Перейти к содержанию

Двойное гражданство и воинская обязанность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Если у человека двойное гражданство, и он прошел ВС в другой стране, то он освобождается от призыва в РФ (ст.23 ч.1 п.г N 53-ФЗ)? Если освобождается от призыва, то является ли при этом он военнообязанным в РФ и должен ли становится на воинский учет? Какими документами доказывается его отношение к военной обязанности в РФ или наоборот?

(конретнее интересует двойное гражданство Израиль-РФ, Узбекистан-РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если освобождается от призыва, то является ли при этом он военнообязанным в РФ и должен ли становится на воинский учет?
если у такого гражданина второе гражданство - российское, то и руководствоваться нужно действующим российским законодательством в вопросах воинского учета и воинской обязанности. На воинский учет необходимо вставать в тот отдел военного комиссариата к которому будет относиться ваш адрес регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по российскому законодательству такой гражданин может быть освобожден от призыва на ВС в связи с "прохождением военной службы в другом государстве", если этот пункт относится к данному случаю. В таком случае ему должны выдать военный билет с отметкой в разделе X п.34 "Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности" на основании выписки из учетного документа с нотариально заверенным переводом на русский язык? Если не освобожден, то в обоих государствах он обязан пройти военную службу?

Пребывает ли такой гражданин в запасе в РФ? Разве он может быть "запасником" одновременно двух государств?

Я понимаю, что очень много вопросов, но никто не может дать исчерпывающую информацию и процедру по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Гражданин РФ, прошедший военную службу в другом государстве, от призыва в РФ освобождаются. Если он не освобожден от призыва в РФ и подлежит ему, он обязан явиться на мероприятия, связанные с призывом по повестке. Обязан ли гражданин РФ, прошедший службу в РФ служить в иностранной армии зависит от законодательства другого государства. Гражданин, освобожденый от призыва в РФ, зачисляется в запас РФ. Может ли он при этот находиться в запасе иностранного государства, также зависит от его законов. Запретов на зачисление в запас данной категории граждан в нашем законодательстве нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Но согласитесь, что быть в запасе одновременно в двух государствах глупо - в случае военных действий между этими же странами, гражданин будет призван на обе стороны в обязательном порядке.

К вашему ответу - я так понимаю, что в любом случае у него должен быть оформлен военный билет, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, объясните:

у меня гражданство РФ (родился и живу тут), когда надо встал на учет в комиссариате, получил отсрочку (учусь в колледже), но след.летом она закончится, а хочется продолжить обучение дальше (в институте есть дневное отделение с предоставлением отсрочки на высшем), можно ли это сделать каким-нить офиц способом?

+ в тему, зимой получил 2ое гражданство (Испания, как внук испанских детей эмигрировавших во времена франкизма), соответственно могу ли я претендовать на какое-то освобождение от прохождения службы в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли это сделать каким-нить офиц способом?

права на отсрочку в таком случае нет.

+ в тему, зимой получил 2ое гражданство (Испания, как внук испанских детей эмигрировавших во времена франкизма), соответственно могу ли я претендовать на какое-то освобождение от прохождения службы в армии?

нет

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравтсвуйте! Моя ситуация такова: Получил гражданство РФ, был гр-ом Украины. Мне 26 исполнилось в конце сентября.

Для того, что бы устроиться на работу требуют военный билет, он у меня есть, правда Украинский но я не служил так как учился в это время в Москве. Я временно зарегистрировался по месту жительства но еще не прописался, дабы не призвали в армию.

Вопрос: Могут ли меня взять в армию (несколько лет назад сделал рентген стоп, одна нога 3 степени, а другая 2 степени плоскостопие. Сегодня получил снимки рентгена спины-начальная стадия остеохондроза.)

В принципе в армию идти не боюсь, но если как то можно ускользнуть от ответственности, то не хотелось бы упустить такую возможность(не пойти в армию). Есть возможность пожить по регистрации год, а потом получить внутренний паспорт, но год терять как то не хочется!

В то же время без военнго билета тоже никак.

Помогите советом.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вам следует обследоваться на предмет наличия плоскостопия и артроза, и обратиться с вопросом к врачам на нашем медицинском форуме, позволяет ли ваше заболевание освободиться от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SaintVi, а каким образом вы получили военный билет в Украине, если не проходили военную службу? Вы были освобождены по состоянию здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вы сказали, что не служили в Украине, я сделал вывод, что вы были освобождены по состоянию здоровья, в таком случае наличие ВБ иностранного государства не освобождает вас от призыва в РФ. Если же вы проходили ВС в Украине, то призыву в РФ вы не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SaintVi, а каким образом вы получили военный билет в Украине, если не проходили военную службу? Вы были освобождены по состоянию здоровья?

 

Не служил, так как учился. Когда приехал уже мне исполнилось 25 лет. а призыв в Украине до 25 лет. Получил ВБ и записали в запас.

 

Добавлено через 36 минут

Не служил, так как учился. Когда приехал уже мне исполнилось 25 лет. а призыв в Украине до 25 лет. Получил ВБ и записали в запас. В ВБ написано, что Я в запасе Вооружоны сил Украины (столяром). Я получил такое образование (столяр-плотник) перед институтом.

