Перейти к содержанию

Учет в ПНД


Darik
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. скажите, пожалуйста, могу ли я встать на учет в ПНД с посттравматической энцефалопатией с гипертензионным (или как-то так) синдромом? частые головные боли, головокружение, память снизилась, так же изменения в поведении (стал раздражительным, вспыльчивым, неконтролируемая агрессия (иногда)). после ЧМТ прошло около 6 лет. но невролог говорит, что-то типа "отдаленные последствия". Прописали глиатилин, верошпирон, пирацетам, но ничего не помогает.

И, если, да, то с каким диагнозом? слышал, что там какая-то своя буквенная система (Fxxxx) или что-то вроде этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Буквенная система классификации заболеваний взята из МКБ(Международная Классификация Болезней).Литера "F"относится к подразделу расстройств психики.Номер после литеры указывает на конкретное заболевание или группу расстройств здоровья.Вероятнее всего Ваш случай будет исследован по статье 14 "Положения о военно-врачебной экспертизе",Расписания болезней.Или статье 25,если психическая компонента будет исключена.Вероятная категория годности "В"(непризывная")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Харон, агрессия относится к расстройствам психики, т.е. к классу V, только не могу разобраться к какому именно блоку подходит изменения в поведении (или может назвать это неустойчивым эмоциональным состоянием? т.к. "кровь закипает" у меня моментально. уже не думаю, что делаю и что мне потом будет. 10 лет в каратэ дали о себе знать в психике), связанные с травмой головного мозга.

 

Вероятнее всего Ваш случай будет исследован по статье 14 "Положения о военно-врачебной экспертизе"

а не могли бы ссылку дать? что-то не то совсем находится...

 

Или статье 25,если психическая компонента будет исключена.Вероятная категория годности "В"(непризывная")

То есть? можно и без "психа"? На приеме у неворолога, он сказал, что с этим (посттравматической энцефалопатией с гепертенз. синдромом) берут, да и здесь на форуме ответ был таким же, если только нет "патологической неврологической симптоматики" (так и не понял до конца что это).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку рассеяная неврологическая симптоматика,обсуждаемая в статье 25 остается пожизненно,ее уже бы выявили на приеме у невролога.Параличей,парезов,нарушений трофики и чувствительности,а так же патологических рефлексов если нет,так нет.Углубляться в расшифровку не буду запутаетесь еще больше.Что в Ваших силах,так это обеспечить обращаемость с жалобами к неврологу по месту жительства.Из этого вытекают нарушения функций,а соответственно и пункт статьи и категория годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Харон, для подстраховки, подскажите, пожалуйста первые вопросы :

Вадим Харон, агрессия относится к расстройствам психики, т.е. к классу V, только не могу разобраться к какому именно блоку подходит изменения в поведении (или может назвать это неустойчивым эмоциональным состоянием? т.к. "кровь закипает" у меня моментально. уже не думаю, что делаю и что мне потом будет. 10 лет в каратэ дали о себе знать в психике), связанные с травмой головного мозга.

 

Цитата:

Сообщение от Вадим Харон Посмотреть сообщение

Вероятнее всего Ваш случай будет исследован по статье 14 "Положения о военно-врачебной экспертизе"

а не могли бы ссылку дать? что-то не то совсем находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немотививированная агрессия относится к аффективным расстройствам психики (статья 14,пункт б).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...