Перейти к содержанию

Неуставные звания


Рекомендуемые сообщения

Неуставные звания

 

Армейская дедовщина основана на жесткой неуставной иерархии солдат, построенной на длительности фактического срока службы с момента призыва. Все приведенные ниже неуставные ранги и звания относятся к периоду двухлетнего срока военной службы.

 

Низшая ступень армейской иерархии - военнослужащие до присяги.

«Запах» или «Дух бесплотный» на армейском жаргоне. Неуставные права те же, что и у «духов», тоесть никаких. По уставу такой военнослужащий должен готовиться к принятию присяги, по неуставным обязанностям - должны терпеть различные "шутки" старослужащих, которые в этот период обычно не чрезмерны.

 

Вторая ступень - военнослужащие после присяги и до полугода службы:

«Дух»; - наиболее распространенное название. В некоторых родах войск называют по-другому: «Воробьи», «Чеки», «Чекисты» - внутренние войска; «Карась» - флот.

 

В некоторых частях после уставной присяги может проводиться так же и неуставная. В этом случае «Дух» со шваброй вместо автомата должен торжественно зачитать что-нибудь подобное:

Я, салага, бритый гусь,

Я торжественно клянусь:

Сала, масла сам не жрать,

Старикам все отдавать...

 

Ну и так далее...

 

Главные неуставные обязанности «Духов» - это «шуршать», тоесть выполнять все «грязные» работы по части, а также быть бесправными объектами для психологической разгрузки старослужащих, которая в лучшем случае проявляется в простом «каче» (значительные физические нагрузки) и в беспрекословном выполнении абсурдных приказаний. А так же «духи» должны быть объектами традиционного «юмора» «Дедов».

 

Например, одно из стандартных армейских развлечений - «Лось музыкальный».

«Дух» ставит руки ко лбу в виде рогов лося (ладонью одной руки к кисти другой) и припевает: "Вдруг как в сказке скрипнула дверь...", получает удар по «рогам» и продолжает "...все мне ясно стало теперь".

 

Русский солдат славится своей смекалкой, и подобных ритуалов великое множество. "Ловить бабочек", "Сушить крокодила" и так далее - в разных частях солдаты развлекаются по-разному.

 

Третья ступень - военнослужащие от полугода до года службы.

«Слон» - аббревиатура от: солдат, любящий ох...нные нагрузки. Это общепринятое название. В некоторых родах войск называют по-другому: «Ворон» - внутренние войска; «Борзый карась» - флот.

 

В «Слоны» обычно переводят из «Духов» шестью ударами по заду бляхой солдатского ремня (так как солдат отслужил уже шесть месяцев). Удары осуществляет «Дед».

 

Неуставные обязанности: «Слон» либо работает также, как и «Дух», либо «тянет стодневку» какому-нибудь «Деду», который назначил его своим личным «Слоном». Такой «Слон» должен постоянно выполнять за своего «Деда» элементарные повседневные дела (заправлять кровать и т.д.), раздобывать ему сигареты или ещё что-нибудь. Ну и стандартные ритуалы разумеется, типа: "Разрешите доложить, сколько дедушке служить" в различных формах и с жестким наказанием за ошибку.

 

«Слоны» и «Духи» не имеют права ушивать военную форму по фигуре и носить руки в карманах.

 

Четвертая ступень - военнослужащие от года до полутора лет службы.

«Черпак». Название происходит скорее всего от черпака (половника), которым солдата переводят в «Черпаки» из «Слонов». Чтобы принять статус «Черпака» солдат должен выдержать двенадцать ударов половником по ягодицам. Также распространено название «Череп». На флоте аналог - «Годок».

 

Неуставные обязанности: «Черпак» должен следить за тем, чтобы «Духи» и «Слоны», у которых нет «Дедушки», не отлынивали от работы.

 

«Черпак» - это уже привелигерованный статус.

 

Пятая ступень - военнослужащие от полутора лет службы до начала стодневки.

«Дед». Это самый привелигерованный статус. Имеет практически не ограниченную власть над «Запахом», «Духом» и «Слоном».

 

Перевод в «Деды» носит символический характер, и осуществляется исключительно по желанию самого новоиспеченного «Деда». Схема перевода стандартная - 18 символических ударов стулом по мягкому месту.

 

Основные правила дедовщины, касаемые самих «Дедов»:

1. Дед всегда прав.

2. Если Дед неправ, то смотри пункт первый.

3. Дед не должен прикасаться к предметам, которые используются для уборки помещений (тряпки, ведра, швабры...).

