Перейти к содержанию

Проживание заграницей


dzyryanov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация.

После окончания университета уехал заграницу по программе обмена на три месяца. До моего отъезда военкомат не присылал никаких повесток. Они только звонили пару раз: первый раз они звонили еще в мае и просили прийти на мед.освидетельствование. Я отказался, т.к. еще действовала отсрочка по обучению до 1июля. Второй раз они звонили моим родителям и снова просили прийти, на что, мои родители сказали, чтобы они присылали повестку. Сотрудники военкомата сказали, что повесток они нынче не присылают, а вызывают всех по телефону. Родители им ответели, что тогда нет оснований для явки в военкомат. Сотрудник бросил трубку со словами "передаем дело в прокуратуру". В конце концов повестку они прислали почтой, но уже через неделю, после моего отъезда (9 июля). Родители в ней рассписываться не стали, написали временно отсутствует. Через неделю пришел участковый с повесткой. Ему объяснили, что я заграницей до конца сентября, на что он ответил, что опять военкомат их пустяками беспокоит, но попросил родителей взять повестку и сходить в военкомат и объяснить сутуацию.

Мама сходила в в оенкомат и там ей сказали, что все нормально до конца сентября.

Сейчас появилась возможность продлить мою программу обмена и остаться еще на полгода заграницей.

 

Как мне поступить теперь???????? Тем более, что участковый опять звонил недавно и интересовался мной! Ведь по большому счету я ничего не нарушал: повесток они мне не присылали, да и в той единственной я не рассписывался, а звонки по закону ничего не значат!

Можно ли сняться с учета????

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Явится я должен...Я это уже знаю...лично и сняться с учета! Но если я этого не сделал и очевидно в ближайшее время не сделаю, т.к. ехать в Россию для того, чтобы сняться с учета в военкомате, слишком дорого!?!?! Что тогда максимум мне будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части*1 статьи*328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...