только написано, что "и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования". Другими словами, оттягивая предзащиту, только крадешь у себя время на защиту, при этом прячась от военкомата в случае истечения нормативного срока обучения.

 

насколько понимаю, отсрочка на период защиты работы (не более года) предусмотрена лишь в том случае, если соискатель представил диссер для защиты в диссовет в трехлетний период обучения (например, в конце срока), а не спустя какое-то время после окончания. иными словами, в тот период, пока он носит статус аспиранта.

 

где это условие прописано? не знаю. логика подсказывает именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько понимаю, отсрочка на период защиты работы (не более года) предусмотрена лишь в том случае, если соискатель представил диссер для защиты в диссовет в трехлетний период обучения (например, в конце срока), а не спустя какое-то время после окончания. иными словами, в тот период, пока он носит статус аспиранта.

 

где это условие прописано? не знаю. логика подсказывает именно так.

В военкомате ориентируются только на выше указанный закон. Там ничего подобного не прописано, а следовательно, обязаны предоставить и после завершения нормативного срока обучения, но так, чтобы было не больше года после окончания нормативного срока обучения в аспирантуре.

 

Добавлено через 1 минуту

С учетом того, что срок призыва продлят до 30 лет,

Если в этом году призывной возраст не будет поднят до 30-ти лет, то в этом случае следующие попытки будут уже после парламентских и президенских выборов, т.е. где-нибудь осенью 2012 года. Кстати, на данный момент никакого законопроекта с такими поправками не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате ориентируются только на выше указанный закон. Там ничего подобного не прописано, а следовательно, обязаны предоставить и после завершения нормативного срока обучения, но так, чтобы было не больше года после окончания нормативного срока обучения в аспирантуре.

 

хотя, если подумать, вы правы. не важно, в каком статусе находится соискатель в данный момент - обучающийся (аспирант) или закончивший обучение. если предзащита состоялась, и определена дата защиты в совете, то отсрочка "на время защиты квалификационной работы" будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если предзащита состоялась, и определена дата защиты в совете, то отсрочка "на время защиты квалификационной работы" будет работать.

Но она работает не больше года после окончания нормативного срока обучения, поэтому нужно, чтобы дата защиты не выхода за этот год, а иначе они могут законно призвать, не дав провести защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы. Если подвести итоги, то получается следующее:

 

1. Диссертацию сдать нужно 100%.

2. Для уменьшения геморроя нужно пройти предзащиту. Для того, чтобы получить справку.

3. Дата защиты должна состоятся как можно позже, но в пределах последнего года обучения. С учетом того, что приказ об зачислении был в октябре, то оптимальная дата защиты - сентябрь 2011, или на крайний случай август.

4. Сама защита - желательна. Т.к если даже решение коммисии будет отрицательное, то все равно будет действовать отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы. Если подвести итоги, то получается следующее:

1. Диссертацию сдать нужно 100%.

2. Для уменьшения геморроя нужно пройти предзащиту. Для того, чтобы получить справку.

 

просто пройти предзащиту мало, нужно по итогам таковой получить рекомендацию к защите диссера в совете. как правило, после предвариловки диссер рекомендуют с доработками (чаще) или без таковых. был один случай на мое памяти, когда диссер на предзащите "заворачивали". но там было по делу.

 

3. Дата защиты должна состоятся как можно позже, но в пределах последнего года обучения. С учетом того, что приказ об зачислении был в октябре, то оптимальная дата защиты - сентябрь 2011, или на крайний случай август.

 

дата защиты диссера может выходить за пределы 3-х лет аспирантуры. если речь идет о дополнительном годе для защиты работы, то да. с другой стороны крайне редко, когда защиту отодвигают на совсем уж крайний срок. обычно от месяца до шести с момента предзащиты.

 

4. Сама защита - желательна. Т.к если даже решение коммисии будет отрицательное, то все равно будет действовать отсрочка.

 

не въехал, о решении какой комиссии идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама защита - желательна. Т.к если даже решение коммисии будет отрицательное, то все равно будет действовать отсрочка.

