Перейти к содержанию

Идти ли в военкомат?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация:

 

В ноябре 2009 года закончил обучение в очной аспирантуре в своем городе, не защищался. В осенний призыв 2009 в армию не призвали, т.к. проходил мед комиссию, лежал в больнице, и это затянулось до конца призыва. В марте 2010 пришел в военкомат в своем городе, снялся с учета, оформил временную регистрацию в Москве сроком на год, и с 1 апреля 2010 зачислен в очную аспирантуру в Москве.

 

В военкомат в Москве не ходил, на учет не становился. Повестки не приходили, по адресу временной регистрации вроде тоже никто мной не интересовался.

 

Вот теперь думаю - идти ли в осенний призыв в Московский военкомат, вставать ли на учет, проходить мед комиссию и т.п.? Вдруг они откажут мне в праве на отсрочку по второй аспирантуре, придется судиться (а это будет не удобно, т.к. суд будет в Москве, а живу я в другом городе)? Или, может быть, есть смысл подождать до весны 2011 (исполняется 27 лет), и пойти в военкомат в своем городе и там получать ВБ?

 

Что мне грозит за то, что я не встал на учет по месту временной регистрации? Могут ли потом (или сейчас) завести УД как на уклониста? Если да - есть ли шанс его выиграть (т.к. во время "уклонения" я обучаюсь в аспирантуре)?

 

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне грозит за то, что я не встал на учет по месту временной регистрации?

Административная ответственность за нарушение правил воинского учета(маск. 500 руб.).

Могут ли потом (или сейчас) завести УД как на уклониста?

Вероятность крайне низкая, т.е. обнаружить умысел на уклонение в действиях очень сложно.

 

Если да - есть ли шанс его выиграть (т.к. во время "уклонения" я обучаюсь в аспирантуре)?

А вот это во время следственных действий может быть большим плюсом в вашу сторону, т.к. количесто отсрочек по аспирантуре неограничено по закону, а следовательно, у вас было основание на отсрочку по закону.

 

Вдруг они откажут мне в праве на отсрочку по второй аспирантуре, придется судиться (а это будет не удобно, т.к. суд будет в Москве, а живу я в другом городе)?

Суд и будет, который с большой вероятностью не выиграть, как показывает практика.

Почему? Ответ здесь.

 

 

Я бы на вашем месте поступил бы вот так:"подождать до весны 2011 (исполняется 27 лет), и пойти в военкомат в своем городе и там получать ВБ?" Во-первых, доказать умысел на уклонение очень сложно в вашем случае, а то, что вы еще учитесь во второй аспирантуре, которая по закону возможна, делает возможность возбуждения УД близкой к нулю. А если вы встанете на учете, во-первых, вы, скорее всего, проиграете суд по второй аспирантуре, а во-вторых, можете попасть и под осенний призыв. Лучше оставить так, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже , если Вы до 27 лет не подпишете ни одной повестки, Ваше личное дело все равно может быть передано в прокуратуру для решения вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст 328 УК РФ "уклонение от призыва на военную службу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже , если Вы до 27 лет не подпишете ни одной повестки, Ваше личное дело все равно может быть передано в прокуратуру для решения вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст 328 УК РФ "уклонение от призыва на военную службу".

 

Конечно может, вероятность такая же, как и то, что завтра наступет конец света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматы постоянно передают кучу дел в прокуратуру, однако от этого толка мала - для возбуждения УД необходимо иметь веские основания на это, например, несколько подписанных повесток. В данном случае если человек не ляпнет что-нибудь про себя лишнего при получении военного билета, то доказать умысел на уклонение почти невозможно. Плюс ещё и учеба в аспирантуре гигантское подспорье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может, вероятность такая же, как и то, что завтра наступет конец света.

Не согласен.Дело передать могут.Другой вопрос,что вероятность возбуждения УД ничтожна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...