Перейти к содержанию

бакалавр, закончил военную кафедру. могут ли призвать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я закончил обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре, прошел сборы, этим летом также получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру. В университете говорят, что поскольку я поступил в магистратуру, то звание мне присвоят только после магистратуры, а если бы я сейчас закончил свое обучение в университете и не пошел в магистратуру, то мне оформили бы некую форму №9 и документы направили бы в Москву уже сейчас. В ВУЗ я поступал после колледжа, так что отсрочка по обучению мне предоставлялась уже 2 раза (в колледже и на бакалавриате) и на период обучения в магистратуре у меня отсрочки нет.

 

Постановление Правительства №152 гласит: "Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр"."

 

Однако на военную кафедру я поступал до вступления в силу данного постановления и на момент заключения договора об обучении на военной кафедре я учился на бакалавриате и ни о какой магистратуре тогда речи не шло, и в договоре о ней, равно как и о бакалавриате, не упоминается.

 

Могут ли меня сейчас призвать на год? Могу ли я требовать чтобы документы на присвоение звания отправили сейчас на основании диплома бакалавра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать не могут Вы же продолжаете обучение, не отчислялись, да и документы военная кафедра уже должна отправлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать более подробный ответ, какой закон не позволяет военкомату меня призвать? Я ведь ещё не офицер запаса, следовательно подлежу призыву и отсрочки у меня нет. Единственное основание которое я вижу - это договор об обучении с министерством обороны, все условия которого я выполнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Представьте в военкомат справку от военной кафедры о прохождении обучения, прохождении сборов и аттестации, а так же диплом бакалавра и всё что вам останется это ждать выписки из приказа о присвоении звания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать более подробный ответ, какой закон не позволяет военкомату меня призвать? Я ведь ещё не офицер запаса, следовательно подлежу призыву и отсрочки у меня нет. Единственное основание которое я вижу - это договор об обучении с министерством обороны, все условия которого я выполнил

 

Зачем Вам закон? Призыву Вы уже не подлежите т.к. Вам обязаны присвоить звание и зачислить в запас на основании выполнения контракта с МО и Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснения! Я был не уверен, потому что в договоре с МО довольно расплывчато написано: "МО обязуется присвоить офицерское звание при зачислении в запас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действуйте...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснения! Я был не уверен, потому что в договоре с МО довольно расплывчато написано: "МО обязуется присвоить офицерское звание при зачислении в запас..."

 

Удачи! Закон на Вашей стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

До здравствует правосудие.....................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос по этой же теме, прошел сборы, получил диплом бакалавра, пошел в магистратуру, но передумал в ней учиться.

 

Могу ли я на основании диплома бакалавра и прохождении сборов получить военный билет? или обязательно нужно продолжать обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать более подробный ответ, какой закон не позволяет военкомату меня призвать? Я ведь ещё не офицер запаса, следовательно подлежу призыву и отсрочки у меня нет. Единственное основание которое я вижу - это договор об обучении с министерством обороны, все условия которого я выполнил

Закон "О воинской обязанности" а точнее статья 24 пункт 2 пп.А В котором четко и ясно написано в каком случае предоставляется отсрочка по обучению в магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто нам полковник на военке про это говорил...что ток магистра и т.д

+ в СМИ инфа насторожила

 

Пусть тогда на закон ссылается! Бакалавр - высшее образование.

 

Добавлено через 1 минуту

Закон "О воинской обязанности" а точнее статья 24 пункт 2 пп.А В котором четко и ясно написано в каком случае предоставляется отсрочка по обучению в магистратуре.

 

Зачем ему отсрочка? Он закончил военку + получил диплом, все, отсрочка ему уже не нужна, т.к. по закону его зачисляют в запас и выдают ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал разъяснения вот на этот вопрос:

В ВУЗ я поступал после колледжа, так что отсрочка по обучению мне предоставлялась уже 2 раза (в колледже и на бакалавриате) и на период обучения в магистратуре у меня отсрочки нет.
и на вопрос в моем посте выше и указал на какой закон ссылаться если что.

