Перейти к содержанию

Отсрочка в институте, ситуация сложная.


panos

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сейчас мне 20 лет, в этом году поступил в институт, получать педагогическое образование, (на момент зачисления мне было 19), до этого обучался в колледже, на очной форме обучения, но за время обучения так и не получилось встать на воинский учёт, соответственно ни каких повесток и т.д. не было. В интститут пошёл по той же специальности и в качестве документа об среднем образовании отдал диплом с колледжа. В институте потребовали приписное свидетельство =( его нет=( Сказали в сентябре сделать, иначе отчислим, а всё не так то просто, старый паспорт отдал на обмен, получил новый, но без прописки, прописывать не хотят без приписного билета, а приписной соответственно не сделаю без паспорта, беда.(может эта ситуация поможет протянуть время для обучения в институте?=)) Помогите плиз... голова кипит...

так это пол беды, даже наверное четверть... :crybaby:

В институте сказали что меня в этом году обязательно призовут, скажите, может ли мне помочь то, что во время обучения в колледже, я не брал отсрочек и не вставал на воинский учёт?!

Заранее благодарен за любую консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте сказали что меня в этом году обязательно призовут, скажите, может ли мне помочь то, что во время обучения в колледже, я не брал отсрочек и не вставал на воинский учёт?!

С одной стороны, вы не использовали свою отсрочку на колледж, а следовательно, имеете возможность использовать её для учебы в ВУЗе, а с другой стороны, вы не стояли на учете, а поэтому информация по вашей учебе и не была доведена до военкомата да и вообще повестки не приходили. На мой взгляд, вам нужно прийти в военкомат и получить приписное свидетельство. При этой вы не должны упоминать то, что вы закончили колледж. В этом случае макс. штраф составит 500 руб., и вам предоставят острочку по учебе в универе.

 

Добавлено через 1 минуту

В институте потребовали приписное свидетельство =( его нет=( Сказали в сентябре сделать, иначе отчислим, а всё не так то просто, старый паспорт отдал на обмен, получил новый, но без прописки, прописывать не хотят без приписного билета, а приписной соответственно не сделаю без паспорта, беда.(

Этот вопрос лучше задать в разделе "Отвечают Адвокаты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, вы не использовали свою отсрочку на колледж, а следовательно, имеете возможность использовать её для учебы в ВУЗе, а с другой стороны, вы не стояли на учете, а поэтому информация по вашей учебе и не была доведена до военкомата да и вообще повестки не приходили. На мой взгляд, вам нужно прийти в военкомат и получить приписное свидетельство. При этой вы не должны упоминать то, что вы закончили колледж. В этом случае макс. штраф составит 500 руб., и вам предоставят острочку по учебе в универе.

В военно учётном столе института, лежит мой диплом с колледжа, там мне говорят что эту инфу они отправляют в военкомат.

Вопрос такой, как можно доказать что во время 1-го обучения отсрочка мне не предоставлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой, как можно доказать что во время 1-го обучения отсрочка мне не предоставлялась?

В принципе, квалифицированный адвокат это сможет доказать без проблем. Для оформления отсрочки вы должны были пройти лично медкомиссию и предстать перед ПК, после чего вам должны были сделать отметку об отсрочке в приписном. Но так как вы даже не стояли на учете в военкомате, то об этом даже и речи не должно идти. Кроме этого, в вашем личном деле должна быть справка с места учебы. А на вас даже личного дела не завели, если не проходили первичную постановку на учет в 17 лет. Есть вероятность, что вам могли бы заочно оформить отсрочку, когда колледж отправилял справку, а военкомат без вашего присутсвия оформил её вам. Но тут важно то, что колледж и не знал, куда её отправлять, вы же приписной не предьявляли в колледже. Если даже военкомат и узнает от универа, что вы закончили колледж, вы все равно можете воспользоваться отсрочкай, т.к. вы её не получали от военкомат, а следовательно, и не потратили.

Могут возникнуть проблемы с тем, что вы уже как два года должны стоять на учете, но тут вероятно будет всего-навсего штарф (макс. 500 руб.), но есть небольшая вероятность возбуждения УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NonameNo, я завтра после завтра собираюсь вставать на первичный воинский учёт, скажи плиз порядок моих действий от и до. тоесть с чего начать, может какието справки с института или ещё что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NonameNo, я завтра после завтра собираюсь вставать на первичный воинский учёт, скажи плиз порядок моих действий от и до. тоесть с чего начать, может какието справки с института или ещё что то...

 

Для того, чтобы просто встать на учет, справка с места учебы не нужна. Нужно просто прийти в военкомат и попросить, чтобы они поставили на учет. Для того, чтобы это в итоге свершилось, сначало они попросят предоставить или постоянную регистрацию(паспорт), или временную на срок больше 3-х месяцев. Затем они отправят на медкомиссию. Правда, сейчас все в отпусках и, скорее всего, скажут прийти в сентябре, когда и появится возможность пройти медосвительствование. Тогда же можно принести и сравку с места учебы, взяв её из военного-учетного стола ВУЗа, и требовать оформление отсрочки по причине того, что это для вас первая отсрочка, которую вы так и не использовали при получении средне профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NonameNo Спасибо, за ваши ценные советы, более чем уверен они мне очень помогут!

Если будут складываться какие либо вопросы по ходу получения приписного, буду консультироваться в этой теме, прошу не удалять =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...