Перейти к содержанию

Разыскивают не во время призыва. Много вопросов.


sayleo

Рекомендуемые сообщения

Доброй всем ночи. Мне 22 года. Официальной отсрочки не имею. Разыскивают. История подробнее:

Когда учился в школе, проходил воен комиссию с классом. По всем показателем был годен. Сказали явится забрать приписное. За ним не явился... просто забыл. После чего поступил в институт , проучился меньше года и бросил, стал работать. Слали повестки, я не являлся, так как не расписывался. Через не долгое время на улице задержал милиционер и провел меня в военкомат(рядом). Там я прошел медкомиссию и получил повестку "с вещами", расписался. Хотел было смирится, но на следующий день у меня украли телефон причем одного похитителя я задержал и вызвал миллицию Там завели дело, поймали второго. Я попросил у следователя написать бумагу для военкомата. После чего я отнес ее в военкомат(копию не снимал), Воен комиссар отпустил и не выдавал мне новых повесток, так как дело еще шло. Потом повестки прекратились. Через некоторое время я узнаю, что повестки и милиция приходят на старую квартиру(место прописки)... об этом сообщил новый хозяин квартиры. А так же сказал, что я нахожусь в федеральном розыске.

Опять же через некоторое время приходит повестка на которой по центру стоит печать "На контроле у прокуратуры"... не подписывал ее(была в почтовом ящике)... имхо кажется просто попытка запугать.

Дальше приходят обычные повестки. Ни кто их не подписывал. Прошло 2 года. Дальше я начинаю снимать квартиру с девушкой и дома по прописке появляюсь редко. Поступил на вечернее отделение. Однажды, когда родители уехали на дачу, попросив нас последить за питомцами дома... мы остались с ночевкой. Утром раздается звонок в дверь, смотрю в глазок и вижу консьержа. Спросони не подумав открываю дверь, а там участковый. С какой то бумагой на которой сверху герб потом много текста и печать. Просит проехать с ним в военкомат. Опять же по глупости я еду. Прохожу медкомиссию, при чем все это происходило в субботу и было всего четыре врача, а смотрели меня за 10... то есть один врач и окулист, и хирург, и еще черт знает кто. Все ставят годен, ноих смутила кожа на груди(у меня непонятное раздражение). Отправили с сопровождением КВД, там им отказали, так как была суббота и они не могли что там подписать. Вернули военком, а там уже приехал их дерматолог. Осмотрел сказал, что ВРОДЕ БЫ у тебя какая то там фигня- годен с ограничением(не возьмут в ВДВ, а так служить могу). Потом я пошел на заседание и сказал, что я обучаюсь в институте. На вопрос где, ответил названием и сказал, что не помню заочное это или очное. Дали срок три дня, чтобы принести справку. Выписали повестку "с вещами". Потом меня пригласил к себе какой то мужик в кабинет и начал угражать. Показ мне с 10 повесток и все подписаные. Реально из них было несколько с моим автогрфом- 1) Когда участковый привез, 2) Когда телефон украли 3) Подписанное моей мамой... все остальные были подписаны не понятно кем. Заставили написать объяснительную, по чему не являлся... заставили писать, что по неуважительной причине. Потом заставили написать объяснительную на три дня вперед, что мол я такой, не явился сегодня в военкомат по неуважительной причине. Дату заставили поставить тем числом, которым у меня повестка. И еще все говорил, что мои обязанности написаны в приписном. Я сказал, что у меня его нет, на что мне опять же показали какую то бумагу, что я его получал и ТИПА моя подпись, хотя не моя там была подпись. В понедельник я иду в поликлинику и говорю, что у меня проблемы с горлом( у меня действительно хроническая ангина) прошу больничный, говорю что на работу. Мне сначала отказали, мотивирую тем, что есть приказ от глав врача не выдавать больничный людям призывного возраста. Объяснив, что меня могут уволить с работы добился больничного на один день. В больничном было написано дата с понедельника по вторник то есть как раз, когда я должен был явится с вещами. Так же дали справку и записали что в мед карту. Сделав ксерокопии я все это дело в этот же день отправил через друга(не оригиналы! копии). Они его послали, сказали, чтобы я сам явился, когда вылечусь. Не долго думая, я отправил им ксерокопии(а так же написал объяснительную) по почте заказным письмом. В среду(письма еще наверное не пришли) явился участковый, но я уже уехал на съемную квартиру... участковый говорил с отцом. Отец его послал и сказал, что я тут больше не живу. Прошло 2 месяца. И вот сегодня консьерж сказал, что ко мне второй день приходят два милиционера(мне нужно было за документами заехать домой, родители в отпуске). Говорит, что меня искали...

Вот...

 

Вопросов много:

1) почему во многих темах говорят, что нужно говорить что я в командировке на 2 недели???

