Перейти к содержанию

"В" на "Г".


dmitrain
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. Весной этого года я проходил мед. комиссию в военкомате, по её результатам мне вынесле категорию "В". Статья 85 по аллергическим заболеваниям. На призывной комиссии сказали что моё дело будет рассматривать областная комиссия и если у них ко мне появятся вопросы, то меня вызовут на контрольное мед. осведетельствование до канца призыва, а если этого не будет, то я могу идти получать военный билет. Мне позвонят или пришлют повестку когда его оформлять. Этого долго не было и я решил узнать. Придя в военкомат я узнал что у меня уже категория "Г", якобы областная комиссия отменила предыдущее решение ("В"), котрое было вынесено комиссией районной. На деле отмечено, что я не явился на контрольное мед. осведетельсявование, но на его меня не вызывали, повесток не было. Теперь надо заново проходить комиссию и видимо обследование в больнице.

Что мне делать и к чему готовиться? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Что мне делать и к чему готовиться?

В соответствии с положениями ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вышестоящая ПК вправе отменить принятое на районе решение и принять свое , что было и в Вашем случае, Вам необходимо заново пройти мед комиссию и ПК на районе , а затем вышестоящую ПК в порядке контрольного мед освидетельствования, только после утверждения решения данной инстанцией Вы сможете оформить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое контрольное мед. осведетельствование? Чем оно отличается от обычной мед. комиссии, и на что опирается при вынесении окончательного решения?

И придётся ли заново проходить обследование в больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольное медицинское освидетельствование (КМО) проводится в отношении граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

Данное мероприятие проводит призывная комиссия субъекта Российской Федерации.

После окончания действия отсрочки по состоянию здоровья (кат. Г) Вам снова нужно будет пройти мед. освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, врачи другие. И призывная комиссия, организующая КМО вышестоящая. Врач посмотрел личное дело и поставил кат. Г, а призывная комиссия субъекта на основании этого предоставила отсрочку, тем самым отменив решение районной ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в следующий раз могут опять Г поставить?

 

Вполне, поскольку многое будет зависеть от результатов повторного обследования. Но здесь гадать бесполезно о том что будет, поскольку решение областной ПК Вы не обжаловали в следующем призыве мероприятия придестя проходить повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ст. 24 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, отсрочка предоставляется на срок до одного года;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из п.3 ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий.

Имейте в виду, что ПК не определяет категорию годности, категорию годности к военной службе определяют врачи, а ПК на основании этого принимает решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе очередного мед. освидетельствования заболевание, по которому ставили кат. Г подтверждается, то снова Г не поставят, а поставят В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на КМО получается просто просмотрят дело и вынесут окончательное решение? Или опять будут осматривать, направлять на обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на КМО получается просто просмотрят дело и вынесут окончательное решение? Или опять будут осматривать, направлять на обследования?

 

КМО может проводиться заочно, т.е. посмотрят личное дело призывника и вынесут решение, а могут вызвать для осмотра. На обследование отправляют если районная не отправила, а если в личном деле есть акт, то на основании записанных в нем мед. сведений дается заключение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос: по статье 85 аллергические заболевания получается могут списать? Районная то комиссия В поставила, а вот областная почему то Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос: по статье 85 аллергические заболевания получается могут списать? Районная то комиссия В поставила, а вот областная почему то Г.

Добрый день здесь варианта развития два: либо обжалуете принятое решение в суде сейчас и добиваетесь смены категории годности, либо ждете срок истечения предоставленной отсрочки , а затем уже получаете категорию В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обжаловании в вашем случае вы ничего не теряете, тем более, что шансы выиграть дело в данном случае достаточно велики.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вопросом подлежите ли вы призыву с имеющимся заболеванием, лучше обратиться к врачам на нашем медицинском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем не важно на какой основе вы прошли обследование, главное чтобы учреждение имело лицензию на оказание медицинских услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...