Перейти к содержанию

Повестка на сентябрь. Назад в прошлое!


lexx-lexx
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 26 лет, в феврале 2011 стукнет 27. У меня запутанная ситуация. 7 лет назад был счастливым обладателем повестки с вещами, но оспаривал решение о призыве в суде. Получилось так что у меня есть заболевание которого нет в перечне заболеваний вообще. Там есть поверхностное описание группы заболеваний, и все они "не годен". О наличии заболевания я сам узнал только тогда когда меня отправили на обследование. Заболевание связано с подкожными сосудами, но перетекает в болезнь кожи, соответственно сначала ВК направил на обследование в КВД, там врач заполнил выписку и сказал что я служить не пойду. Далее ВК придрался и отправил уже в больницу, там диагноз подтвердили сказали забыть про армию но в выписке была другая формулировка. Соответственно ВК придрался к другой формулировке и решил призвать. В итоге я пошел в суд, судья признал действия военкомата неправомерными и приостановил решение о призыве, но сказал чтобы закрыть этот вопрос мне нужно самому решить эту проблему. Найти компетентную вышестоящую инстанцию, ибо судья не врач. С большим трудом я попал в первый мед. институт и мне дали выписку с тем же диагнозом и противопоказаниями: нагрузки на ноги, длительная хотьба бег и стояние, переохлаждения и т.д. и так же подтвердил о негодности к службе. Потом как-то все остановилось притихло судья повесил дело ВК послал меня куда подальше отвали типа мы тебя не знаем военник не дадим но призвать тоже не можем... Через год я переехал с САО в ВАО и чтобы прописаться в паспортном столе сказали поехать в старый ВК сняться с учета и встать на учет в ВК по месту новой прописки. Старый ВК послал меня подальше сказал мы не можем снять тебя пока ты не встанешь там, а новый ВК сказал что не может поставить пока не снимут в старом с учета. Короче просто бред меня все это выбесило поговорил в паспортном столе объяснил ситуацию и прописали без проблем. Прошло 6 лет как я живу в ВАО про ВК и повестки забыл давно и тут приходит письмо в конвертике. Открываю что там вижу а там повестка в новый ВК (забыл сказать что старый ВК Коптевский а новый ВК Перовский). В общем на повестке из Перовского ВК написано явиться с 20 по 22 сентября в 10 утра для постановки на воинский учет и сверху на повестке красной ручкой написано что меня разыскивает Коптевский ВК что я нарушаю закон о воинской обязанности и военной службе...

 

Извиняюсь что все так подробно и нудно расписал...

 

Меня интересует чего мне опасаться идти туда вообще или нет ведь повестку считай я не получал в руки. Чего конкретно они могут от меня хотеть и с какого перепугу меня разыскивает ВК ведь я не уклонялся не прятался никогда жил себе спокойно 7 лет а сейчас вдруг вспомнили...

 

Спасибо.:cowboy:

 

Добавлено через 37 минут

Кстати забыл сказать в диагнозе написано из первого меда Пурпура пигментная хроническая прогрессирующая гемосидероз кожи выписку писал заведующий кафедры кожных и венерических заболеваний Московской медицинской аккадемии имени Сеченова... Сказал что с этим не берут никак но могут мозги крутить потому что в РБ это не прописано... только общее понятие группы заболеваний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует чего мне опасаться идти туда вообще или нет ведь повестку считай я не получал в руки. Чего конкретно они могут от меня хотеть и с какого перепугу меня разыскивает ВК ведь я не уклонялся не прятался никогда жил себе спокойно 7 лет а сейчас вдруг вспомнили...

Повестка должна быть вам вручена лично и под роспись, но вы действительно нарушаете п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", советую вам всё таки встать на воинский учет.

Кстати забыл сказать в диагнозе написано из первого меда Пурпура пигментная хроническая прогрессирующая гемосидероз кожи выписку писал заведующий кафедры кожных и венерических заболеваний Московской медицинской аккадемии имени Сеченова... Сказал что с этим не берут никак но могут мозги крутить потому что в РБ это не прописано... только общее понятие группы заболеваний...

Советую вам проконсультироваться по вашему диагнозу на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин,

вы действительно нарушаете п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", советую вам всё таки встать на воинский учет

Какое наказание меня может ждать за это? Могут ли завести на меня уголовное дело по ст. 328, ч.1? Злой умысел отсутствовал получилось так что военкомат который должен был снять с учета и который должен был поставить начали меня друг к другу пинать потому что я подавал в суд я для них проблемный конкретного решения суда о годности-негодности походу не было кроме как приостановка призыва а дальше дело подвисло и я переехал. Сам переезд был не умыслом а вынужденным, переезжала вся семья. Прошло уже более 6-и лет...

