Перейти к содержанию

Такая вот история...


Roman211
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте...хотел бы посоветоваться у вас как правильно сделать...подскажите.

Не могу покончить с военкомматом уже третий год. Когда все началось, получил повестку и явился как полагаеться в военкомат для медосмотра...прошел его (вроде все прошел) ну и пошел домой..

Примерно через полгода приходит еще повестка явиться, я не пришел(уже сто раз пожалел) просто по своей дурости....потом через полгода где то опять повестка приходит, я прихожу для медосмотра( не знаю зачем повторно) и мне почти все врачи говорят что я не годен( у меня хронический пиелонефрит , плоскостопие ). Ладно прошел....

Через некоторое время опять повестка...не явился...потом еще....та же самая ситуация...тоже не являюсь....

Как то раз вот недавно до нынешнего времени решил все дела доделать, посмотрел свое дело я и в правду не годен, на моем деле черная изолента. Но КАК НАЗЛО в больнице потеряли мой акт(оригинал его) , прихожу в военкомат глав врач давай с криками на меня, мол ты уже 3 года никак пройти военкомат не можешь и т п...я ей так то так то....она говорит по новой приходить медкомиссию надо.

Я психанул и снова на долгое время "забил" на военкомат.

Сейчас все дело серьезнее, ко мне стали приходить участковые. Один раз я сказал что медкомиссию доделываю. Второй раз участковый пришел меня дома не было...и Сегодня тоже приходил не знаю зачем ( и вправда зачем ?призыв уже кончился же)

Так вот подскажите как быть дальше и что мне грозит от этих участковых, которые теперь как по расписанию 2 раза в неделю ходят( никого дома нет в это время)

Планирую с осеннего призыва взяться за ум и снова начать проходить все но пугает то , что опять приду в военкомат и глав врач начнет "позорить" меня на весь военком.

с уважением Роман. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вам следует явиться в ВК в ходе осеннего призыва, снова пройти мед. комиссию, пройти доп. обследование по направлению врачей ВК, и если вы будете не годны к ВС, то будет вынесено заключение - ограниченно годен к ВС категория "В". После чего, будет проведена призывная комиссия, где должны объявить решение об освобождении от призыва. Затем вам сообщат когда приходить за получением военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое спасибо Артем...но мне уже приходила как то повестка, что если я не явлюсь в военкомат мне грозид адм. ответственность....сейчас же за мной "охотяться" участковые...что мне грозит ? это серьезно? Уже жду не дождусь осеннего призыва, кстати каковы его сроки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

До осеннего призыва у Вас остался месяц. За этот месяц Вам необходимо обновить медицинские документы по не призывным заболеваниям. После того как медицинские документы будут на руках как написал мой коллега Вам необходимо будет пройти мед. освидетельствование.

 

Сроки осеннего призыва с 1 октября по 31 декабря.

 

Административная ответственность это штраф до 500рублей.

Участковый ходит для вручения Вам повестки под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

До осеннего призыва у Вас остался месяц. За этот месяц Вам необходимо обновить медицинские документы по не призывным заболеваниям. После того как медицинские документы будут на руках как написал мой коллега Вам необходимо будет пройти мед. освидетельствование.

 

Спасибо, подскажите поджалуйста как их обновить ? просто в поликлиннику прийти по месту жительства или как ? просто я только от военкомата там мед комиссию проходил, и не знаю как их можно обновить независимо от военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в поликлиннику прийти по месту жительства или как ?

Совершенно верно, прийти в поликлинику по месту жительства и пройти обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное, еще вопрос...в поликлиннике без направления меня примут? или просто можно сказать для военкомата ( хотя если так скажу, с меня потребуют акт ВК где есть направление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление от ВК вам если и будет выдано, то в ходе прохождения мед. освидетельствования в ВК. Сейчас вам достаточно пройти обследование в мед. учреждение по своей инициативе, к примеру обратившись с жалобой на имеющиеся заболевания к врачу районной поликлиники, или пройти обследование в коммерческой, но обязательно лицензированной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. и последний вопрос, я так и не услышал ответа на него.

