Перейти к содержанию

Странное письмо из военкомата.


namburol

Рекомендуемые сообщения

Друзья,у меня следующая ситуация: я в течение года скрывался от военкомата,игнорировал повестки, пока мне не исполнилось 27 лет.Вот теперь мне 27 лет и военкомат начал присылать другие повестки: меня просят прийти в военкомат в определенный день и забрать свой военный билет.Что-то подозрительно,ведь я слышал,что военкоматы таких людей не любят и уклонявшимся от повесток назло стараются затянуть выдачу военника.А тут наоборот просят поскорее прийти к ним и забрать ВБ.Может тут какой подвох?Может они мне повестку на сборы хотят вручить вместе с военником?Прошу совета.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного, тебе действительно хотят выдать военник. что касается сборов - то за неявку на них по подписанной повестке грозит штраф максимум в 500 рублей.

правда сразу вб не дадут, пройдешь комиссию, присвоют категорию годности и все - получишь билетик красный. это в том случае ,если не было подписанных повесток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в том случае ,если не было подписанных повесток

Это в ЛЮБОМ случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь мне 27 лет и военкомат начал присылать другие повестки: меня просят прийти в военкомат в определенный день и забрать свой военный билет.

 

На всю жизнь я усвоил одно правило - НЕ ВЕРИТЬ РАБОТНИКАМ ВОЕНКОМАТОВ и правоохранительных органов.

У меня возникло впечатление, что там они вероятнее всего всучат вам повестку в районный отдел Следственного Комитета.

 

Немаловажный вопрос - вы по повесткам расписывались. Если да, то это подпадает под ст. 328 Уклонение.

 

По-моему мнению вам не стоит ходить в военкомат. Стоит выждать, если вам начнут приходить повестки уже из Следственного отдела, то сразу ясно, чего хотел военкомат. Если нет, то можно обратиться за помощью к юристу или просто знакомому человеку выписать нотариально удостоверенную доверенность, чтобы они в военкомате представляли ваши интересы.

Хочешь мира - готовься к войне, как же эти чертовы римляне правы...

 

Понравился ответ - скажи спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в ЛЮБОМ случае.

 

ну да)) я имел ввиду что без особых проблем, военник получишь при любом раскладе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,добавлю-ни в одной повестке я не расписывался,а военный билет мне нужен,т.к. я буду устраиваться на новую работу,а у меня из воинских документов только приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а у меня из воинских документов только приписное.

 

я буду устраиваться на новую работу

И что тебя не устраивает? Приписное равно такой же документ воинского учета как и военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а если ранее были повестки, подписанные и выполненные(т.е. являлся), а потом - забил на это дело?

Это может квалифицироваться как уклонение от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были повестки - по которым являлся своевременно.

Потом же повестки не получал("уходил в магазин") и не подписывал. Вот в чём дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были повестки - по которым являлся своевременно.

Потом же повестки не получал("уходил в магазин") и не подписывал. Вот в чём дело :)

 

молоток :)

так с ними и надо :)

если нет подписанных повесток по которым не явился - ничего не будет, хотя могут пугать - типа дело на тебя заведем, злостный уклонист. ты сам лучше знаешь ситуацию, есть у них что-то на тебя или нет. если нет - можешь смело идти - раньше запустишь процедуру получения ВБ, раньше его и получишь. а в устройстве на работу тебе никто не сможет отказать, если у тебя есть приписное, но нет ВБ. скажешь некогда было заниматься получением ВБ. когда будет время - сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подозрительно,ведь я слышал,что военкоматы таких людей не любят и уклонявшимся от повесток назло стараются затянуть выдачу военника.

Чтобы не старались, надо отослать им заявление о выдаче билета. Обязаны выдать в течение десяти дней. На предложение написать объяснительную - отказываться, либо писать, что жил по прописке и т.п. Медкомиссию пройти, сборы - по желанию)

 

Добавлено через 3 минуты

в определенный день и забрать свой военный билет.

Чушь. Сначала комиссия, потом только билет будет делаться. Как они его сделают без Ваших фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тогда он им нужен в вк? ему 27 лет исполнилось, хотели бы - передали дело в прокуратуру, что с него взять то? за неявку на сборы по подписанной повестке - штраф 500 р. на них можно забить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую по данному вопросу ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему если есть 27, можно сходить и не париться. Доказательств умысла у зелени нет. Тем более нужен ВБ (приписное с 27 лет документом не является). На все вопросы - жил по месту регистрации, почему-то не получал повесток, хотя очень-очень их ждал. Но, раз не срослось, так не срослось.

На сборы могут выдать повестку. Даже если распишитесь и не явитесь максимально грозит только штраф в 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему если есть 27, можно сходить и не париться. Доказательств умысла у зелени нет. Тем более нужен ВБ (приписное с 27 лет документом не является). На все вопросы - жил по месту регистрации, почему-то не получал повесток, хотя очень-очень их ждал. Но, раз не срослось, так не срослось.

На сборы могут выдать повестку. Даже если распишитесь и не явитесь максимально грозит только штраф в 500 р.

Я согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

 

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...