 

«Дед» обычно ходит по части в ушитой по фигуре выцветшей военной форме. (Новя форма - признак «Духа»).

 

«Дед» обычно имеет личного «Духа» или «Слона», который выполняет за него повседневную работы и считает дни до приказа.

 

Шестая ступень - военнослужащие от начала стодневки до увольнения.

«Дембель» - имеет все права «Деда». Отличия только в ритуалах: считаются дни не до приказа, а до конца службы и т.д.

 

Процедура перевода «Деда» в «Дембеля» осуществляется так: будущего «Дембеля» бьют по мягкому месту ниткой через слой матрасов и подушек, а он кричит словно от боли, либо кричать вместо него должен «Дух».

 

Вот и вся иерархия в целом, испытанная десятилетиями. Как говорится: "Каждый мужчина должен пройти это". Начинать службу конечно тяжеловато, но зато перспективы у всех хорошие...

 

После перехода российской армии на однолетний срок службы все эти звания и ранги скорее всего канут в лету и останутся только в народном фольклоре.

 

Например, такая армейская поговорка:

 

«Если ты без сна опух, значит ты конечно Дух; если спишь ты кое как, значит ты уже Черпак; если ты проспал обед, значит ты конечно Дед.»

 

С другой стороны, даже после реформы солдаты скорее всего быстро приспособятся к изменившейся ситуации и вместо устаревших правил придумают что-нибудь новое. Врядли в России возможно что-то принципиально другое. Как говорят французы - се ля ви...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, это уже устарело. Как себя поставишь в коллективе, так и будешь служить. И про уборку тож смешно, у моего в части все убираются, даже даги.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3505/ollo8888.6e/0_fd3b_ad01b893_XShttp://img-fotki.yandex.ru/get/3505/ollo8888.6e/0_fd3b_ad01b893_XS

ДОЖДАЛАСЬ!!!24.10.10.

БРАТ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН АРМИИ С 14.11.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в войсках есть только слоны и деды. Ну и дембеля, но редко

Служил в в/ч 190 ВШП (Военная школа поваров) г. Наро-Фоминск

в/ч 48886 (отдельная краснознаменная варшавская ордена александра невского бригада особого назначения) г. Вязьма

 

http://flines.ru/timelines/47569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неактуально.

 

Причём давно .

Согласен.:yes2:

Я уже представляю, отслужу год, приду в свой двор, остановлю какова нибуть пацанчика, спрошу у него "Слыш ты служил??" он такой "Нет" и я ему так БАХ с головы в нос(с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в войсках есть только слоны и деды. Ну и дембеля, но редко

а молодые куда исчезли? И почему дембеля редко? не все доживают? ;)

 

Добавлено через 2 минуты

И про уборку тож смешно

Что смешного там написано про уборку?

 

Добавлено через 3 минуты

Как говорится: "Каждый мужчина должен пройти это". Начинать службу конечно тяжеловато, но зато перспективы у всех хорошие...

Безусловно, всё так и есть, просто отличные перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в войсках есть только слоны и деды. Ну и дембеля, но редко

 

Нихрена. Молодые и старые. Духи и деды.

 

 

Согласна, это уже устарело. Как себя поставишь в коллективе, так и будешь служить. И про уборку тож смешно, у моего в части все убираются, даже даги

 

Другое дело что деды убирают меньше и там, где легче и проще. Но - убирают.

Уволен в запас 30.06.2010 на основании приказа № 300 МО РФ

 

Точно. Скоро нас начнут ставить на электронный воинский учет, потом присылать электронные повестки на электронную медкомиссию. Будем косить по электронному здоровью, убывать с умыслом на другие сервера, доказывать что повестки пришли не с официально сайта и потому являются спамом и т.д. А у кого не получится - обреют по самую аватару и отправят на сборный пункт-файлоотстойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно такого слоёного пирога уже нет. Щас сразу из духов в деды...Ну и под конец службы дембелями именовались, как приказ вышел)).

А вообще, как не именуй, суть от этого не изменится: есть младший призыв, который шуршит, и есть старый, который кайфует

Сержант запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело что деды убирают меньше и там, где легче и проще. Но - убирают.

 

Все зависит еще от звания и должности. Я еще будучи молодым, как стал на должность старшего сержанта, так перестал шуршать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть младший призыв, который шуршит, и есть старый, который кайфует

куда попадешь служить...где-то и старый призыв шуршит наравне с молодым,рожу и брюхо отращивать некогда...

