Перейти к содержанию

Морока с выдачей военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Летом 2007-ого я прошёл военные сборы, мне было присвоено звание лейтенант запаса и я подписал бумагу, в которой говорилось, что я должен в трёхдневный срок явиться в военкомат и встать на учёт как офицер запаса. Каюсь, но тогда я этого не сделал, а задумался об этом только сейчас. За это время я поступил в аспирантуру (и получил отсрочку по аспирантуре) и устроился на работу. Когда я появился в военкомате и поросил выдать мне военный билет, мне было сказано следующее:

 

1) Компания, в которой я работаю, нарушает закон, так как они должны были незамедлительно сообщить о приёме меня на работу. Обещали устроить разборки с компанией. (Как потом оказалось, мой работодатель и вовсе не занимается подобными вещами -- прецедентов ещё не было.)

 

2) Я также нарушил закон, так как обязан был явиться в военкомат гораздо раньше. Написал объяснительную. Обещали устроить мне ад кромешный, а именно завести дело. Как я понял, меньшее, что мне грозит -- это уплата штрафа. Но это меньшее.

 

3) Апогей. Билет мне всё равно не выдадут, а выдадут справку. Потому что я, цитирую, "не очень хорошо себя вёл" (это означает не явился к ним вовремя). Когда я спросил через какое время я смогу получить полноценный билет, ответ был -- через 3 года (никак не аргументировалось).

 

Насколько правомерно всё это? Есть ли какие-то законы, устанавливающие сроки выдачи билета? Что мне может грозить помимо штрафа? Регламентируются ли где-то объёмы штрафов, взымаемых военкоматами? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф до 500 рублей. ВБ обязаны выдать при наличии всех документов.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия военкомата не законны. Скажите что напишите заявление в прокуратуру на незаконные действия военкомата, если не поможет то пишите заказное письмо в военкомат с просьбой выдать ВБ, прилагайте документы для выдачи ВБ, в течение 30 дней обязаны ответить, если отказ будет то писать в прокуратуру и в суд. Но сейчас не получится получить ВБ - для его выдачи обязательно прохождение мед. освидетельствования, чтобы определить категорию годности, с 1 октября можно начинать действовать. Все что грозит это штраф от 100 до МАКСИМУМ 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбунов Владимир, Tosha, спасибо за оперативные ответы. Однако, сперва я хотел бы попробовать получить военный билет "мирным путём". То есть, не грозить военкомату заявлением в прокуратуру, а, скажем так, намекнуть, что существует закон, которого они должны придерживаться. К слову, пораспросив своих друзей, с которыми вместе проходил сборы, я выяснил, что некоторые пробуют получить билет аж с 2008-ого. Отказ в выдаче военкоматы на протяжении двух лет объясняют отсутствием бланков.

 

Я нашёл в Приложении 9 к Приказу №400 от 2 октября 2007-ого, что выдача военного билета

осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Но возникает два вопроса:

 

1) Действителен ли в настоящее время этот приказ?

2) Как узнать, что решение было принято или выписка была получена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jackass, то что нет бланков это их личные проблемы, тем более в течение 2-х лет. Явный обман. Обычно оформление ВБ растягивается где-то на 30 дней. На Вас никакого решения призывной комиссии быть не может, на Вас есть ПРИКАЗ МО о присвоении звания офицера с последующим зачислением в запас (с 01.01.08), в соответствии с этим документом Вам обязаны выдать ВБ офицера запаса!

Поговорите сначала нормально, не поможет - пригрозите прокуратурой и судом, если не поможет то и пишите заявления на бездействие. Мыслю что Вы закончили ВУЗ, получили диплом, сдали экзамены на военной кафедре, прошли сборы и приняли присягу? Если так то действуйте по такому плану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслю что Вы закончили ВУЗ, получили диплом, сдали экзамены на военной кафедре, прошли сборы и приняли присягу?

Да, именно так, Tosha, но мне необходимо знать, на какие пункты закона я могу опираться. Вы пишете

на Вас есть ПРИКАЗ МО о присвоении звания офицера с последующим зачислением в запас (с 01.01.08), в соответствии с этим документом Вам обязаны выдать ВБ офицера запаса

Допустим, что такой приказ есть (слышал, что приказы на весь наш курс уже пришли). В таком случае, в военкомате я должен буду озвучить статью закона, устанавливающую сроки выдачи билета и убедить работников военкомата в том, что они её нарушили.Так вот, Вы не могли бы подсказать какой это конкретно закон, сам я уже замучился искать :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агааа, всё, я прозрел! Tosha, Вы ссылаетесь на пункт 19 Приложения 9 к Приказу №400.

19. Основанием для снятия с воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре (в учебном военном центре) образовательного учреждения высшего профессионального образования, является выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса.

Я читал этот пункт до этого, только не смог сразу увязать его содержание с текстом пункта 12. Откровенно говоря, и сейчас не увязываю, но ситуация проясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки выдачи как таковые нигде не прописаны, но после написания заявления (либо заказным с уведомлением, либо лично в двух экземплярах с отметкой канцелярии о принятии заявления на Вашем экземпляре) Вам обязаны дать ответ (положительный/отрицательный). Если будет отказ - прокуратура, суд. Ну а при положительном тут все ясно.

