Перейти к содержанию

Получение ВБ после 27 в другом городе


Tyrniket
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация. Сейчас мне уже есть 27 лет. До 11.08.2010 г. был прописан в другом городе (не СПб), а жил с 2008 года в СПб, повестку ни разу не получал по месту регистрации, несколько раз туда приходил участковый, которому говорили, что меня нет, ни в каких документах не расписывались. Сейчас есть необходимость встать на воинский учет в СПб (теперь питерская прописка) и получить военный билет. В районном военкомате СПб сказали, что с приписным на учет поставить не могут, сначала нужно пройти медкомиссию, получить военный билет, а потом встать на учет. Но ведь в этом случае пройдет более 2-х недель?

На сколько эта информация корректна, т.к. дела моего в СПб нет и до момента постановки на учет и не будет?

Как в таком случае я пройду медкомиссию в СПб?

Смогут ли меня притянуть к какой-либо ответственности в таком случае - есть ли факт уклонения?

Что лучше говорить на призывной комиссии о причинах самостоятельной неявки в военкомат по месту фактического проживания?

 

Заранее благодарен за оперативный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала необходимо сняться с воинского учет по предыдущему месту жительства, затем встать на в/у в СПб, где и пройдете мед.освидетельствование и получите ВБ.

Привлечь к ответственности смогут только при наличии умысла на уклонения.

Призывной комиссии у Вас уже не будет (ПК принимает решения в отношении граждан в возрасте от 18 до 27 лет), самостоятельно являться в ОВК Вы не обязаны.

Основная проблема здесь именно в неисполнении обязанности по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но питерский ВК может снять меня с учета самостоятельно - без моей поездки в родной город.

как могут они доказать умысел на уклонение и какова мера ответственности и какая (адм. или уг.)?

какова ответтсвенност за неисполнение обязанности по воинскому учету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Ответственность за неисполнение обязанностей по ВУ будет Административная штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а относительно снятия и постановки на учет?

будет ли препятствием прохождение медкомиссии в СПб при отсутствии постановки на ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка на воинский учет без предварительного снятия с в/у по предыдущему месту жительства или временного пребывания допускается только в отношении призывников, коим Вы уже не являетесь.

Порядок Ваших действий описан во втором ответе темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, однако, буквально 2-а месяца назад мой брат, имеющий ВБ без снятия с ВУ по прежнему месту жительтства встал на учет в СПб без каких-либо проблем и поездок в другой город.

и если я правильно понял из предыдущих ответов, то усмотрев в моих действиях умысел на уклонение они смогут привлечь меня только к административной ответственности в 500 руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно поняли применительно к ответственности.

Что же на счет постановки и снятия с ВУ, то строго по закону процедура такова, что сперва гражданин должен сняться с ВУ о чем ставится отметка в документе воинского учета, после чего в течении 2х недель встать на ВУ в ВК по месту нового пребывания о чем также ставится отметка. На практике процедура может быть несколько проще, без снятия с ВУ, однако рекомендую не пренебрегать правилами постановки на ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...