Счастье - это,когда все дома:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Может здесь кто подскажет. У меня сын принял присягу 25 ноября 2012 года. А тут пришло известие, что ему "сняли сердце духа и крокодила". В инете обыскалась, но так и не нашла что бы это могло означать.

http://flines.ru/timelines/1003267.jpg

мы уже дома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце духа - это маленькая круглая деталь на бляхе. Крокодил - небольшая железка на конце ремня. Обычно снимают чтобы показать что отслужил 3-4 месяца и уже не зеленый "дух"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может здесь кто подскажет. У меня сын принял присягу 25 ноября 2012 года. А тут пришло известие, что ему "сняли сердце духа и крокодила". В инете обыскалась, но так и не нашла что бы это могло означать.

 

местный жаргон и на будущее, во всех частях свои "традиции". Я даже не знаю, поймите, вам как матери не стоит заморачиваться данными терминами и вещами, потому что нервы беречь надо и думать о хорошем

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местный жаргон и на будущее, во всех частях свои "традиции". Я даже не знаю, поймите, вам как матери не стоит заморачиваться данными терминами и вещами, потому что нервы беречь надо и думать о хорошем

 

Даже не ожидала, что ответят. На ветке тишина аж с 2010 года. За что большое спасибо. Но дело в том, что мне сам сын сказал поискать в инете инфу по этому поводу. Мало того он сказал, что не всем это делают и что я буду рада. А воска РВСН. Присяга была 25-го ноября этого 2012 года. И я намерена искать ответ дальше. А потом правила меняются даже в армии. И там где служит мой сын пока всё очень хорошо.

http://flines.ru/timelines/1003267.jpg

мы уже дома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце духа - это маленькая круглая деталь на бляхе. Крокодил - небольшая железка на конце ремня. Обычно снимают чтобы показать что отслужил 3-4 месяца и уже не зеленый "дух"

круто:0 в первый раз такое слышу. А вообще, смысла не вижу в такой традиии. Сейчас призыва 2 в одной казарме, иногда 3. Сразу видно, кто молодой, кто старший призыв

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всё понятней гораздо стало. Сын и говорил, что не всем это делают. Он вообще у меня конкретный пацан. Открытый честный и умеет жить в коллективе.

 

Добавлено через 4 минуты

Сердце духа - это маленькая круглая деталь на бляхе. Крокодил - небольшая железка на конце ремня. Обычно снимают чтобы показать что отслужил 3-4 месяца и уже не зеленый "дух"

 

А это относится к РВСН? И спасибо большое за ответ.

http://flines.ru/timelines/1003267.jpg

мы уже дома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто:0 в первый раз такое слышу. А вообще, смысла не вижу в такой традиии. Сейчас призыва 2 в одной казарме, иногда 3. Сразу видно, кто молодой, кто старший призыв

Я тоже не вижу смысла, пережиток от 2 годичной службы.

А это относится к РВСН?

Абсолютно никак.

Сын и говорил, что не всем это делают.

Мы например сняли все эти причиндалы на призывном пункте еще. Кто хотел тот и снимал. Да никто и не парился по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это пережиток, то почему еще это делают? если не относится к рвсн, то почему это именно там? Это риторические вопросы. Я узнала самое главное. Что не пришлось висеть крокодилом над кроватью. А остальное не важно. Спасибо за ответы всем вам.

http://flines.ru/timelines/1003267.jpg

мы уже дома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это пережиток, то почему еще это делают?

В армии много пережитков которые делают до сих пор. Например бессмысленный и беспощадный "дембельский аккорд".

Который делать все равно нет смысла т.к. раньше твоей "точки" не уволят, но все равно пытаются заставить его делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонил сын и сам смог объяснить. Это значит что он не стукач. его в штаб посадили сразу после присяги. Значит для них (ребят) это что-то да означает.

А без обычаев скучно будет. Пусть и пережитки всё это. Постепенно сойдет, но, уверена, придут новые обычаи.

http://flines.ru/timelines/1003267.jpg

мы уже дома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без обычаев скучно будет.

Странно от матери слышать такие слова. Но вы, безусловно, правы. Без обычаев действительно будет скучно.:smile:

Ще не вмерла України і слава, і воля, москалі ще в рота візьмуть - така їхня доля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так было-первые полгода чиж(человек,исполняющий желания).Потом уже дед.Было такое малоприятное промежуточное неоффициальное звания-взрослый чиж.Это солдат,отслуживший полгода,но косячник,или стукач.Вот и вся любовь.

В армии такой принцип:один за всех,и всех за одного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...