И еще Зачислен в запас по ст.18. п.1.2. в Украине это значит следующее:

 

Статья 18. Освобождение от призовую на срочную военную службу

1. От призовую на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины:

 

какие признанные за состоянием здоровья непригодными к военной службе в мирное время;

 

которые к дню отправления на срочную военную службу 25-достигли годового возраста;

 

отец или иметь, родной (повнорідний, неповнорідний) брат или сестра которых погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных. Призывники, которые имеют право на освобождение от призовую на этом основании, могут его не использовать;

 

которые к обретению гражданства Украины прошли военную службу в других государствах;

 

которые были осуждены за совершения преступления к лишению свободы, ограничение воли, ареста или исправимых работ, в том числе с освобождением от отбытия наказания;

 

которым после окончания высших учебные заведения присвоены военные (специальные) звание офицерского (начальствующего) состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, недавно получил гражданство РФ.Зарегистрировался по месту жительства в РФ. На учет еще не встал.

По законодательству первоначального гражданства я освобожден от воинской службы и у меня имеется "справка взамен военного билета".

В соответствии с ФЗ РФ о воинской службе и воинской обязанности, от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Получается, что службу я не проходил,но освобожден.

Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, недавно получил гражданство РФ.Зарегистрировался по месту жительства в РФ. На учет еще не встал.

По законодательству первоначального гражданства я освобожден от воинской службы и у меня имеется "справка взамен военного билета".

В соответствии с ФЗ РФ о воинской службе и воинской обязанности, от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Получается, что службу я не проходил,но освобожден.

Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

 

Добрый день!

В силу ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане приобретшие гражданство Российской Федерации ОБЯЗАНЫ явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет (иначе административная ответственность ст. 21.5 КоАП РФ). В силу п. г ст 23 указанного Закона освобождаются от призыва граждане прошедшие военную службу в другом государстве. Поскольку Вы не проходили службы, подлежите призыву на общих основаниях.

Для квалифицированной помощи советую обратиться к юристам в данной области правоотношений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В силу ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане приобретшие гражданство Российской Федерации ОБЯЗАНЫ явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет (иначе административная ответственность ст. 21.5 КоАП РФ). В силу п. г ст 23 указанного Закона освобождаются от призыва граждане прошедшие военную службу в другом государстве. Поскольку Вы не проходили службы, подлежите призыву на общих основаниях.

Для квалифицированной помощи советую обратиться к юристам в данной области правоотношений.

 

 

Спасибо за ответ!!!

Постановку на учет прошел успешно, но теперь образовался следующий вопрос))

Признали плоскостопие 3 степени, но все же оказался "годен с незначительным ограничением!

Пока жду 5-Апреля для повторного прохождения медкомиссии.

Может мне следует, что то знать? Посоветуете что нибудь?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, советую Вам пройти полное мед.обследование самостоятельно до призыва, с целью подтвердить имеющееся у Вас заболевание. Затем с этими документами уже являться на мед.комиссию в военкомат

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. наличие военного билета (украинского) меня не спасает?

 

В силу п. г ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождаются от военной службе граждане прошедшие военную службу в другом государстве. Поскольку Вы ее не проходили, Вы на общих основаниях подлежите призыву, если отсутствуют законные основания отсрочки либо освобождения от военной службе . Советую обратиться за квалифицированной помощью с юристам специализирующим в области защиты прав призывник.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получил гражданство РФ.Сходил в военкомат.Там записали мои данные.На руки дали повестку формы №22 и попросили прийти на следующий день.Пришел,решил тесты,дали анкеты и др. бумаги и попросили прийти завтра. После этого в военкомат больше не ходил. Получается на учет меня поставили или все-таки нет?в паспорте штампа военкомата нету.

Что будет если я не пойду туда до 1-го апреля(т.е. до призыва)?Только штраф за административное правонарушение(КоАП статья 21.5)?

Могут ли меня подать в розыск до 1-го апреля?В каких случаях могут подать в розыск?

Заранее большое спасибо за ответы.

 

Добавлено через 2 минуты

Получил гражданство РФ.Сходил в военкомат.Там записали мои данные.На руки дали повестку формы №22 и попросили прийти на следующий день.Пришел,решил тесты,дали анкеты и др. бумаги и попросили прийти завтра. После этого в военкомат больше не ходил. Получается на учет меня поставили или все-таки нет?в паспорте штампа военкомата нету.

Что будет если я не пойду туда до 1-го апреля(т.е. до призыва)?Только штраф за административное правонарушение(КоАП статья 21.5)?

Могут ли меня подать в розыск до 1-го апреля?В каких случаях могут подать в розыск?

Заранее большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На воинский учет Вас поставили и личное дело завели, но вот встали Вы на него не до конца (но это не страшно), а вот явиться Вам все-таки нужно, т.к. Вы подлежите призыву и в противном случае если так дальше будете тянуть, то военком может направить письменное обращение в Ваше местное отделение милиции (полиции), и соотв. последние придут к Вам, дальнейшее развитие событий думаю Вам известно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как долго я могут тянуть с этим?Или же как долго они будут ждать меня и потом направят свое письменное обращение в отделении милиции?

Дело в том,что мне надо до 1 апреля как-нибудь потянуть,а затем я выпишусь и зарегистрируюсь по новому месту жительству(т.к. у меня двойное гражданство зарегистрируюсь в Республике Таджикистан по месту жительства и на учет в военкомат там же встану).Потом вернувшись обратно в РФ,сделаю себе регистрацию по месту пребывания(т.е. временная).

И еще...если я щас "частично" стою на учете, то когда я пойду выписываться в фмс, обязательно ли потом мне идти и в военкомат, чтобы сниматься с учета?

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене места регистрации,Вы должны сниматься с воинского учета и становиться на учет по месту новой регистрации.Также при выезде за пределы РФ сроком более 6 месяцев,необходимо снятие с учета в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста.у меня 2 гражданства.Россия и Латвия.обязан ли я служить в Российской армии имея второе гражданство страны-участницы НАТО и свободно выезжая во все страны НАТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...