Перейти к содержанию

Иногородний уклонист?


Гость evgeney2k

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имею постоянную регистрацию во Владимирской области.

Учился и проживаю в Москве.

Летом 2006 года закончил образование после 4 лет (диплом бакалавра). Попал под осенний призыв 2006 года.

По адресу постоянной регистрации, маме вручили повестку "...для проведения мероприятий связанных с призывом..." на 18.10.2006 г.

Я находился в командировке, позвонил в военкомат и сообщил, что далеко и приеду не скоро, они ответили, что ждут меня 30.10.2006 г. Естественно, после этого звонка я там не появился и до настоящего времени благополучно работаю в Москве.

Планирую пройти мед. обследование (раньше были проблемы с желудком, есть искривление позвоночника), подготовиться юридически и после осеннего призыва решить эту проблему.

 

Вопросы:

 

1. Правильно ли я понял, что сейчас мне грозит штраф 500 рублей за адм. правонарушение (не являюсь уклонистом)?

 

2. Могу ли я объяснить в военкомате, после окончания осеннего призыва, что причиной моей неявки была длительная командировка в другой регион? Какие подтверждающие документы от меня потребуют в таком случае?

 

3. При так называемых "облавах" интересуют ли ищущих призывники-иногородние? Что обычно с ними делают? Что имеют право сделать?

 

4. Где лучше пройти мед. обследование и получить подробную юр. консультацию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Повестка, врученная Вашей маме не обязывает Вас к явке.

2. см. п. 1

3. Действия сотрудников милиции в данном случае не предсказуемы. Могут просто отпустить, а могут отвезти в ближайший военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок к делу не пришьешь.

 

По п. 3: в Вашем случае Вам скорее всего ничего не грозит, так как Вы уже состоите на воинском учете. Но это не значит, что надо забыть об осторожности. А для тех, кто не стоит на учете нигде - наиболее вероятен привод в ближайший военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, успокоили!

 

А вобще, числа 20 ноября, ко мне в метро обратились 3 милиционера (военных рядом не было) и повели себя весьма странно:

1. Представились.

2. Спросили есть ли у меня постоянная московская регистрация (я ответил что нет).

3. Пожелали счастливого пути!!!

 

Обычно наоборот, если нет - то начинают проверять документы, а здесь счастливого пути... Я в недоумении. Хотя рад что так вышло!

 

Не знаете, что это с ними? Так выискивают московских уклонистов? Или просто похож на кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык... у нас теперь в Мск можно без регистрации до 3х месяцев находится - так что к этому придраться проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Длитеная командировка не указана в числе уважительных причин неявки по повестке (ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и врят ли будет признана таковой призывной комиссией. Факт, что Вы им звонили недоказуем (как и то, что они звонили Вам). Повестки вручаются лично призывникам, а не их родственникам. РВК интересуют ВСЕ граждане призывного возраста и риск быть задержанным есть у всех, кто не пользуется отсрочкой и не освобожден от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Длитеная командировка не указана в числе уважительных причин неявки по повестке

 

Т.е. теперь мне грозит штраф 500 рублей? :jok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если следовать нормам права, то да. Но вероятен и вариант с задержанием Вас и отправкой в ВС (это незаконно, но практика имеется).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...