Советую вам проконсультироваться по вашему диагнозу на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

У меня из КВД диагноз болезнь Шамберга, из больницы пурпура пигментная хроническая прогрессирующая, из ММА им. Сеченова (первый мед.) пурпура пигментная хроническая прогрессирующая . КВД и больница - направляли от военкомата, в первый мед сам пристроился, рекомендовал судья когда судился... Диагноз подтвердить можно даже сейчас болезнь никуда не делась переодические высыпания ну и куча всего ноги например болят слабые восприимчивые к ушибам бывает чуток еле стукнешься а потом синяк на месяц как будто по ней футболист в бутцах пробежался... опять же все это лирика... Я последние 6-7 лет никуда не обращался жалобы не фиксировал (дурак знаю) даже карточка в поликлинике по новому месту жительства за 6 лет пустая лежит. Так вот, на форуме нет внятного ответа по этому заболеванию. Кто-то пишет что это ерунда, освобождают только при системных васкулитах. Кто-то пишет что с этим заболеванием не берут. Но меня-то призывали у меня была повестка с вещами и я в этот же день получил повестку протокол из заседания призывной комиссии и в этот же день подал жалобу на неправомерный призыв. Ведь мне так же все твердили и в КВД и в больнице и в первом меде что с шамбергом-пурпурой не возьмут но когда я задавал вопрос по какой статье никто внятно не отвечал, говорили если призовут иди в суд и судись... Ну вот и был суд и что все подвисло... 7 лет прошло, даже больше кажется, уже все завернули наверное и придется опять проходить через все эти круги ада! Осталось всего ничего какие-то полгода до 27 и вдруг вспомнили про меня что я на учете стою в другом военкомате а где они все 6 лет были и почему раньше пинали никто не знает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое наказание меня может ждать за это? Могут ли завести на меня уголовное дело по ст. 328, ч.1?

В соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 г.:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин,

Ну а если это было 6 и более лет назад когда я переехал и из одного района Москвы в другой и при попытке встать и сняться с учета меня послали лесом, из одного ВК послали в дургой и в дургом то же самое послали обратно... никто ничего не хотел делать ссылались друг на друга но письменных отказов у меня не было потому что никто не хотел их давать... И в то время части 1 статьи 328 УК РФ в природе не существовало, это был 2003-2004 год вообще, сейчас 2010! Есть вообще срок давности на эту статью какой-то? И почему они вспомнили именно когда последний призыв на носу а потом 27, хотя все знали прекрасно что я переехал и где живу... и ни повесток ничего вообще не было появилось только сейчас и то в почтовом ящике...

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему они вспомнили именно когда последний призыв на носу а потом 27

Вспомнили про вас так как у военкомата большое желание вас призвать, на носу осенний призыв и план выполнить для военкоматов будет достаточно сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнили про вас так как у военкомата большое желание вас призвать, на носу осенний призыв и план выполнить для военкоматов будет достаточно сложно.

Давайте по порядку. Я с военкоматов судился 7 лет назад. Решение о неправомерности ВК было принято но не решения о том что я не годен по состоянию здоровья с болезнью Шамберга Суд завис почти на год а потом я переехал. С учетом все понятно ВК мне отказали но письменного отказа не было. НО!!! Допустим даже если меня суд потом в мое отсутствие признал что я здоров он меня обязан любым способом письменно уведомить под подпись и у меня с момента уведомления будет 10 дней на обжалование. Если он не уведомил меня то он нарушил мои конституционные права ведь так получается. А то что касается что призвать или повесить уголовную статью то это распространяется на граждан подлежащих призыву а граждане являются подлежащими призыву только после того как их признают годными по состоянию здоровья. Получается палка о двух концах, меня должны признать здоровым что 328 статья могла быть актуальной, во вторых им нужно доказать был ли злостный умысел в моем переезде. В третьих прошло более 6 лет с момнета переезда а значит 6 лет назад и является временем нарушения по 328 статье. И вроде как срок давности всего 2 года на нее распространяется... В общем опять 25. Допустим, если я обращаюсь к опытному адвокату, приезжаю в военкомат становлюсь на учет меня повязать по 328 не могут потому что должны признать годным сначала, направляют на медкомиссию, прохожу подтверждаю свой диагноз болезнь Шамберга (пурпура пигментная хроническая прогрессирующая), но даже если они опять начнуть конючить мне никто не запрещает (даже допустим вас как адвоката от моего имени) подать на неправомерность решения призывной комиссии что я не согласен с категорией годности, опять суд, опять медкомиссия... через полгода ровно мне 27 я просто прихожу в военком получаю билет и все довольны... Или я какой-то момент упустил расскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, если Вы в ближайший призыв явитесь в ОВК с целью получения ВБ, то Вас сначала направят на мед.освидетельствования (в ходе которого необходимо будет добиться направления на обследования), далее по результатам обследования выносится заключение о Вашей годности к военной службе, затем ПК принимает решение. Если это будет решение о призыве, то ничто не мешает Вам обратиться в суд с заявлением об оспаривании этого решения.

