Перейти к содержанию

увольнение по ОШМ


Рекомендуемые сообщения

меня уволили по ОШМ выслуга составила 9,5 календарей.

мне предлагалась 1 должность в другом населенном пункте,муж отказался переезжать ,а в части были вакантные должности но мне их не предлагали.1 Правомерны или нет действия командира части?2Есть возможность восстановится?(прошло 2,5 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня уволили по ОШМ выслуга составила 9,5 календарей.

мне предлагалась 1 должность в другом населенном пункте,муж отказался переезжать ,а в части были вакантные должности но мне их не предлагали.1 Правомерны или нет действия командира части?2Есть возможность восстановится?(прошло 2,5 года)

 

1. Действия командира правомерны. По закону: 1) супруги должны проходить службу в одном гарнизоне (тут имеется в виду не одна в/ч, а местный гарнизон, более подробно про местный гарнизон найдете в УГиКС); 2) в случае сокращения должности военнослужащего могут перевести без его согласия на равнозначную должность, в случае отсутствия равнозначных должностей (возможно в Вашем случае так и было, вакантные должности в части были, но не факт, что равнозначные - отличались либо званием по штату, либо тарифным разрядом), военнослужащему предлагают низшую должность, при этом в законодательстве не прописано в Вашем гарнизоне или нет.

Учитывая пункт 1) и 2) возможно, что должности равнозначной той, с которой Вас уволили не было, а в гарнизоне куда Вам предлагали перевестись была низшая должность, а для Вашего мужа равнозначная.

2. Возможность восстановиться на военной службе у Вас есть при условии наличия вакантных должностей в части куда Вы собираетесь восстанавливаться, соответствия этой должности Вашей категории звания (ефрейтор может проходить службы на рядовой должности - категория солдаты, полковник на майорской - категория старшие офицеры, капитан на старшинской не может - разные категории (хотя на самом деле могут, но только в случае перевода на низшую, при восстановлении нельзя) и т.п.), соответствия Вашей ВУС той ВУС, которая предусмотрена по должности на которую Вы претендуете и если Вы не достигли предельного возраста.

Но стоит учесть, что это лишь необходимые условия для восстановления, но не достаточные, не забывайте, что еще есть ВВК, сдача нормативов по физподготовке, профотбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для восстановления на военной службе Вам необходимо обратиться в военкомат по месту постановки на воинский учёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для восстановления на военной службе Вам необходимо обратиться в военкомат по месту постановки на воинский учёт.

 

Все зависит от воинского звания на момент увольнение, военкоматы сейчас занимаются только солдатами и сержантами, прапорщиков и офицеров тоже восстанавливают через военкомат, но только при наличии отношения с в/ч, где Вы собираетесь проходить службу. В связи с недавними оргштатными мероприятиями военкоматы лишили права самим подыскивать должности для прапорщиков и офицеров, уволенных в запас. Поэтому если Вы уволились в звании рядовой - старшина, то Вам дорога в военкомат, а если же прапорщик - подполковник, то необходимо решать сначала вопрос о восстановлении с командованием какой-либо в/ч (обратитесь в отделы кадров всех частей Вашего гарнизона, может быть, где-то что-то и найдется), а потом уже при наличии отношения идти в военкомат. Если же Вы полковник-генерал армии, то вопрос о восстановлении на военную службу необходимо решать уже с кадровыми органами того федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (МО, ФСБ, СВР, ФСО, ВВ МВД, войска ГОиЧС МЧС, ГУСП), где Вы собираетесь проходить службу. Последнее вызвано тем, что на воинские должности, по которым предусмотрено воинское звание полковник назначение производят руководители данных ведомств, а на должности, предусмотренные для замещения высшими офицерами - Президент РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...