Перейти к содержанию

Порядок и сроки обжалования.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю составить небольшую инструкцию, которая очень помогла бы не только мне, но и многим призывникам в периуд обжалования решения призывной комиссии. Я не юрист, поэтому прошу помощи в правильном составлении алгоритма обжалования с МАКСИМАЛЬНЫМ затягиванием сроков.

Как я понимаю, должно всё выглядеть так:

 

1. Выносится решение призывной комиссии о призыве (к примеру через 7 дней "с вещами на отправку")

2. Через 6 дней призывник по почте отправляет жалобу в суд и сразу же в военкомат и ОВД уведомления об обжалуемом решении. Можно отправить из соседнего района, чтобы ещё дольше письмо шло по почте, т.к. днём вручения будет день отправки, не важно когда оно придёт. Я прав?

После этого призывник может не приходить по повестке "с вещами".

3. Далее призывник старается по возможности не получать повесток, так как после отправки жалобы в суд с работниками военкомата и ОВД можно стараться не кантактировать, а воспользоваться услугами законного представителя (юриста).

В дальнейшем, если даже и была повестка "с вещами", но в этот день решение призывной комиссии обжаловалось, хотя допустим и не отменили решение ПК, то призывник вновь должен получить повестку "с вещами"? Ведь без повестки приходить в военкомат он не обязан. И обжалование - не считается уважительной причиной, после истечения которой призывник должен являться в военкомат самостоятельно. Я правильно всё понимаю?

4. Если всё-таки суд (допустим через 2 недели) отказал призывнику и принял решение о неизменности решения ПК. Призывник спустя 9 дней после вынесения решения суда (за 1 день до вступления в законную силу) подаёт апелляцию (или кассацию?) на решение суда через этот же суд.

5. Допустим апелляция (спустя 1 неделю) оставила решение ПК без изменений. Решение апелляционного суда вступает в силу тоже через 10 дней? Его можно обжаловать через 9 дней в кассационном порядке? Или я не прав?

6. И того... даже если и кассация оставит решение ПК без изменений, то можно ли обжаловать решение ПК в верховном суде РФ?

 

Хотелось бы выстроить цепочку (порядок действий) с минимальными сроками рассмотрения заявлений судами, чтобы по максимому зятянуть окончательно решение суда по обжалованию решения ПК по формальным обстоятельствам.

 

По моим подсчётам (грубо):

6 дней на обжалование решения ПК (за день до повестки "с вещами").

2 недели на вынесения решения судом 1 инстанции.

9 дней на обжалование решения суда 1 инстанции (апеллеция).

1 неделя на вынесение решения суда 2 инстанции (апелляции).

9 дней на обжалование решения суда 2 инстанции (кассация).

1 неделя на вынесение решения кассационного суда.

10 дней - вступление в законную силу решения кассационного суда.

Далее можно в верховный суд РФ?

 

Итого грубо 2 месяца и 3 дня можно 100% затянуть после оглашения решения ПК в надежде на то, что призыв кончится. Я прав?

 

Давайте вместе подредактируем порядок и сроки обжалования, потому что я уверен, что у меня множество ошибок и тем более мне не известно какие сроки рассмотрения судами завлений бывают на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Далее призывник старается по возможности не получать повесток, так как после отправки жалобы в суд с работниками военкомата и ОВД можно стараться не кантактировать, а воспользоваться услугами законного представителя (юриста).

В дальнейшем, если даже и была повестка "с вещами", но в этот день решение призывной комиссии обжаловалось, хотя допустим и не отменили решение ПК, то призывник вновь должен получить повестку "с вещами"? Ведь без повестки приходить в военкомат он не обязан. И обжалование - не считается уважительной причиной, после истечения которой призывник должен являться в военкомат самостоятельно. Я правильно всё понимаю?

Нет, в соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" исполнение решения ПК приостанавливается с момента обжалования в суд.

 

Послде кассации решение суда вступает в законную силу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в соответствии с ст.367 ГПК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в соответствии с ст.367 ГПК РФ.

 

Тоесть решение кассационного суда является окончательным и обжалованию не подлежит? Тоесть кассационный суд - это и есть верховный суд РФ или я что-то не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассацию можно обжаловать в надзорном порядке.

А это как? и куда? Объясните пожалуйста, если не трудно или ссылочку дайте ознакомиться... Я вообще не знаком с процедурой обжалования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.376 ГПК РФ :

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...