Перейти к содержанию

как грамотно отвечать навопросы


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: мой брат закончил институт, после которого пошел работать в военкомат в Москве. При этом он там работал по трудовой книжке. Через год уволился, ему выдали военный билет и поставили на воинский учет, якобы он служил в какой-то части. Сроки по трудовой и сроки службы совпадают. (естественно, что военник был выдан "по блату").... Прошло несколько лет, все было хорошо. Брату уже исполнилось 27 лет.... Он начал оформлять загранпаспорт, не задумался даже, что сроки совпадают.... На него вышла военная прокуратура.... Пугают судом, заключением, и тд... Он ударился в бега, на звонки не отвечает, на связь не выходит.... Что реально грозит ему лично, если он в момент призыва на военную службу ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЛ в военкомате, который и должен был его призывать (к слову говоря, в военкоматесейчас происходит полный дурдом, проверки, трясут всех и все, допрашивают сотрудников), и там же официально получил абсолютно настоящий военник???? Брат везде проходит, как служивший, но прокуратура плотно зацепилась за него... Через год после него этим блатом воспользовался и его друг (отработал, получил военник, 29 лет уже другу) что грозит ребятам?? Как выходить из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что прокуратура могла заинтересоваться вашим братом, только в том случаем, если им стал известен факт именно "покупки" военного билета....ведь он у Вашего брата не по здоровью, а "отслужил".

Но в армию бризвать все равно уже не смогут....27 лет.

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдали военный билет якобы он служил в какой-то части

Получается подделка документов, а брат ваш соучастник. А что к адвокатам не обратитесь? Смысла бегать точно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что подделки документов нет никакой - военник настоящий, официально выдан военкоматом, сведения о нем зарегистрированы в картах учета военкомата.... Только работал он ровно в это же время в этом же военкомате. Зарплату получал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он там работал по трудовой книжке

ему выдали военный билет и поставили на воинский учет, якобы он служил в какой-то части

Фальсификация данных присутствует, если я правильно вас понял.

Советую дождаться ответа модератора - адвоката.

Кстати лучше сообщить побольше деталей - был ли ваш брат вызван для дачи показаний, какой у него статус - подозреваемый, свидетель. Избрана ли в отношении него мера пресечения.

Так модератор сможет вам дать боле полный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Надежда! В Вашем случае, на мой взгляд,причин для беспокойства нет.Полагаю,что брат получил военный билет на вполне законных основаниях.Я, к сожалению, не знаю заканчивал брат во время учебы в ВУЗе военную кафедру,поэтому рассмотрю два варианта

Первое,если брату по окончании ВУЗа было присвоено звание офицера,тогда военкомат совершенно спокойно не только мог но и обязан был выдать военный билет с зачислением в запас.

Второй вариант.Если брат на зачанчивал военной кафедры.В этом случае военкомат мог молодого человека приписать к какой-нибудь воинской части и по договеренности с коммандиром использовать "на службе" в военкомате.Воинская часть брата как бы направила в командировку.По срокам ( один год) все совпадает.Опять же,военный билет выдан на вполне законных основаниях.поскольку срок службы у него должен был быть один год.

Вы говорите,что им интересуется прокуратура. Скорее всего брата хотят допросить (или опросить,если проводится проверка по материалу) в качестве свидетеля по факту получения военного билета.Поскольку военный билет не был куплен,молодому человеку беспокоиться не о чем.Кроме того,он не обязан знать нюансы и детали его оформления.

Это проблема должностных лиц военного комиссариата.Вы говорите, Надежда,что прокуратура здорово наседает.Здесь тоже все может быть просто и понятно.Если возбуждено уголовное дело,то там, естественно, есть весьма ограниченные сроки расследования,в которые следователь обязан уложиться,что и является причиной активности работников прокуратуры.

Молодому человеку надо явиться в указанное учреждение,спокойно и честно ответить на вопросы.Еще раз повторю,брата не должно интересовать и волновать каким образом должностные лица военкомата оформили военный билет и по каким основаниям зачислили в запас.

Даже если военный билет выдан без оснований,то брат по рассматриваемому уголовному делу идет только как свидетель.Он не совершал каких-либо противоправных действий для получения означенного билета,он вообще не инициировал каких-либо действий,а его подозрения не могут ему инкриминироваться.

Вместе с тем, по собственному опыту могу сказать,что без личной встречи и беседы весьма сложно понять проблему во всех ее аспектах и дать исчерпывающий ответ.Я бы всеже посоветовал Вам Надежда,встретиться с адвокатом и получить еще одну консультацию (хотя бы для того,чтобы юрист успокоил Вашего брата).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-43 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...