Перейти к содержанию

Я был лейтенантом запаса в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я приехал из Казахстана. Там я закончил военную кафедру, прошел сборы, принял присягу, получил военный билет лейтенанта.

При выезде на ПМЖ военный билет сдал на хранение в РВК.

Получил гражданство РФ. Сделал регистрацию по месту пребывания и направлен в ВК.

1. Сохранится ли за мной звание лейтенанта?

2. Могут ли меня призвать в армию РФ, если я принимал присягу РК?

3. Если могут призвать, то как мне быть в военкомате:

- могут ли мне вручить повестку на мероприятия, связанные с призывом сейчас, ведь до призыва еще больше месяца?

- что будет, если я не сообщу о месте работы (скажу, что не работаю), чтобы не пришла повестка по месту работы.

- у меня временная регистрация до ноября, потом регистрироваться нигде не буду. Нужно ли мне будет сниматься с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, так как нет соответствующего договора между РФ и РК.

2. Да, так как от призыва на военную службу освобождаются только граждане прошедшие военную службу в другом государстве, военная кафедра не является прохождением военной службы.

3.

- могут ли мне вручить повестку на мероприятия, связанные с призывом сейчас, ведь до призыва еще больше месяца?

Да, могут.

 

- что будет, если я не сообщу о месте работы (скажу, что не работаю), чтобы не пришла повестка по месту работы.

- у меня временная регистрация до ноября, потом регистрироваться нигде не буду. Нужно ли мне будет сниматься с учета?

Сообщать место работы, сниматься с воинского учета, вы обязаны в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здавствуте. Спасибо за ответ, но я вот нарыл следующий докумнт и хотелось бы получть ваши к нему комментарии. Как я понял по этому договору мне должны сохранить звание. Документа об отмене договора я не нашел.

 

("ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ"(Вместе с "ПРОТОКОЛЬНОЙ ЗАПИСЬЮ О СОГЛАСОВАННОМ ПОНИМАНИИ СТАТЬИ 4 ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ОТ 28 МАРТА 1994 Г.")(Подписан в г. Москве 28.03.1994)

Статья 12. Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.

Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Стороны гарантируют гражданскому персоналу равные права, независимо от их гражданства, в приеме их на работу в воинские части, предприятия и учреждения своих Вооруженных сил и обязуются этот период их работы учитывать в общем трудовом стаже при начислении пенсии.

При расформировании одной Стороной ее воинских частей, учреждений и заведений, расположенных на территории другой Стороны, первая обязуется выплатить гражданскому персоналу компенсацию в соответствии со своим трудовым законодательством.

Стороны консультируются между собой по вопросам совершенствования и сближения национального законодательства, в том числе финансового и социального обеспечения военнослужащих, гражданского персонала вооруженных сил, а также предоставления льгот военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...