Перейти к содержанию

как действовать в таком случае?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Весной этого года перед призывом лежал в ЦРБ. Поставили диагноз «гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 3». Военкомат дал направление в «свою» больницу МОНИКИ. Причем, терапевт написала в направлении «вегето-сосудистая дистония», а не гипертония. Мне и подтвердили нейро-циркуляторную дистонию по гипертоническому типу и пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации. А этот диагноз подлежит призыву. Написал жалобу в Министерство здравоохранения Московской области. Меня направили на повторную комиссию в Академию имени Сеченова. Там подтвердили мой настоящий диагноз – гипертония 2 стадии, риск 3.

Недавно вызвали в военкомат. Снова прошел всех врачей. Терапевт сказала, что мне снова нужно лечь в больницу по акту из военкомата, якобы все остальные документы, подтверждающие мою болезнь не действительны. Но акт не дала. Сказала прийти на след. неделе, причем разрешила забрать акт моей сестре. Но сестре его не отдала из вредности, сказав: «Пусть приходит сам». Мне нельзя лишний раз отпрашиваться с работы. Кроме того, терапевт снова может не дать этот акт. Могут ли члены моей семьи по доверенности забрать этот акт, так как комиссию я уже прошел? Следует ли для этого писать заявление военкому или начальнику призывной комиссии? И вообще, имею ли я право отказаться от этого дополнительного обследования? Сколько раз нужно подтверждать мою болезнь? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В Вашем личном деле вполне достаточно медицинских документов, подтверждающих Ваше право на признание Вас ограниченно годным и, соответственно, на освобождение от призыва. На Вашем месте я бы все же явился лично в РВК для получения Акта, либо для выяснения, какую именно категорию годности установил у Вас терапевт. Судите сами, что для Вас важнее, освобождение от призыва, или пара-тройка рабочих дней. В случае, если терапевт не соизволит выдать Акт, Вам необходимо обратиться с заявлением на имя ст. врача, председателя ПК и военного комиссара. Если будет вынесено решение о призыве - незамедлительно оспорить его в судебном и (или) в административном порядке (в вышестоящую призывную комиссию). Помимо этого, имеется ли у Вас подписанные повестки РВК, по которым Вы не явились? Если "да" (вместо Вас пришла сестра) - срочно в РВК, поскольку далее терапевт сошлется на то, что Вы не явились по повестке за актом. Дело в том, что согласно Положению о призыве гражданин обязан лично являться на мероприятия, связанные с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Добрый вечер, Игорь! Сам лично я повестки не подписывал. Повестки в военкомат не было всю осень. Две недели назад в воскресенье позвонили из военкомата и сказали явиться. Друзья сказали, что повестка нужна обязательно. Сестра пошла за повесткой и подписала ее от своего имени. Я явился по повестке. Снова прошел всех врачей, но акт терапевт не дала. Сказала прийти за ним на след. неделе (разрешила сделать это моей сестре). Далее вы знаете. Больше повесток не было. Стоит ли попросить выслать ее и в ней расписаться или идти так в военкомат? Не рискую ли я? Как себя обезопасить? Не смогут ли они меня сразу забрать? Терапевт - настоящая гадюка. Когда моя сестра, прийдя за актом, вежливо спросила, сколько можно мне еще дообследоваться, и почему мне сейчас не дают освобождение, она выгнала ее прочь, сказав, что приедут за мной с милицией.

2. Значит, в больницу все же придется лечь снова на 2 недели? Заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен с предыдущим ответом. Зачем затягивать, сделайте терапевту сюрприз. Относительно правомерности повторного обследования - вопрос спорный, поскольку предыдущее обследование было сделано полгода назад и решение, вынесенное на его основании Вами не оспаривалось.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Игорь! Акт из военкомата получил только сейчас. Терапевт сослалась на то, что он был у председателя призывной комиссии, а тот долго болел. Акт свернут и заклеен печатью военкомата. Но мне удалось разглядеть сбоку, что повод для исследования снова ВСД (вегето-сосудистая дистония) и гипертония 1 степени. Когда давали направление в Моники, в акте тоже написали дистонию, хотя у меня уже была подтверждена гипертония 2 степени. А медсестра в Мониках сказала, что если гипертоникам в акте пишут ВСД – это скрытый шифр, что у него «липовый» диагноз и призывник «косит» от армии. Но у меня настоящий диагноз, который уже 2 раза подтверждали. И гипертония у меня 2 степени, а не 1, как написали в акте. Могу ли я требовать переписать направление, убрать оттуда дистонию, а поставить гипертонию 2 ст? Ведь обычно что военкомат запрашивает в акте, то врачи и подтверждают. Тем более направление дали в больницу, которая находится через дорогу от военкомата, и которая работает с ними в тесном контакте. И могут ли давать направление в закрытом виде? Ведь, наверняка, результаты обследования, тоже запечатают и мне не покажут. И тогда я уже не смогу ничего изменить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Акты выдает не председатель призывной комиссии, они подписываются комиссаром и ст. врачем.Печать РВК (либо штамп) действительно должны стоять на акте, однако, акт выдается "в открытом" виде. Относительно того, что именно там написано - больница обязана провести ваше обследование и выставить диагноз. Если диагноз установлен неправомерно, что повлекло за собой нарушение Ваших прав - это проблема больницы, которая также может быть указана в качестве ответчика при обращении в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...