 

Если Вы сдали все экзамены, прошли сборы, приняли присягу и есть диплом ВУЗа при котором была военная кафедра, то приказ должен быть, Вы все условия контракта выполнили. Какой Вам еще закон нужен? В контракте все прописано (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь заявлением в установленном порядке и при получении ответа действуйте по выше указанному сценарию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия военкомата не законны. Скажите что напишите заявление в прокуратуру на незаконные действия военкомата, если не поможет то пишите заказное письмо в военкомат с просьбой выдать ВБ, прилагайте документы для выдачи ВБ, в течение 30 дней обязаны ответить, если отказ будет то писать в прокуратуру и в суд. Но сейчас не получится получить ВБ - для его выдачи обязательно прохождение мед. освидетельствования, чтобы определить категорию годности, с 1 октября можно начинать действовать. Все что грозит это штраф от 100 до МАКСИМУМ 500 рублей.

 

Проясните, пожалуйста, что значит фраза: "сейчас не получится получить ВБ - для его выдачи обязательно прохождение мед. освидетельствования, чтобы определить категорию годности, с 1 октября можно начинать действовать" ?

Дело в том, что ВК отказывает мне в замене временного удостоверения офицера запаса на ВБ, если я не пройду мед. комиссию, причем за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ВБ обязательно прохождение МО для определения категории годности, сейчас комиссия в отпуске и будет только с 1 октября (начало осеннего призыва). МО должно проводиться для Вас бесплатно в том числе и в поликлинике если Вас туда направят на дополнительные обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, спасибо большое за подробные разъяснения! Думаю, что до среды попробую получить ту самую справку, заменяющую военный билет, а с октября займусь получением непосредственно билета.

 

Что удивляет, в военкомате нежелание выдать мне билет было объяснено не невозможностью в данный момент пройти медкомиссию, а исключительно личными мотивами. Не понимаю, зачем всё это?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят показать видимо свою псевдо "власть", понимают что на законных основаниях не могут отказать в выдаче ВБ. Военкоматы это вообще какой-то отдельный мир, я за все время общения с ними видел только одного нормального человека, который мне и выдавал ВБ, без наездов, все по закону.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Я понимаю, что я чего то не понимаю. :( Зачем мне определять категорию годности, если я непризывного возраста? В каком нормативном акте записано, что при обмене ВБ я обязан проходить МО? Есть сроки рассмотрения заявления о выдаче ВБ (30 дней), почему я должен ждать какую то комиссию из отпуска?

 

Добавлено через 29 минут

Перечитал 53-ФЗ ст. 5 и Приказ МО № 200. Пока нигде не нашел такого основания прохождения МО как замена временного удостоверения на ВБ. Подскажите, please, что еще почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сроки рассмотрения заявления о выдаче ВБ (30 дней), почему я должен ждать какую то комиссию из отпуска?

 

Сейчас врачей нет поэтому и вынуждены будете ждать пока не начнется новая призывная компания, 30 дней этот срок дается представителям власти для рассмотрения и дачи ответа на обращение гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас врачей нет поэтому и вынуждены будете ждать пока не начнется новая призывная компания, 30 дней этот срок дается представителям власти для рассмотрения и дачи ответа на обращение гражданина.

 

Спасибо за ответ, но ...

Можете обозвать меня тупым, но никак не возьму в толк: какая связь между отсутствием врачей и выдачей мне ВБ? Мне это видится так - мне выдается ВБ взамен временного удостоверения, а уж потом пусть вызывают повесткой для прохождения МО, если есть на то основания. А если меня на работу не принимают по причине отсутствия ВБ? Мне прикажете на каникулы комиссии ссылаться и просить работодателя подождать месяца 2?

Кстати, по Вашей ссылке ИМХО не мой случай - "Организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, обучающихся по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах". Я отучился, дай Бог памяти, лет 20 с лишним назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для работодателя пойдет и ВРЕМЕННОЕ удостоверение, оно полностью заменяет ВБ, но на определенный срок (месяц). Да, ссылку убил т.к. потом понял что это не оно. ВБ выдается после определения категории годности граждан к прохождению военной службы, а она определяется только после прохождения ВВК. Требуйте выдачу ВРЕМЕННОГО удостоверения офицера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для работодателя пойдет и ВРЕМЕННОЕ удостоверение, оно полностью заменяет ВБ, но на определенный срок (месяц). Да, ссылку убил т.к. потом понял что это не оно. ВБ выдается после определения категории годности граждан к прохождению военной службы, а она определяется только после прохождения ВВК. Требуйте выдачу ВРЕМЕННОГО удостоверения офицера!

 

а вот тут и очередная "засада" - временное я сдал по требованию ВК, а теперь мне отказывают в выдаче ВБ и не выписывают новое временное, пока не пройду МО. При этом сотрудники ВК на словах соглашаются, что их требования незаконны, но ссылаются на указания "сверху". Как я понимаю, остается один выход - письменное заявление на выдачу ВБ с отметкой о принятии, 30 дней, прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня в принципе похожая проблема, поэтому опишу её здесь.

