Перейти к содержанию

Отсрочка...


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Мать пенсионер по возрасту (работающий) - 57.

Отец --//-- (неработающий) - 61.

Никто из них на "полном гос. обеспечении" не находится.

Есть родной брат - 16 лет, у отца есть еще один взрослый сын.

У меня жена - неработающая студентка и сын 3,5 года.

Теща - инвалид как минимум 2-й группы (оч. серьезная онкология)

 

Могу ли я претендовать на отсрочку по семейным обстоятельствам?

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент есть только право на то, чтобы пойти служить ближе к дому. Причем сразу по 2м основаниям (родители-пенсионеры, ребенок старше 3 лет). Для получения отрочки можно попросить родителей развестись. Но это только на 2 года, пока младшенький не подрастет. К тому же с 2008 г. эта отсрочка отменяется.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:redface:

Сорри, не сразу сорриентироваться получилось ;)

В принципе да. Разводится не нужно. Но при самом неблагоприятном стечении обстоятельств придется подоказывать, что отец не может содержать Вашу мать, т.к. сам пенсионер, а его сын от другого брака не обязан содержать жену отца.

Возможно, придется еще Семейный Кодекс РФ полистать.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация:

Мать пенсионер по возрасту (работающий) - 57.

Отец --//-- (неработающий) - 61.

Никто из них на "полном гос. обеспечении" не находится.

Есть родной брат - 16 лет, у отца есть еще один взрослый сын.

У меня жена - неработающая студентка и сын 3,5 года.

Теща - инвалид как минимум 2-й группы (оч. серьезная онкология)

 

Могу ли я претендовать на отсрочку по семейным обстоятельствам?

 

С уважением, Александр.

 

Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью - лицом пожилого возраста, до исполнения Вашему брату 18 лет (я так понял, что он - сын Вашей мамы?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Слива, очень прошу сослаться на нармативный акт, которым регламентируется "право на то, чтобы пройти службу ближе к дому", а также на необходимость развода родителей. Вы имеете право на отсрочку по уходу за Вашей мамой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ 30 МО 2001 г. п.81. И еще дальше в нем же есть. И в 400 Пр МО тоже вроде что-то было. Только не нахожу :(

Но к сожалению находясь в части, перевестись в другую по этому основанию неимоверно сложно. Лучше при призыве про это помнить.

 

А на счет развода. В данном конкретном случае это была ошибка. Здесь развод не требуется. Просто многие разводятся, чтобы у сыновей было право на отсрочку.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Куканов Игорь - Спасибо, завтра пойду на очную консультацию т.к. уже расписался за повестку(ожидал одного заказного, а пришло другое), и не хотелось бы совать голову в пасть тигра без полного набора док-тов и прочих слов которые надо говорить...

 

2 Слива, тож спасибо, но не пугайте так больше ладно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps: Гранит - тоже Спасибо.

 

С уважением, Александр

 

Уважаемый Александр!

Напишите на форум, как будет двигаться Ваше дело.

Это важно для других участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Слива, спасибо за ценную информацию, однако, относительно "права на службу вблизи" конкретная норма отсутстсвует. теоретически перевод возможен, но на месте призывника я бы на него всерьз не расчитывал.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Реально перевестись из части в часть по этому основанию практически невозможно. Лучше и не дергаться. Только нервы попортите и деньги потеряете на оформление документов.

 

Зато мне удалось найти в 400 приказе нужный пункт. Мне он и раньше попадался на глаза, но потом "прятался" (с законами и прочими нормативными актами так иногда бывает):

 

39. В отношении граждан, годных к военной службе и годных к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, не имеющих права на отсрочку и освобождение от призыва на военную службу, военный комиссар вносит в призывную комиссию предложения о предназначении граждан, призываемых на военную службу, для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям с учетом следующих требований:

[...]

призывники, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей, но не подпадающие под требования подпунктов "б", "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при наличии возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в соответствии с имеющимся заданием на призыв граждан на военную службу. Гражданин обязан подтвердить документально наличие указанных родственников;

[...]

Так что совет помнить о своих правах именно при призыве, а не опосля. Это более полезно.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...