Перейти к содержанию

такая ситуация


Рекомендуемые сообщения

В этом году закончил университет и военную кафедру. В приписном есть все отметки, кроме того, что я аттестован (сказали, что поставят отметку об аттестации после того, как отправят документы на присвоение). Когда отправят документы на присвоение звания - неизвестно (или в октябре или в следующем году в мае). Как мне быть с моим военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация (хотел создать отдельную тему сегодня), но Вы опередили. Закончил бакалавриат и военную кафедру (прошел сборы, принял присягу-отметка в приписном о прохождении сборов есть). Теперь образовалась проблема. Отметку (как говорил автор темы) об аттестации в офицера запаса будут ставить после отправки док-тов в Москву. Сроки отправки неизвестны. Призыв в армию в конце сентября. Может ли получиться так, что меня и автора призовут в армию??? (Обучаться дальше на дневном отделении не планирую, так что отсрочки нет)

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Прошу прощения, что влез в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В военкомат необходимо предоставить справку от военной кафедры о прохождении вами обучения и сборов, а так же ваш диплом - это является достаточным основанием для не принятия в отношении вас решения о призыве на военную службу до поступления в военкомат приказа о присвоении офицерского звания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подскажите какая хотя бы примерная форма этой справки. Дело в том, что я разговаривал с офицерами на военке - они только знают о справке формы №9 - но она мне не подходит. Заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подскажите какая хотя бы примерная форма этой справки. Дело в том, что я разговаривал с офицерами на военке - они только знают о справке формы №9 - но она мне не подходит. Заранее благодарен за ответ

 

Справку представлять не надо, все данные о том что Вы закончили военную кафедру, прошли сборы и получили высшее образование должны быть в личном деле офицера, которое должны были после окончания военной кафедры передать в военный комиссариат по месту Вашего жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, на сколько я знаю, так надо делать, если мой военкомат будет оформлять документы на присвоение звания (что очень мне не хочется - скорее всего пойдут вымогательства). А если оформляет документы военная кафедра, то им нужно личное дело офицера, а уж потом они отправляют ЛДО в военкомат. Разьясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, на сколько я знаю, так надо делать, если мой военкомат будет оформлять документы на присвоение звания (что очень мне не хочется - скорее всего пойдут вымогательства). А если оформляет документы военная кафедра, то им нужно личное дело офицера, а уж потом они отправляют ЛДО в военкомат. Разьясните пожалуйста.

 

Документы на присвоение звания лейтенант запаса должна оформлять военная кафедра. Но бывают ситуации, когда по каким-либо причинам они не успевают оформить документы на звание вовремя, т.е. к моменту получения Вами диплома о высшем образовании, как правило это происходит если Вы обучались на военной кафедре по ВУС по которым присвоение звания идет секретным приказом (с нулём в начале номера приказа). В этом случае Ваше личное дело передается в военный комиссариат по месту жительства и в дальнейшем именно военный комиссариат и должен заниматься представлением Вас к присвоению звания лейтенант запаса.

К сожалению, наши военкоматы в основной своей массе коррумпированы и если Вы хотите получить звание офицера запаса и не призываться Вам придется "отстегнуть бабла".

Но знайте, что закон на Вашей стороне и звание Вам должны присвоить в любом случае. Во время моей службы был случай, когда на человека, окончившего военную кафедру не успели оформить документы и военный комиссариат призвал его для прохождения военной службы по призыву рядовым, а через пару месяцев пришел приказ о присвоении ему звания лейтенант (получилось глупо-он призвался на год, как имеющий высшее образование, рядовым, в то время когда для других было еще два года, а офицеры, окончившие военную кафедру служили два года. Военкомату проще было дождаться когда он получит звание и призвать на два года, а так он, уже будучи лейтенантом, дослуживал год, т.к. призван был на год).

Но на данный момент офицеров запаса окончивших военную кафедру вообще не призывают, поэтому, чтобы не произошло глупой ситуации, которую я описал выше, советую обратиться на военную кафедру и узнать отправляли ли уже на Вас представление на присвоение звания лейтенант запаса, если не отправляли, то уточнить, где находится Ваше личное дело.

P.S. И не ведитесь на обещания военкома. Сначала уточните, то что я Вам советую, потом отпишитесь, чтобы мне более подробно знать Вашу ситуацию и смочь Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае решение о призыве можно оспорить в судебном порядке до его реализации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за такие подробные ответы. Мое ЛДО находится на военной кафедре, т.к. я её только закончил, и там еще никто ничем серьёзным не занимался, т.к. сейчас период отпусков. В начале сентября схожу на военку и уточню, когда они отправляют документу в Москву. Если в октябре, то проблема решена - мне поставят печать в приписное о том что я аттестован и все. А если в следующем году - то (если принесут повестку) пойду в военкомат обьясню ситуацию (заодно и поставлю отметку о том, что я пришел по повестке) и если там меня не поймут - то ...... потеряюсь до лета. На мой взгляд завести уголовное дело по ст. 328 не смогут, т.к. нет субъективной стороны преступления. Я же закончил ВК и выполнил свои условия договора - следовательно я не должен идти служить, а значит и небыло никакого уклонения от службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...