Отучился на военной кафедре, прошёл сборы и присягу, через получил диплом, вышел приказ о присвоении звания. После этого я уехал обратно в свой родной город, уведомив об этом военкомат в городе ВУЗа. По прибытию в родной город пришёл в офицерский отдел, чтобы из него сделали запрос в военкомат, где находится ВУЗ, для пересылки военного билета ко мне. Они вроде отправили запрос и параллельно поставили печать в приписное свидетельство о постановке на учёт. Меня инетересует вот что.

1. Могу ли я идти на работу с таким приписным?

2. Могу я получить временное удостоверение офицера, причём они и знать не знали обо мне и я нигде не был зарегестрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня в принципе похожая проблема, поэтому опишу её здесь.

Отучился на военной кафедре, прошёл сборы и присягу, через получил диплом, вышел приказ о присвоении звания. После этого я уехал обратно в свой родной город, уведомив об этом военкомат в городе ВУЗа. По прибытию в родной город пришёл в офицерский отдел, чтобы из него сделали запрос в военкомат, где находится ВУЗ, для пересылки военного билета ко мне. Они вроде отправили запрос и параллельно поставили печать в приписное свидетельство о постановке на учёт. Меня инетересует вот что.

1. Могу ли я идти на работу с таким приписным?

2. Могу я получить временное удостоверение офицера, причём они и знать не знали обо мне и я нигде не был зарегестрирован.

 

1. Вам нужно заняться получением ВБ, на работе объясните ситуацию.

2. Можете, но лучше получить ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При приёме на работу предоставляется документ воинского учёта, к которому относиться в том числе и приписное удостоверение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я всё же получил временное удостоверение офицера запаса (процесс данный прошёл на удивление спокойно), а также некоторую информацию, которой и спешу поделиться со всеми, кому она будет интересна.

 

А) В настоящее время, офицеры запаса вполне могут получить военный билет без прохождения медкомиссии, она необходима лишь в следующих случаях: 1) объявлен призыв офицеров запаса, нужно выяснить вашу категорию годности; 2) вас пытаются отправить на сборы, а вы пытаетесь найти предлог, чтобы туда не ездить. Таким образом, начать битву за получение военного билета, кажется, можно уже сейчас, не дожидаясь октября.

 

Б) Некоторое время назад была введена новая форма военных билетов (увеличено количество страниц, новая обложка и всё в этом духе). Отпечатать её, разумеется, ещё не успели, а бланки старого образца уже закончились. Нынче их из закромов военкоматов выдают только уволенным в запас офицерам или "по особым случаям" (например, по запросу от госучреждения, в котором работает сотрудник без военного билета). Как выяснилось, новые бланки появятся, цитирую, "не раньще, чем через год, а то и через два".

 

В) Сам факт выдачи подобной справки-удостоверения (обычная распечатка) не законен, так как она должна быть отпечатана типографским способом и являть собой бланк строгой отчётности с впечатанными данными офицера (у меня всё написано от руки).

 

Так как я не являюсь сотрудником госучреждения, по всей видимости, придётся действовать своими силами и писать заявление на выдачу, а потом и вправду пригрозить прокуратурой.

Ёлки-палки, как же, блин, всё тоскливо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А) В настоящее время, офицеры запаса вполне могут получить военный билет без прохождения медкомиссии, она необходима лишь в следующих случаях: 1) объявлен призыв офицеров запаса, нужно выяснить вашу категорию годности; 2) вас пытаются отправить на сборы, а вы пытаетесь найти предлог, чтобы туда не ездить. Таким образом, начать битву за получение военного билета, кажется, можно уже сейчас, не дожидаясь октября.

 

Медкомиссия обязательна и при получении ВБ и зачислении в запас!

 

Б) Некоторое время назад была введена новая форма военных билетов (увеличено количество страниц, новая обложка и всё в этом духе). Отпечатать её, разумеется, ещё не успели, а бланки старого образца уже закончились. Нынче их из закромов военкоматов выдают только уволенным в запас офицерам или "по особым случаям" (например, по запросу от госучреждения, в котором работает сотрудник без военного билета). Как выяснилось, новые бланки появятся, цитирую, "не раньще, чем через год, а то и через два".

 

Можно ссылку на такое постановление? Все осталось без изменений, первый раз слышу об этом, Порядок ведения и хранения военного билета офицера запаса

 

В) Сам факт выдачи подобной справки-удостоверения (обычная распечатка) не законен, так как она должна быть отпечатана типографским способом и являть собой бланк строгой отчётности с впечатанными данными офицера (у меня всё написано от руки).

 

Не правда, Вас ввели в заблуждение, временное удостоверение заполняется вручную

 

 

Так как я не являюсь сотрудником госучреждения, по всей видимости, придётся действовать своими силами и писать заявление на выдачу, а потом и вправду пригрозить прокуратурой.

Ёлки-палки, как же, блин, всё тоскливо :)

 

Похоже что Вам проехались по ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...