Перейти к содержанию

Когда можно получить увольнение?


Рекомендуемые сообщения

Собираемся ехать в субботу к сыну. Дадут-ли ему увольнение? Слышала, что родительский день только в воскресенье? Кого нужно предупреждать или договариваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу в армии рабочий день до обеда до 13.00 (ПХД). Поэтому могут отпустить и в субботу, все зависит от командира роты (вообще-то проблем не бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порядок городского увольнения из расположения части определён Уставом внутренней службы ВС РФ, однако как правило в случае прибытия родителей, вопросов по убытию в увольнение не возникает, за исключением периодов проведения учений, усиленного режима внутренней службы или выполнения иных СБЗ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от командования воинской части, у нас командир в случае прибытия к солдату родителей среди недели оформлял на данного солдата краткосрочный отпуск. Но попадаются разные "кадры", был случай во время моей службы (будучи командиром учебной роты), когда к моему солдатику приехали родители, а командир был в отпуске и за него оставался начальник штаба, а тот ни в какую не хотел брать на себя ответственность отпустить солдату на пару дней среди недели. В итоге, после того как я его все-таки достал со своими настойчивыми просьбами отпустить солдата, он согласился дать солдату увольнение на один день, но при условии, что родители солдата приобретут для нужд штаба пачку бумаги и пятилитровую банку белой краски.

Я, конечно, не стал опускаться до того, чтобы вымогать с родителей бумагу с краской, купил ему пачку бумаги и краску из собственных средств.

Так что порой становится грустно за наши ВС из-за таких начальников штабов (кстати успешно вписавшихся в "новый облик"), а Вам желаю удачи попасть на хорошего командира, который войдет в положение родителей, ехавших несколько суток, для того, чтобы хотя бы один день повидать своего сына.

К сожалению, таких командиров, готовых принять на себя ответственность, после "нового облика" остались единицы, ведь нынешнему министру обороны и Верховному Главнокомандующему нужны слабовольные марионетки, которые не могут ни на шаг отступить от глупых инструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем проблемы не только в милиции, а в армии как были так и остались. Поняла, что нужно взять с собой пачку бумаги А4, лучше две. Может ручек Эрих краузе?

А пойдет ли в качестве презента набор местного разлива? А как дать и кому? Ротному, взводному и как передать самой или через бойца?

Боже мой как все это сложно! :dontknow:

Ну посоветуйте! Не хочу чтоб ребенка обижали (хоть он и пасынок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что бы ребёнка не обижали в воинском коллективе (мужском), надо что бы он был мужчиной в прямом смысле этого слова.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Жду своего солдата(мы не расписанны,но жили гражданским браком и я в положении).

Раньше он служил в городе Верхняя Пышма,от меня не так уж близко,но я приезжала дважды и нам давали то 2суток,то 3 с половиной!

Сейчас его перевели поближе,ехать чу-чуть и тут не дают увольнений,сначала дали добро,я приехала-обманули и ели,ели отпустили в 9-ом часу вечера.Потом позже приехала и дали чуть больше.

Скажите почему все дают по разному увольнения?А некоторые только за взятку...

И как часто я могу забирать своего солдата ,с какого дня и по какое время???

И к кому лучше обращаться с этим вопросом в его части???

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем проблемы не только в милиции, а в армии как были так и остались. Поняла, что нужно взять с собой пачку бумаги А4, лучше две. Может ручек Эрих краузе?

А пойдет ли в качестве презента набор местного разлива? А как дать и кому? Ротному, взводному и как передать самой или через бойца?

Боже мой как все это сложно! :dontknow:

Ну посоветуйте! Не хочу чтоб ребенка обижали (хоть он и пасынок).

 

Все, конечно, зависит от командования воинской части, где служит Ваш пасынок. Но если все же презент потребуется, то лучше передавать его самой, а на счет звена, кому передавать, ничего сказать не могу, т.к. в разных в/ч разные порядки и где-то больше власти сосредоточено в руках у ротных, где-то у замполитов, где-то командир пытается сам все контролировать, но точно не взводному - это слишком маленькое звено. Я Вам советую идти по возрастающей, обратитесь для начала к ротному, если он не сможет урегулировать Ваш вопрос, то идите к вышестоящему начальству (замполит батальона, комбат и т.д.).