Если дело передали участковым ( ко мне один раз приходил, хотел отвести меня в военкомат, но я показал ему что я прохожу мед комиссию и он ушел) и сейчас как говорят соседи они ко не наведываються раз в 2 недели, мне грозит какой то штраф или что то типо 15 суток ??? или они просто приходят чтоб отвести меня в военкомат.

А приходят они даже вне времени призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приходят они даже вне времени призыва
Да, хоть в течении всего года могут приходить. Скорее всего военком обратился на имя начальника вашего РОВД со списком граждан, которых необходимо найти и вручить им повестки либо, вплоть до доставления вас в военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом. Юридически осенний призыв начинается в установленные сроки, т.е с 1 октября, но фактически всех вызывают с сентября для прохождения медицинского освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам, Коллегия Адвокатов.

Но участковые (либо просто милиция) не имеют права лишить меня свободы на 15 или более суток, связи с тем что по их же повесткам я не являлся в военкомат ?

Какое то просто предчувствие у меня что на мне уже висит уголовная ответственность, этого остерегаюсь больше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае могут привлечь к административной ответственности со штрафом от 100 до 500 рублей. Уголовная ответственность за уклонение от воинской обязанности предусмотренная ст. 328 УК РФ в вашем случае врядли применима, так как при наличии основании по состоянию здоровья для освобождения от призыва, гражданин не может быть осужден по данной статье в принципе. Лишить свободы на 15 суток вас не могут, не переживайте, это в принципе противозаконные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Адвокатам спасибо большое, придали сил и уверенности...в ближайшее время пойду в поликлиннику "проверять" состояние болезни, ну и соответственно в ближайший призыв "расквитаюсь" с военкоматом навсегда !

 

Добавлено через 33 минуты

Кстати, самое важное...на одной изприсылаемых ранее повестко на обратной стороне было....

При неявке ваше дело будет передано в прокуратуру....и тут вспомнил(прочев соседнюю тему) про эту самую повестку

слова из той темы: "Если ваше дело будет лежать в прокуратуре, искать вас уже будут сотрудники правоохранительных органов."

Так вот вопрос, уважаемые Адвокаты...что если мое дело УЖЕ передано в прокуратуру? что мне делать дальше ? что мне грозит в ЭТОМ случае ?

Закроют ли мое ( возможно уже существующее в прокуратуре) дело если я "явлюсь с повинной" в военком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже предположить, что материалы Вашего личного дела переданы в следственный орган, то максимум, что Вам грозит это проверка (получение объяснений, изучение документов и т.д.), поскольку у Вас имеется основание для освобождения от призыва, что исключает привлечение к уголовной ответственности (согласно Постановления Пленуму ВС РФ от 03.04.2008г. №3: "Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления").

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Александр, немного утешили меня ! в принципе тему можно и закрыть, все ответы на вопросы как таковые получены! еще раз огромнейшее спасибо _всем_ Адвокатам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, самое важное...на одной изприсылаемых ранее повестко на обратной стороне было....

При неявке ваше дело будет передано в прокуратуру....и тут вспомнил(прочев соседнюю тему) про эту самую повестку

слова из той темы: "Если ваше дело будет лежать в прокуратуре, искать вас уже будут сотрудники правоохранительных органов."

Так вот вопрос, уважаемые Адвокаты...что если мое дело УЖЕ передано в прокуратуру? что мне делать дальше ? что мне грозит в ЭТОМ случае ?

Закроют ли мое ( возможно уже существующее в прокуратуре) дело если я "явлюсь с повинной" в военком ?

- не волнуйтесь вашего дела там нет. Это обычная тактика запугивания военкоматом призывников. Бывает что уже на повестке стоит красная печать со штемпелем "На контроле прокуратуры". Такие печати есть во многих военкоматах.
что мне грозит в ЭТОМ случае ?
- у вас заболевание не связанное с прохождением военной службы, поэтому субъектом уголовной ответственности вы не являетесь. Если в личном деле имеются записи (а они скорее всего имеются) в медицинской карте призывника, графы которой заполняются всеми врачами-специалистами с простановкой категории годности к военной службе, где у вас поставлена категория "В" то прокуратура даже не будет рассматривать вопрос связанный с привлечением вас к ответственности ввиду уклонения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...