 

А также и на такой вариант развития событий, если ВК возникать начнет (не дай Бог конечно, но мы в России живем, где все возможно) то подстраховкой как раз будет отсрочка по магистратуре

 

Постановление Правительства №152 гласит: "Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр"."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем меня призвали. Предоставил копию диплома, копию договора об обучении, справку об окончании военки и о том что документы на присвоение звания направляются в главное управление кадров МО РФ. Призывная комиссия сказала, что пока военник не пришел - я подлежу призыву, хотя в ФЗ "о воинской обязанности" сказано что граждане завершившие обучение на военной кафедре и закончившие учебное заведение зачисляются в запас с присвоением звания по окончании ВУЗа.

Это решение я обжаловал в вышестояшей призывной комиссии и в суде. Как вы считаете, может ли вышестоящая призывная комиссия вынести решение о зачислении меня в запас? Ведь звание присваивает министр обороны, но зачисляет в запас именно призывная комиссия. Таким образом они бы выполнили свою часть обязательств министерства обороны, возложенных на него законом и условиями договора.

 

Добавлено через 4 минуты

Закон "О воинской обязанности" а точнее статья 24 пункт 2 пп.А В котором четко и ясно написано в каком случае предоставляется отсрочка по обучению в магистратуре.

 

В этом же подпункте четко и ясно написано, что отсрочка по этому пункту может быть предоставлена только один раз, кроме двух случаев, когда отсрочка может быть предоставлена второй раз. Про третий раз там ничего не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Она может отменить решение районной призывной комиссии и возвратить его для пересмотра.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация - я закончил бакалавриат,получил диплом и прошел сборы ,но пошел в магистратуру и отучился в ней 2 семестра(в данный момент идут 2 последних семестра в ней),так вот если я уйду сам с магистратуры или меня отчислят ,то я смогу получить звание и уйти в запас? Если важно ,то ВУЗ МАТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поповоду присвоения звания уточните на военной кафедре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! у меня следующая проблема, я закончил медицинский ВУЗ, получил диплом врача, продолжаю обучение дальше в ВУЗе в интернатуре! Приказ о присвоении воинского звания получил в июне с отметкой в приписном. Так как я с Дальнего востока, получил новую регистрацию на прошлой недели только, пошел в местное отделение для постановки на учет и получения военного билета. Но меня от туда "попросили", сказав, что военный билет получается только ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ! могу ли я получить военный билет по регистрации??? Если да то как и куда обращаться? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Регистрация и прописка - это то же самое.

Вы по месту проживания должны состоять на воинском учёте и по месту нахождения на воинском учёте должны получать документы воинского учёта.

Обращайтесь заявлением в военкомат по месту постановки на воинский учёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация и прописка - это то же самое.

Не совсем. Регистрация - это место Вашего пребывания, прописка - место Вашего постоянного места жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Ольга Владимировна, посмотрите постановление Правительства РФ от 1995 года № 713 и Закон РФ "О свободе передвижения и выборе места жительства.....". Институт прописки умер в 1993 году, на сегодняшний день осуществляется регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я закончил бакалавра, пошёл в магистратуру и через год отчислился. Военная кафедра соответственно меня не аттестовала и не приставила к званию.

Недавно получил повестку(не расписывался), собрал документы(форму 9 и личное дело) и инициировал процесс присвоения звания в районном военном комиссариате.

Казалось бы всё хорошо...но! Когда я спросил у них про повестку, они посоветовали сходить в призывной пункт и показать им ксерокс формы 9(о том что кафедра пройдена в полном объёме) чтобы не было проблем, но на призывном пункте сказали что им не без разницы чем я занимаюсь в комиссариате и на эту форму, т.к. я ещё не аттестован, и обязан пройти мед комиссию по повестке, а дальше пусть комиссар решает.

Зашёл обратно в комиссариат, они говорят чтоб я уклонялся, т.к процесс присвоения звания может занять пол года и более. Подскажите, что делать...неужели эти 2-а отдела совсем не связаны :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...