Да и насчет набора местного разлива, тоже не предлагайте его в качестве презента, лучше, если захотите отблагодарить командование за увольнение Вашему пасынку, его подарить уже после окончания увольнения. Есть конечно в армии и алкоголики, но большинство все-таки сочтут оскорблением, что Вы пытаетесь за увольнение пасынка вручить что-то им лично, вот пачка бумаги или краска, это все-таки на нужды ВС РФ. И подарок местного разлива после увольнения уже будет расцениваться не как попытка дачи взятки, а подарок в качестве благодарности. (И не забудьте - передавать надо самой, ни в коем случае через бойца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Жду своего солдата(мы не расписанны,но жили гражданским браком и я в положении).

Раньше он служил в городе Верхняя Пышма,от меня не так уж близко,но я приезжала дважды и нам давали то 2суток,то 3 с половиной!

Сейчас его перевели поближе,ехать чу-чуть и тут не дают увольнений,сначала дали добро,я приехала-обманули и ели,ели отпустили в 9-ом часу вечера.Потом позже приехала и дали чуть больше.

Скажите почему все дают по разному увольнения?А некоторые только за взятку...

И как часто я могу забирать своего солдата ,с какого дня и по какое время???

И к кому лучше обращаться с этим вопросом в его части???

СПАСИБО!!!

 

Вообще по уставу внутренней службы ВС РФ солдату положено только одно увольнение в месяц и то, в качестве взыскания, его могут лишить. Так что все тут зависит только от командования части. Но, чтобы командование пошло на встречу, необходимо будет над этим поработать, как я уже писал выше, обратитесь сначала к командиру роты, где служит "Ваш солдат", при неудаче идите по восходящей вплоть до командира в/ч. Но не забывайте, что необходимо соблюсти весь порядок обращения по иерархической лестнице, если Вы "прыгнете через чью-то голову" (например при неудаче договориться с ротным об увольнении пойдете к замполиту полка, минуя звенья замполит батальона - комбат), это может сказаться только отрицательно.

 

Добавлено через 6 минут

В общем, обратитесь к командиру роты, если Вам не удастся, через него выбить увольнение "своему солдату", отпишитесь. Только опишите все подробно, как вы говорили, о чем, причины по каким Вам было отказано. Тогда я смогу более конкретно Вам помочь, потому что в каждом случае все зависит от конкретной части и конкретных лиц, которые в ней служат. Описывать Вам как добиться увольнения невозможно, не зная конкретную обстановку в данной в/ч.

Ну и в случае успеха тоже отпишитесь, мне будет приятно читать, что смог кому-то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Феникс))).я так и делала,оэтому на долго отпускали))).

Только один раз перепрыгнула,когда взятку попросили!!!

Вы написали в качестве высказывания могут лишить,а...это наверное из-за того что плохо служит,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а...это наверное из-за того что плохо служит,да?

Здравствуйте!Да,за нарушения воинской дисциплины и (или) порядка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Да,за нарушения воинской дисциплины и (или) порядка.

 

Спасибо))).

Значит у нас шансы есть)).

Тоесть я смогу поехать в октябре?если в августе ездила)))?

И как мне правильно начать разговр с офицером???Я на столько боюсь этого,даже голос и руки трясуться...

 

Добавлено через 24 минуты

Подскажите ещё кое-сто,есть вариант что могут уволить в запас раньше?например забрали 14декабря,а вернуть в конце ноября.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))).

Значит у нас шансы есть)).

Тоесть я смогу поехать в октябре?если в августе ездила)))?

И как мне правильно начать разговр с офицером???Я на столько боюсь этого,даже голос и руки трясуться...

 

Добавлено через 24 минуты

Подскажите ещё кое-сто,есть вариант что могут уволить в запас раньше?например забрали 14декабря,а вернуть в конце ноября.....

 

Действительно,количество поездок законом не регламентировано.Хоть каждый день приезжайте.Офицеров бояться не надо.Если он достойно служит,соблюдает требования общевоинских уставов,его могут отпустить в увольнение даже в будний день.Насчет досрочного увольнения ситуация несколько иная:

В соответствии пунктом 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат досрочному увольнению с военной службы по следующим основаниям:

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Рассмотрим обстоятельства, изложенные в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

- если у военнослужащего погиб (умер) брат (отец), проходивший военную службу по призыву в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- если у военнослужащего умер брат (отец) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения ими военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов;

- если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;

- если возникла необходимость ухода за ребенком, если ребенок лишился матери во время прохождения отцом военной службы (смерть матери, либо лишение её родительских прав);

- если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок;

- если у военнослужащего ребенок до трех лет стал инвалидом.

В случае изменения перечисленных семейных обстоятельств у военнослужащего во время прохождения военной службы по призыву, то военнослужащий должен обратиться с рапортом по месту службы об изменении семейных обстоятельств и о досрочном увольнении с военной службы.