не въехал, о решении какой комиссии идет речь.

 

Это я о том, что если дойду до полноценной защиты, и дис.совет решит что мой диссер - "савсем плохой", отсрочка будет действовать. (Иногда путаю совет с коммиссией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно - откуда инфа про закон, где якобы четко сказано что отсрочка по аспе может быть одна и все? Пруфлинк можно?

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно - откуда инфа про закон, где якобы четко сказано что отсрочка по аспе может быть одна и все? Пруфлинк можно?

Закон не ограничивает количество отсрочек. Но там есть упоминание про нормативные сроки, благодаря которым военкоматы выигрывают дела в суде. Советую почитать на этом форуме такие тяжбы.

 

Добавлено через 4 минуты

то и окончательно убьют возможность получить ещё одну отсрочку по учебе, т.к. в последнем законопроекте четко прописано, что отсрочка по аспирантуре предоставляется только один раз

Если речь об этом, то действительно в последних законопроектах уже четко прописано, что аспирантура может предоставляться только один раз. На сайте МинОбороны можно ознакомиться с ними, так что скоро окончательно убьют эту и так шаткую возможность.

 

Добавлено через 20 минут

Вот, кстати, законопроект(http://www.mil.ru/849/11873/1062/1347/65492/19958/index.shtml?id=65537), который отклонили, но не из-за аспирантуры:)

 

2) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Предусмотренная настоящей частью отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я о том, что если дойду до полноценной защиты, и дис.совет решит что мой диссер - "савсем плохой", отсрочка будет действовать. (Иногда путаю совет с коммиссией).

 

если по результатам расширенного заседания кафедры (у нас так предзащита называется), на которой выполнена диссертация, работу выпустят в совет, а последний ее в свою очередь, зарубит, - будет крайне удивительно.

 

но ваши мысли я понял. что ж - дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voenbilet, это пока только предложения минобороны и не более

Хотя вылика вероятность что примут

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пока только предложения минобороны и не более

Если было бы желание у МО окончательно прикрыть данную возможность, то уже давно бы прикрыли законодательно. Никто бы и глазом не моргнул из законодателей при принятии данных поправок. А пока они и через суд справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voenbilet, Ну пока будет идти суд(а можно еще опротестовывать в вышестоящую инстанцию и тд), можно уже протянуть год-два. Тем кому по окончании 1 аспы (и неуспеха в написании диссера) будет лет 25 только оно и требуется.

Главное чтобы поправки по повышению призывного возраста не приняли. Если примут там останется уже только по здоровью косить или АГС

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voenbilet, Ну пока будет идти суд(а можно еще опротестовывать в вышестоящую инстанцию и тд), можно уже протянуть год-два

два призыва максимум.

 

Добавлено через 1 минуту

Главное чтобы поправки по повышению призывного возраста не приняли. Если примут там останется уже только по здоровью косить или АГС

Это да. Но можно ещё ведь и диссер защитить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voenbilet, Со всеми инстанциями? Я просто не в курсе, неужель так быстро дела решаются сейчас?

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voenbilet, Со всеми инстанциями? Я просто не в курсе, неужель так быстро дела решаются сейчас?

Конечно. На этом форуме человек прошел все инстанции(в 2008), кроме Высшего суда. И то нужно приходить за отсрочкой в середине или под конец призыва, чтобы попытаться на этом проскочить и второй призыв, да и не факт, что это выйдет.

Обычно вот так:

6 дней на обжалование решения ПК (за день до повестки "с вещами").

2 недели на вынесения решения судом 1 инстанции.

9 дней на обжалование решения суда 1 инстанции (апеллеция).

1 неделя на вынесение решения суда 2 инстанции (апелляции).

9 дней на обжалование решения суда 2 инстанции (кассация).

1 неделя на вынесение решения кассационного суда. (решение сразу же вступает в силу)

 

Кассацию ещё можно обжаловать в надзорном порядке.(одна-две недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...