Перейти к содержанию

как не пойти в армию с таким набором?


carvalho-7
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Делал рентген позвоночника в течение полугода 4 раза:

дважды ПОП и по одному разу ШОП и ГОП, общая доза облучения ~4,5.

Вот объективные данные:

ПОП - сколиоз левосторонний с вершиной в L3 и углом 8 градусов, высота м/п дисков снижена L4-S1 (кажется так написано, не совсем разборчиво), замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены L2-L5. Заключение - м/п остиохондроз ПОП, левосторонний сколиоз ПОП I степени.

ГОП - сколиоз правосторонний с вершиной в Th6 и углом 8 градусов, замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены Th6-Th8. Заключение - Остиохондроз ГОП, правосторонняя сколиотическая деформация I степени.

ШОП с функциональной нагрузкой - замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены С3-С7, высота м/п дисков снижена с C3-C4 до C6-C7. Передненижние края тел С3-С5 заострены. Тела С3, С4, С5 при сгибании/разгибании шеи смещаются на 3-4 мм каждое. Заключение - Остиохондроз ШОП, Функциональная нестабильность С3-С4, С4-С5, С5-С6.

 

Больше всего беспокоит поясница, но проблем, как оказалось больше проблем с ШОП.

Был с жалобами у ЛОРа, отправили к неврологу. В свою очередь невролог сказал, что надо сделать МР - томографию головы, для уточнения предварительного диагноза вестибулопатия, в карточку записала диагноз - дегенеративное изменение f шейного и поясничного отделов позвоночника, нестабильность ШОП, вестибулопатия (+ ещё что-то неразборчивое, вроде СТ или СГ полен. (/помн?)) На исследование сосудов не отправила. Но зато отправила к окулисту, смотреть глазное дно.

 

Плюс ко всему, у меня есть снимок ПОП, где я "чуть подсогнулся", да так, что вышло 14 градусов. Вот его описание:

Левосторонний сколиоз с вершиной в L4 и углом 14 градусов, замыкательные пластинки тел уплотнены L1-L5, передневерхний край тела L2 заострён. Заключение: остеохондроз ПОП, левосторонний сколиоз II степени с дугой противоискривления в ГОП.

 

Есть ещё хронический тонзиллит и искривлённая нос. перегородка без затруднения дыхания

Можно ли с таким набором не пойти служить или этого недостаточно? Пригодится ли "подсогнутый" снимок или от него толку не будет? И могу ли я законно отказаться делать новые снимки, обосновывая это тем, что не хочу более облучаться? (всё-таки 4 снимка за полгода..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего необходимо определиться с направлением.Категория годности выставляется только по одной статье.У Вас перспективны: 66(нестабильность ШОП);24(признаки дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне артерий головного мозга);39(вестибулопатия).Лучше разрабатывать ту тему,по которой было наибольшее обращений с жалобами за последний год.Без доказательств нарушений функций,вытекающих обычно из обращаемости,самостоятельно кроме категории "Б" можно ничего не получить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянные жалобы в течение последних 5-7 месяцев были лишь на боли в области поясницы, на хруст позвоночника. А всё остальное только начал отрабатывать. Подскажите, пожалуйста, по конкретнее с вашими советами насчёт статей - к кому обращаться и с какими жалобами.

 

И ответьте по поводу количества снимков - можно ли отказываться от повторных исследований? И примут ли снимок, где у меня 14 градусов или вероятность этого очень мала и скорее всего его забракуют?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимок примут, как основание для направления вас на дальнейшее обследование. статья-66 п.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по конкретнее с вашими советами насчёт статей - к кому обращаться и с какими жалобами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала к терапевту в поликлинику по месту жительства.А на счет жалоб,это Вы сами пофантазируйте.Мы помогаем призывникам,имеющим реальные заболевания не стать инвалидами во время прохождения военной службы.А пособие по "откосу" не наш профиль.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё раз здравствуйте! Сходил на консультацию в новосибирский центр травматологии и ортопедии (НИИТО), вот что получил:

 

Диагнозы:

Ювенильный распространённый остеохондроз, сколиоз. Дорсопатия шейного, грудного и поясничного отделов. Функциональная нестабильность шейного отдела позвоночника.

 

Рекомендации: консервативное лечение (по месту жительства):

 

1. алфлутоп (хондролон) 1,0 в/м №20 ежедневно;

2. нейромультивит 1 таб. утром 1 месяц;

3. Нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 р. в день 30 дней;

4. Втирание местно (дикловит, вольтарен-гель, ибупрофеновая мазь, наятокс, апизартрон, капсикам);

5. фонофорез с гидрокортизоном на поясничный отдел позвоночника паравертебрально №10;

6. Адаптол 500мг по 1 таб 2-3 раза в день 1-3 месяца.

 

Курс массажа 2 раза в год - спина, воротниковая зона;

мануальная терапия

ЛФК постоянно, плавание, гимнастика, вытяжение на турнике, йога и т.п.

 

ограничить силовые нагрузки на позвоночник.

 

Осмотр в динамике через год.

 

Ещё гимнастику написали "при шейном остеохондрозе".

 

Вопрос заключается в следующем: достаточно ли этого для ограниченной годности? (врач сказал, что "вообще-то это ограниченная годность, но всё-таки на усмотрение военкомата) И могу ли я в случае признания меня годным обжаловать это решение? (ну и, соответственно, каковы шансы на успех?)

 

 

Заранее благодарю за внимание и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить военный билет с данным заболевание будет очень сложно. У Вас должны быть не однократные обращение по этому поводу к неврологу, обязательно нарушение функции позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рекомендации какие-нибудь дать всё же можете? Куда ещё можно обратиться? Диагноз ведь "пограничный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 66 статье категория В по распространенному остеохондрозу, но к этому нужны жалобы не однократные у невролога и нарушений функций

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...