Перейти к содержанию

Повестка на сентябрь


Фавн
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Во время летнего призыва я не успел пройти дообследование, т.е. призыв уже закончился, а еще ходил по врачам. Меня оставили на осень и вручили повестку на 20 сентября. Если я не ошибаюсь, осенний призыв стартует 1 октября. Насколько правомерны такие действия военкомата? Имеет ли эта повестка юридическую силу, если до начала призыва еще 10 дней?

 

Добавлено через 33 минуты

Чуть не забыл!

На 28 сентября у меня назначена операция по исправлению носовой перегородки. Она у меня искривлена и затрудняет дыхание. Как мне быть? Сходить в ВК 20 сентября и предупредить об операции, а затем ложиться? ВК даст мне прооперироваться?

 

Надеюсь на ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время летнего призыва я не успел пройти дообследование, т.е. призыв уже закончился, а еще ходил по врачам. Меня оставили на осень и вручили повестку на 20 сентября. Если я не ошибаюсь, осенний призыв стартует 1 октября. Насколько правомерны такие действия военкомата? Имеет ли эта повестка юридическую силу, если до начала призыва еще 10 дней?

Смотря какая цель указана в повестке, мероприятия связанные с призывом на военную службу вне сроков проведения призыва действительно запрещены.

Чуть не забыл!

На 28 сентября у меня назначена операция по исправлению носовой перегородки. Она у меня искривлена и затрудняет дыхание. Как мне быть? Сходить в ВК 20 сентября и предупредить об операции, а затем ложиться? ВК даст мне прооперироваться?

Так как призыв еще не начнется, и в ВК вас не вызывали, можете спокойно ложиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая цель указана в повестке, мероприятия связанные с призывом на военную службу вне сроков проведения призыва действительно запрещены.

Цель - прохождение мед.комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - прохождение мед.комиссии.

Добрый день, никто не вправе препядствовать в прохождении Вами операции, естественно в сентябре призывные комиссии не работают, так что вынести решение о призыве ПК не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день, никто не вправе препядствовать в прохождении Вами операции, естественно в сентябре призывные комиссии не работают, так что вынести решение о призыве ПК не сможет.

 

Спасибо за ответ!

 

Возникает еще такой вопрос: если я не приду на прохождение мед. комиссии по повестке 20-го сентября, может ли это в дальнейшем быть основанием для юридических гонений со стороны военкомата? Ведь по факту призыв не начался.

 

Я уже один раз не являлся по повестке в прошлый летний призыв (не успел пройти всех врачей с актом, перспективных направлений не было, поэтому решил не ходить). И самое интересное, что в осенний призыв не трогали. В этот летний призыв обо мне вспомнили. Пришел. Однако неявка год назад существенного резонанса не вызвала. Спросили только, почему не явился.

 

Есть ли какой-то лимит по неявкам (например, больше 3-х раз не явился - уголовное дело), или все зависит от обстоятельств?

 

А история нынешнего положения такова:

 

9 июля я пришел в ВК с заполненным актом, содержащим необходимые подписи и печати. Однако там была запись терапевта: рекомендовано дообследование. Меня отправили дообследоваться, но за 5 дней этого сделать не получилось. 15-го июля я пришел в ВК и сказал, что не успеваю. Мне ответили, придешь осенью и вручили повестку на сентябрь.

 

Это означает, что я заново пойду по больницам с новым актом, или я ошибаюсь? Слышал, что акт действителен ограниченное количество времени (вроде как 14 дней).

 

Извините за хаос в сообщении, хочется узнать побольше :) Призыв, к сожалению, не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

В новом призыве Вас ждет новое медицинское освидетельствование но на доп. обследование Вас посылать не будут так как Акт у Вас заполнен и в прошлый призыв Вы его не предоставляли.

Лимита по неявкам нету военный комиссариат после первой неявки по подписанной Вами повестки мог передать личное дело в прокуратуру для возбуждения УГ. дела по факту уклонения от призыва. По всем подписанным лично повесткам Вы обязаны являться, а вот проводить мероприятия связанные с призывом они не могут вне призывное время. Сможете обжаловать в суд данные действия если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Возникло еще несколько вопросов.

 

Акт по болезни был заполнен, подписан и сдан в военкомат в весенний призыв. В армию не забрали, оставили на осень. Если они там решили, что болезнь эта не является причиной для списания или отсрочки, то о перспективе отмазаться по этой болезни осенью можно забыть? Или спустя такое количество времени меня снова при жалобе отправят обследоваться?

 

Районные военкоматы вообще сообщают призывникам о результатах оценки актов и прочего военкоматами областными (т.е. вышестоящими, которые окончательные решения принимают)? Например, звонят и говорят: «Поздравляем! Приходите за военным билетом!» Наивно, но все-таки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

По общему правилу акт действителен в течении года, однако это не означает, что ВК гарантированно не направит на дополнительное обследование. Состояние здоровья изменчиво, если вы предъявите документы в следующий призыв о том, что заболевание все-таки имеется, ВК должен направить на обследование.

 

В очень редких случаях гражданам сообщают о решении ПК субъекта, лучше самому узнавать в ВК эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае, если только один из двух выданных актов подписан и сдан в военкомат (а по другому пройти всё в срок не удалось, и он на руках), ВК принимает решение по первому акту, без ожидания второго? Или они подождут пока я всё-всё соберу и только потом рассматривать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...