Перейти к содержанию

Привлечение к административной ответственности


Рекомендуемые сообщения

Как известно, привлечь к административной ответственности, в соответствии с КоАП РФ можно не позднее 2-х месяцев с момента совершения правонарушения.

 

То есть, если я, к примеру, подписал повестку и не явился в назначенный срок в военкомат, то сотрудник военного комиссариата вправе составить в отношении меня протокол об административном правонарушении и направить его на рассмотрение военкому. По идее, для составления протокола необходимо вызвать правонарушителя и составить протокол в его присутствии. Естественно, правонарушитель не придет. Поэтому протокол будет составлен в отсутствии нарушителя, военком, скорее всего, все равно признает меня так сказать виновным. И все это они обязаны сделать за два месяца.

 

Мне вот интересно, описанный выше процесс привлечения к административной ответственности где-нибудь соблюдается? Кого-нибудь привлекали по статьям КоАПа, расскажите как это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, привлечь к административной ответственности, в соответствии с КоАП РФ можно не позднее 2-х месяцев с момента совершения правонарушения.

Не совсем так. Вот тут уже это обсуждалось:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=72967

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то сотрудник военного комиссариата вправе составить в отношении меня протокол об административном правонарушении и направить его на рассмотрение военкому
Административки вправе рассматривать не только военные комиссары, но и начальники отделов и отделений военных комиссариатов.

 

Добавлено через 3 минуты

Естественно, правонарушитель не придет.

Вас должны вызывать надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Вот тут уже это обсуждалось:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=72967

 

Хм... Речь о длящемся правонарушении.

 

1) То есть если я не явился по повестке, то военкомат может пока "забить" на это, а в любой нужный момент сказать - ну мы типа только обнаружили нарушение!

 

2) Является ли длящимся нарушением неявка гражданина по повестке? На мой взгляд нет. Правонарушение окончено с момента неисполнения обязанности по явке, то есть не явился в назначенное число - совершил правонарушение. Или имеется в виду, что не явившись в назначенный день, гражданин обязан явиться в любой другой день, и пока он этого не сделал, он продолжает совершать правонарушение?

 

А протоколы об административном правонарушении в отношении кого-нибудь составляли? Для рассмотрения дела об АП вызывали? Или всегда просто давали квитанцию для оплаты уже наложенного штрафа?

 

Добавлено через 2 минуты

Административки вправе рассматривать не только военные комиссары, но и начальники отделов и отделений военных комиссариатов.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вас должны вызывать надлежащим образом.

 

"Надлежащий образ" кстати, по постановлению пленума ВС РФ может быть просто телефонограммой. А наврать что звонили, проблем для военкомовских нет. Суды (в случае обжалования), правда, на это очень косо смотреть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 23.11. Военные комиссариаты

 

1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса.

 

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:

 

1) военные комиссары; (т.е. ныне военком субъекта РФ)

2) начальники отделов военных комиссариатов; (т.е. экс военкомы районных военкоматов)

3) начальники отделений отделов военных комиссариатов. (т.е. начальники отделений (например начальник 1 отделения - призыва граждан...) экс районных военкоматов)

 

В принципе все остальное написано здесь.

 

Суды (в случае обжалования), правда, на это очень косо смотреть будут.

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А протоколы об административном правонарушении в отношении кого-нибудь составляли? Для рассмотрения дела об АП вызывали? Или всегда просто давали квитанцию для оплаты уже наложенного штрафа?

Вот интересный случай: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=73011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный случай: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=73011

Обычный произвол сопряженный с незнанием законов призывником и превышением полномочий военкомом.

 

Добавлено через 4 минуты

АП заключается в неявке по повестке военного комиссариата или иного органа осуществляющего воинский в назначенное место и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, как кто считает - является ли неявка по повестке длящимся правонарушением, или нет? Мое мнение - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knl_83, да или нет однако придя в 27 лет на вас смогут за такую неявку подать дело в прокуратуру.

 

За одну-единственную неявку по повестке? Это вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так все-таки, как кто считает - является ли неявка по повестке длящимся правонарушением, или нет? Мое мнение - нет.

На мой взгляд, тоже не является. Однако могут быть какие-то подводные камни, о которых мы не знаем. Лучше этот вопрос задать в разделе "Отвечают адвокаты".

 

Добавлено через 1 минуту

За одну-единственную неявку по повестке? Это вряд ли...

Если следователь не раскрутит человека, то действительно вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - нет.

Конечно не является. Если г-н не явился по повестке, на мероприятия связанные с призывом, в установленные время и место без уважительной причины у военкомата есть срок для привлечения к ответственности, к административной - 2 месяца, либо к уголовной - 2 года (в случае неоднократных неявок, при наличии умысла на уклонение от призыва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...