Что касается привлечения к уголовной ответственности, то здесь все зависит от усмотрения начальника ОВК - захочет инициирует обращение в следственный орган, не захочет не обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается привлечения к уголовной ответственности, то здесь все зависит от усмотрения начальника ОВК - захочет инициирует обращение в следственный орган, не захочет не обратиться.

Но ведь мне так же ничего не мешает это инициирование обжаловать. Я прав? В любом случае если бы мне было 20 лет и я был бы каким-нибудь неподъемным быдлом и злостным уклонистом им намного интереснее было бы это замутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь мне так же ничего не мешает это инициирование обжаловать. Я прав?

Добрый день, совершенно верно.

 

Я прав? В любом случае если бы мне было 20 лет и я был бы каким-нибудь неподъемным быдлом и злостным уклонистом им намного интереснее было бы это замутить...

Это сугубо субъективный подход начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую...

Сегодня ездил в суд (по старому месту жительства), что бы взять решение... Оказывается никакого решения НЕТ о_О !!!!! Пишу дословно определение:

 

Заинтересованные лица не возражали против оставления жалобы без рассмотрения.

Рассмотреть дело в отсутствие заявителя суд не находит возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 246 ГПК РСФСР, суд определил:

 

Оставить жалобу без рассмотрения, разъяснив заявителю, что в случае его явки и предоставления доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, дело может быть производством возобновлено.

На определение может быть подана частная жалоба или принесен протест в Мосгорсуд в течение 10 дней. >>

 

И это определение было вынесено спустя 3 месяца после подачи моей жалобы, это осень 2002г. о_О Теперь тонкости: на первом заседании (предварительные трения) юрист ВК вообще молчал, а главврач излагал непонятные доводы из книжечки-расписания болезней. На вторую явку ни главврач ни юрист ВК не пришли. Судья сказал не теряй время найди компетентное медучреждение (я нашел ММА им. Сеченова). И больше МЕНЯ НИКТО НЕ ВЫЗЫВАЛ. Дело в том что я сейчас точно не могу утверждать, была ли повестка в суд или нет, может быть и была, но точно не лично в руки а лично в почтовый ящик, но даже если и была то значит была уважительная причина (доказать смогу). НО: никакого уведомления о том что дело оставили без рассмотрения я не получал, если только опять в почтовый ящик, который могли без труда опустошить. Ведь если бы я знал об этом, значит и сейчас этих проблем бы не было! Это при том что я жил еще полтора года по старому адресу и меня вообще никто не трогал никакие повестки в суд никакие уведомления никакие повестки с ВК я вообще не получал в течение полутора лет!!! А потом я сменил место жительства. И даже тогда, когда я ездил в старый ВК сняться с учета (отказали, а по новому ПМЖ не поставили), мне тоже никто ничего не сказал... И главное что я даже обжаловать это не смог и не смогу возобновить производство, прошло почти 8 лет!!! о_О Меня точно на 100% никто не уведомил об этом, а значит и выделенные на это 10 дней на обжалование я не получил, а значит мои права нарушили. Только вот кто и с кем спорить будет, виноватых всегда найдут.

 

Скажите, получается я реально злостный уклонист? Я вообще после подачи жалобы, от ВК никаких приглашений не получал... Я понимаю что сам виноват что соскочил с поезда на ходу... Как теперь быть и чего мне делать и ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?

 

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае проблема заключается в том, что вы не снялись с воинского учета по старому месту жительства и не встали на воинский учет по новому месту жительства при переезде. У вас осталось заболевание? Если да, то необходимо обновить мед. документы и явиться в военный комиссариат. Так же вы можете воспользоваться практической помощью специалистов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин,

Как я уже говорил мне отказали и в постановке и в снятии с ВУ в обоих ВК... Да, заболевание осталось, обновляю документы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...