Перейти к содержанию

отсрочка по обучению


brutalman

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я в этом году закончил первый курс медицинского университета.В прошлом году получил среднее специальное образование (медицинское училище).Отсрочек от службы ещё не получал ни разу.Медкомиссия-здоров,категория пригодности А-1.В этом году,когда проходил медкомиссию весной,сказали,что могут забрать,т.к. имеется среднее специальное образование.

У меня к Вам такой вопрос:могут ли мне дать отсрочку до конца обучения(6 лет)?И могут ли меня забрать со второго курса?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочек от службы ещё не получал ни разу.

Если отсрочка не была оформлена по учебе в училище, то вы имеете право на получение отсрочки по учебе в ВУЗе. Для оформление отсрочки вы должны были прийти в военкомат с необходимой справкой из училища, пройти медкомиссию и предстать перед ПК, после чего вам должны были сделать отметки в приписном свидетельстве об отсрочки. Но есть один подводный камень: отсрочку могли оформить заочно, т.е. училище просто отравило справку в военкомат, а военкомат без вашего участия оформил вам отсрочку. Такой способ оформления отсрочки является незаконным, но еще нужно доказать, что военкомат нарушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть один подводный камень: отсрочку могли оформить заочно, т.е. училище просто отравило справку в военкомат, а военкомат без вашего участия оформил вам отсрочку. Такой способ оформления отсрочки является незаконным, но еще нужно доказать, что военкомат нарушил.

а если в моём деле не окажется подобных документов (хотя их там и так нет,по крайней мере,в приписном пусто),тогда они "могут" или "обязаны" предоставить отсрочку?

просто меня на медкомиссии "попрекали" не один раз среднеспециальным образованием:"если оно есть,то по-любому заберут..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто меня на медкомиссии "попрекали" не один раз среднеспециальным образованием:"если оно есть,то по-любому заберут..."

Если отсрочка не была предоставлена, то они ОБЯЗАНЫ предоставить её для обучения в ВУЗе. То, что у вас уже есть средне профессиональное образование, не имеет никакого значения. Имеет значение только то, была ли она уже предоставлена или нет. Если они и дальше будут пытаться призвать, то нужно идти в суд, чтобы доказать, что отсрочка не предоставлялась, а следовательно, вы обязаны получить её для обучения в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 марта 19 исполнилось

если вопрос,почему не было отсрочек,то дело в том,что я вначале учился в одном городе и зарегистрирован был там,а когда доучился,снялся там с учёта и перерегистрировался по месту прописки.а вот дело моё из одного города в другой шло больше полгода.

я вот и хочу узнать,дадут ли мне теперь отсрочку по учёбе с тем,что я уже имею среднеспециальное образование (медбрат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот и хочу узнать,дадут ли мне теперь отсрочку по учёбе с тем,что я уже имею среднеспециальное образование (медбрат)?

Дело не в полученном образовании, а в том, была ли использована отсрочка при учебе в училище. Если нет, то они обязаны предоставить отсрочку для обучения в ВУЗе, а если уже предоставлялась, то уже второй не будет. Если они незаконно оформили, то нужно опротестовать это в суде. А если они так её и не оформляли, но при этом говорят, что обязательно призовем из-за средне специального образования, то нужно опять идти в суд и требовать предоставить отсроку для универа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка не была предоставлена, то они ОБЯЗАНЫ предоставить её для обучения в ВУЗе. То, что у вас уже есть средне профессиональное образование, не имеет никакого значения. Имеет значение только то, была ли она уже предоставлена или нет. Если они и дальше будут пытаться призвать, то нужно идти в суд, чтобы доказать, что отсрочка не предоставлялась, а следовательно, вы обязаны получить её для обучения в ВУЗе.

 

то есть,если в военкомате мне ещё раз намекнут про среднеспециальное образование,я могу смело им это предъявить?

не хочу показаться тупым,просто мне сказали в военкоме,что по ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ меня должны забрать,даже невзирая на отсутствие отсрочек,что якобы это касается именно тех,кто уже получил среднеспециальное образование.

помимо этого,мне в отделе призывников университета (там справки в военкомат выдают) сказали тоже самое!причём когда я сказал,что не получал отсрочек,мне ответили,что по тому же законодательству,если я получаю среднеспециальное,то уже "автоматически" использую отсрочку-то есть независимо от того,получал я её или нет.как тогда эту глупость понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в отделе призывников университета (там справки в военкомат выдают) сказали тоже самое!причём когда я сказал,что не получал отсрочек,мне ответили,что по тому же законодательству,если я получаю среднеспециальное,то уже "автоматически" использую отсрочку-то есть независимо от того,получал я её или нет.как тогда эту глупость понимать?

меня этот момент тоже интересует, прийдётся с этим столкнуться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно почитать по поводу отсрочек: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20576&goto=nextnewest

 

По законодательству тем, кто уже использовал свою отсрочку на учебу в ПТУ, техникуме или колледже, вторая отсрочка не может быть предоставлена, т.к. она просто-напросто не предусмотрена законодательством в таких случаях. Однако если отсрочка официально не была предоставлена военкоматом, то первая отсрочка сохраняется даже за теми, кто уже получил средне специальное образование.

 

,то уже "автоматически" использую отсрочку-то есть независимо от того,получал я её или нет.

Автоматически отсрочка не предоставляется. Процедуру получения отсрочки я уже описал(законное оформление и незаконное). Если ничего подобного не было, то и отсрочка не предоставлялась. Ничего автоматического в этой процедуре нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит мне следует обратиться в суд в случае продолжения подобного рода действий со стороны военкома?

тогда в какой?областной или мировой?(если в чём-то ошибся,то приношу извинения-я плохо в этом разбираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы рекомендуете в случае продолжения подобного рода действий со стороны военкома обратиться в суд?

Тогда можно в обычный мировой или же в областной?(или как его,просто я плохо в них разбираюсь)

Конечно. У военкоматов только одна задача: призвать. Поэтому они будут что угодно говорить, лишь бы выполнить свою задачу. А так как у вас есть возможность сыграть на том, что они допустили ошибку и не предоставили официально отсрочку по учебе, например, в училище, то ей пренебрегать не стоит.

Советую вам найти у себя квалифицированного адвоката, т.к. нужно в этих вопросах детально разбираться, чтобы противостоять в суде военкомату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: брат учился в колледже, его не закончил (взял академический отпуск) и через год поступил в ВУЗ. В ВУЗЕ остался на второй год. В этом году закончил ВУЗ (бакалавриат) и поступил в Магистратуру (очно). Имеет ли он право на отсрочку на время обучения в магистратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Как я понял, что не зависимо от того, сколько у него было отсрочек, он имеет право в любом случае на отсрочку, ну конечно при условии гос. аккредитации специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по данному основанию предоставляется только один раз, за исключением случаев:

первая отсрочка была предоставлена на время получения полного среднего образования ( 11 классов), вторая предоставится на время обучения по программе бакалавриата или по программе специалиста.

первая отсрочка была предоставлена на время обучения по программе бакалавриата, вторая по программе магистратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...