Перейти к содержанию

получение жилья после развода


Рекомендуемые сообщения

я в 1996 г. получил 2-х ком. квартиру на семью из 3-х человек (квартира служебная в закрытом военном городке). в 2004 г. развелся с женой, но она осталась в этой квартире проживать вместе дочкой. в 2006г. уехал к новому месту службы, домуправ меня не выписал т.к. я не сдал жильё. на новом месте прописался временно при части, а через год (в 2007г) выписался по запросу и прописался постоянно при части. Подал заявление на нач. КЭЧ о расторжении договора поднайма и выдаче справки о сдаче жилья. Соответственно получил отказ. На что подал в суд иск, иск удовлетворили, кассацию тоже, но КЭЧ так и не исполнила решение суда, а подала в надзор который вынес постановление о приостановление решения в связи с нарушением материального и процессуального права повлиявших на исход дела. и спустил это дело обратно на начальную позицию то есть в гарнизонный суд. который ждет вынесения решения районного суда (истец сама КЭЧ) о выселении бывшей супруги из квартиры. в 2008г уволили из рядов ВС РФ по ОШМ с оставлением в очереди на жильё при части, хотя я такого рапорта не писал, а просил уволить меня после предоставления жилья по выбранному месту жительства. На данный момент прописан постоянно при части по последнему месту службы, временно в другом городе по месту выбранного жительства после службы. Проживаю в гражданском браке в новой семье, т.к. официально регистрироваться не могу (у гражданской жены есть свое жилье).

Хотелось бы получить ответы на вопросы:

1. Кто должен заниматься выселением бывших жен из служеб. жилья, для того что бы военнослужащий мог сдать полученное жилье при убытии к новому месту службы.

2. Имеет ли право бывшая супруга занимать 2-х ком. служебную квартиру в закрытом городке, проживая с дочкой.

3. Имеет ли право КЭЧ мне выдать справку о сдаче жилья с формулировкой "оставил родственникам".

4. Могу я обратиться в суд о незаконном увольнении из рядов ВС РФ (без предоставления жилья) после истечения срока 3 месяца, т.к. в суде доказываю свою бездомность.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Рекомендую Вам обратиться в суд до истечения 3 месяцев и параллельно доказывать свою"бездомность".Специальной организации для выселения бывших жен из служебного жилья действующим законодательством не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Выселением должна заниматься КЭЧ, чем она исходя из вашего сообщения и занимается,

2. Естественно, что занимать данную площадь она не имеет права, но выселить её смогут лишь после предоставления ей иного жилого помещения за пределами ЗВГ, так как она как подлежащая отселению с территории ЗВГ имеет право на обеспечение жильём - это и коробит КЭЧ,

3. Да,

4. Обратиться то вы имеете право, вот только получить, в силу ст. 256 ГПК РФ, положительного решения вы не сможете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По п.2 - не согласен.

Из служебного жилья выселяются бувшие члены семьи нанимателя, в соответствии с ЖК РФ, без предоставления другого жилья. Сомневаюсь, что с бывшей женой был заключен договор найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицевой счет, при получении жилья был выписан на меня, и я являлся ответственным квартиросъемщиком. А члены семьи (которые сейчас бывшие, но ведь дочь не может быть бывшим членом семьи?) были только вписаны туда как проживающие совместно, на основании чего получили регистрацию по этому месту жительства.

При убытии к новому месту службы ДУ городка не дало мне возможность выписаться, т.к. я не сдал квартиру (а я её не мог сдать т.к. там проживали люди), но по истечении 1 года, мне подсказали что можно выписаться по запросу, что я и сделал. По закону получается при выписке автоматически расторгается договор найма социального жилья и выдается справка о сдаче, а по приказу МОРФ №80 справка выдается после полного освобождения квартиры всеми членами семьи, что я не могу сделать до сих пор.

 

Добавлено через 4 минуты

Ещё один вопрос: что значит формулировка при выдаче справки о сдаче жилья, "оставил родственникам" и каким тогда? И могу ли я по этой справке после увольнения получить свои законные метры на себя одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ssshhh!

Смотри внимательней содержание сообщения, речь идёт о закрытом военном городке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ssshhh!

Смотри внимательней содержание сообщения, речь идёт о закрытом военном городке.

 

И что дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри п. 27 приказа МО РФ от 2000 года № 80.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри п. 27 приказа МО РФ от 2000 года № 80.

 

На основании какого документа бывшая жена проживающая в ЗВГ имеет право на сертификат или отдельную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри постановление Правительства РФ от 1998 г. № 1054 и от 2006 года № 153.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри постановление Правительства РФ от 1998 г. № 1054 и от 2006 года № 153.

 

Лицевой счет, при получении жилья был выписан на меня, и я являлся ответственным квартиросъемщиком, кв. получена по ордеру с красной полосой "СЛУЖЕБНАЯ". А члены семьи (которые сейчас бывшие, но ведь дочь не может быть бывшим членом семьи?) были только вписаны туда как проживающие совместно, на основании чего получили регистрацию по этому месту жительства.

При убытии к новому месту службы ДУ городка не дало мне возможность выписаться, т.к. я не сдал квартиру (а я её не мог сдать т.к. там проживали люди), но по истечении 1 года, мне подсказали что можно выписаться по запросу, что я и сделал. По закону получается при выписке автоматически расторгается договор найма социального жилья и выдается справка о сдаче, а по приказу МОРФ №80 справка выдается после полного освобождения квартиры всеми членами семьи, что я не могу сделать до сих пор.

Ещё один вопрос: что значит формулировка при выдаче справки о сдаче жилья, "оставил родственникам" и каким тогда? С такой формулировкой КЭЧ пытается выдать мне справку о сдаче жилья. И могу ли я по этой справке после увольнения получить свои законные метры на себя одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Более детально рассмотреть свой вопрос вы можете у специалистов.

Действительно п. 27 приказа МО РФ от 2000 года № 80 предусматривает выдачу справки с записью "оставлена родственникам", что не лишает вас права на обеспечение жилым помещением по последнему месту прохождения военной службы, при условии, того, что жилое помещение является служебным и находиться на территории ЗВГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более детально рассмотреть свой вопрос вы можете у специалистов.

Действительно п. 27 приказа МО РФ от 2000 года № 80 предусматривает выдачу справки с записью "оставлена родственникам", что не лишает вас права на обеспечение жилым помещением по последнему месту прохождения военной службы, при условии, того, что жилое помещение является служебным и находиться на территории ЗВГ.

 

Я правильно понял, что справка с формулировкой "оставлена родственникам" может быть выдана только на ЗВГ и служебную квартиру как в моём случае?

Мне предлагали выдать такую справку, но Я думал что оставляю жильё своей бывшей супруге, и соответственно отказался от выдачи такой справки. У меня все документы на выдачу жилья собраны, нет только этой справки, стою в очереди после увольнения из рядов ВС РФ, хотя такого рапорта не писал, а просил уволить после предоставления жилья по выбранному месту жительства. Как вы смотрите на тот факт что меня уволили не законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас уже уволили?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы считаете издание приказа об увольнении с военной службы и его содержание незаконными, вы в праве обратиться в установленном порядке в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас уже уволили?

 

Да, я уволен из рядов ВС РФ в 2008 году и оставлен в списках нуждающихся при воинской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При таких условиях обжалование приказа об увольнении, в силу статьи 256 ГПК РФ, является пустой затеей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...