Родственникам военнослужащего необходимо обратиться в военкомат по месту призыва с заявлением об оформлении Акта обследования семейно-имущественного положения для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Как видите,обстоятельства для увольнения в законе перечислены ,мягко говоря "не радостные" Хотя,при его хорошей службе командир части может отпустить раньше и правильно оформить это документально.К сожалению,не могу написать как это сделать,так как тут юридический форум и мы обязаны объяснять как сделать все правильно не нарушив закон,а не как его обойти.Удачи Вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите,обстоятельства для увольнения в законе перечислены ,мягко говоря "не радостные" Хотя,при его хорошей службе командир части может отпустить раньше и правильно оформить это документально.К сожалению,не могу написать как это сделать,так как тут юридический форум и мы обязаны объяснять как сделать все правильно не нарушив закон,а не как его обойти.Удачи Вам!

 

Спссибо огромное,вы правыуж пусть до конца дослужет,чем не дай Бог что плохое!!!

Спасибо...

И ещё,а если солдат служит хорошо,а его всё же не отпускают,что же делеть,может к кому-то именно стоит обратиться!!!

Просто пока он рядом,а я ещё и в положении хочеться чаще видеть,раз в месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,а если солдат служит хорошо,а его всё же не отпускают,что же делеть,может к кому-то именно стоит обратиться!!!

Просто пока он рядом,а я ещё и в положении хочеться чаще видеть,раз в месяц!

Пусть откровенно поговорит с командиром роты,комбатом,объяснит ситуацию.Желательно Ваше присутствие при данной беседе.

 

Добавлено через 56 минут

Почитайте тут про отпуска по личным обстоятельствам:http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/7/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,только к сожалению он пробывал,а они не в какую,говорят раз беремена пусть сидит дома...А со мной когда я приезжала так и не встретились(((.

Спасибо вам,Артём!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. Приехали в субботу с КПП забрал нас (еще несколько родителей было и ребята) комбат. Повел в расположение. С каждым отдельно в кабинете разговаривал.

Когда зашли к нему разговор начал с того, что записал свой номер сотового и ФИО, разрешил звонить в любое время дня и ночи в случае необходимости. Второй вопрос: сразу сказал , что никакого увольнения не даст, чтоб даже и не уговаривали, категорически. Если не согласны , сказал идите к командиру части. Предложил в расположении в чайной с солдатом посидеть, хоть до ночи. У них там ЧП приозошло после присяги, не вернулось несколько бойцов которых родители забрали в увал. Один якобы до сих пор в бегах. Естесственно ни к какому командиры мы не пошли. Зачем через голову прыгать? Комбат произвел хорошее впечатление, дедовщины никакой не допускает, сказал : Я тут один дед с выслугой 23 года. Так что кто соберется в нашу часть и наш второй батальон не рассчитывайте на увольнение. Вобщем-то все. Очень сильно поразили цены в магазине и чайной, все умножаем на два от наших цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что кто соберется в нашу часть и наш второй батальон не рассчитывайте на увольнение. Вобщем-то все. Очень сильно поразили цены в магазине и чайной, все умножаем на два от наших цен.

 

А наша часть,это что за часть?Где находиться,уж очень похожа на ту где мой сейчас служит,там точно такое же ЧП произошло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша часть,это что за часть?Где находиться,уж очень похожа на ту где мой сейчас служит,там точно такое же ЧП произошло!!!

В/ч 52531 г. Щелково Московской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте ещё раз!!!

Скажите пожалуйста,вот я хочу солдата на сутки в увольнение в середине октября забрать,но переживаю...т.к.Ему в середине декабря всё,домой...вот и думаю можно ли мне забрать его,но чтобы этоне повлеяло на его приход...Просто он говорит что пораньше отпустят,и вот боюсь вдруг из-за этого увальнения скажут-"Нет дорогой,сиди ка ты тут до конца"...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Законодательно не установлена взаимосвязь между количеством предоставленных увольнений и сроком увольнения в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Законодательно не установлена взаимосвязь между количеством предоставленных увольнений и сроком увольнения в запас.

 

И ещё,скажите,а если же вдруг старшена скажет-" Нет,это повлеяет ваш солдат позже вернёться"...(они ведь так могут сказать) и мне или ему(солдату)можно к кому то обратиться кто выше званием или не нужно???

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет необходимости, его обязаны уволить в день окончания срока военной службы, вот если этого не произойдёт тогда можно будет обратиться в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...