Перейти к содержанию

Проконсультируйте, Пожалуйста!


cubik
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне на данный момент уже исполнилось 27. Имею военный билет(лейтнант мс), но , как то так получилось ,что собирался года 2-3 назад уехать в другой город, с учета снялся но не уехал. В общем на учете сейчас не стою. Планирую жениться, да и загранпаспорт скоро менять. ВОПРОС: Предстоят ли мне походы в военкомат? И что если я решу поменять прописку чем мне может это все грозить? СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, предстоят, для начала для постановки на воинский учет, в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность - ст.21.5 КОАП, штраф от 100 до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военную службу Вас не призовут, но на военные сборы могут (согласно периодичности, установленной законом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли мне грозить за это Уголовная ответственность? А за неявку на сборы по повестке так же штраф 100-500? СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечение к уголовной ответственности может иметь место только при наличии умысла на уклонение, что доказать весьма сложно. Поэтому в обоих случаях может иметь место привлечение к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...