2) является уважительной причиной моя болезнь... то есть могут ли на меня завести уголовное дело?

3) Хотел бы пройти независимую медкомиссию по вопросом кожи и желудка. Можно лиэто сделать у вас и сколько это будет стоить?

4) 17 сентября у меня свадьба, заявление в июле подавали. Могут ли меня со свадьбы забрать?

5) Могу ли я сменить фамилию(причина в родствениках)?

6) Зачем приходили милиционеры- призыв же кончился???

7) Может ли их приход быть связанным с возбуждением Уголовного дела?

8) Если уголовное дело возбудят, как я об этом узнаю?

 

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ
1) почему во многих темах говорят, что нужно говорить что я в командировке на 2 недели???

потому что многочисленные свидетельствования что вы не живете по месту прописки могут быть расценены как умысел на уклонение.

 

 

 

 

2) является уважительной причиной моя болезнь... то есть могут ли на меня завести уголовное дело?

болезнь является уважительной причиной. Однако надо предоставить в вк заверенную копию больничного листа как доказательство.

 

 

4) 17 сентября у меня свадьба, заявление в июле подавали. Могут ли меня со свадьбы забрать?

на свадьбе нет но загс обязаны подавать данные в вк о смене гражданского статуса призывника.

 

 

5) Могу ли я сменить фамилию(причина в родствениках)?

да можете

 

 

6) Зачем приходили милиционеры- призыв же кончился???

розыск проводится круглый год

 

 

7) Может ли их приход быть связанным с возбуждением Уголовного дела?

нет так как вам бы пришла повестка из прокуратуры.

 

 

 

 

8) Если уголовное дело возбудят, как я об этом узнаю?

от прокуратуры и узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больничном было написано дата с понедельника по вторник то есть как раз, когда я должен был явится с вещами. Так же дали справку и записали что в мед карту. Сделав ксерокопии я все это дело в этот же день отправил через друга(не оригиналы! копии). Они его послали, сказали, чтобы я сам явился, когда вылечусь. Не долго думая, я отправил им ксерокопии(а так же написал объяснительную) по почте заказным письмом.

После истечения действия уважительной причины Вы ОБЯЗАНЫ были явиться незамедлительно и без дополнительного вызова. Не потому что там какие-то военкоматчики сказали вам об этом, а потому что есть закон, который ясно говорит - обязан явиться в ВК по истечении действия уважительной причины. Теперь военкомат вправе передать дело в прокуратуту для возбуждения УД. Если, конечно, ещё не возбудили, т.к. очень старнно, что два дня подрят к вам приходя два миллиционера. А вообще, вы уже столько против себя сделали, что могут уже спокойно доказать, что вы имеете умысел на уклонение, а следовательно, и наказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставили написать объяснительную, по чему не являлся... заставили писать, что по неуважительной причине. Потом заставили написать объяснительную на три дня вперед, что мол я такой, не явился сегодня в военкомат по неуважительной причине. Дату заставили поставить тем числом, которым у меня повестка. И еще все говорил, что мои обязанности написаны в приписном. Я сказал, что у меня его нет, на что мне опять же показали какую то бумагу, что я его получал и ТИПА моя подпись, хотя не моя там была подпись.

 

Что значит заставили? Ты не обязан свидетельствовать против себя и своих родственников. Тебя поймали на понт и ты повелся. Теперь с этими бумажками могут и дело завести. Советую искать непризывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что много глупостей наделал. я даже думал сходить год отслужить, чтобы не было больше геморроя, просто свадьба блин.

Розыск идет круглый год- Для того чтобы вручить повестку? или могут доставить в ВК и от туда на место службы?

Уголовное дело... просто мне тоже кажется, что из прокуратуры должны были прислать письмо. Запутался я.

А если Уголовное завели... а я пройду независимую медкомиссию... они найдут болезнь не призывную- Уголовное дело закроют или нет?!

Посоветуйте, где бы пройти эту медкомиссию- есть подозрение на кожное заболевание и желудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розыск идет круглый год- Для того чтобы вручить повестку? или могут доставить в ВК и от туда на место службы?

Розыск «уклонистов». Профилактика недобровольной явки

 

Обязанность гражданина являться в военный комиссариат по повестке военного комиссариата обеспечивается, как и любая правовая обязанность, санкцией за невыполнение этой обязанности. Однако привлечение к ответственности за неявку по повестке возможно исключительно в условиях вручения повестки призывнику. И, прежде всего, для обеспечения вручения повестки военного комиссариата законодательство определяет формы взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

 

Законодательство определяет полномочия сотрудников милиции в отношении двух категорий призывников: а) призывников, вручение повесток которым невозможно, б) призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата. Розыскные мероприятия проводятся в отношении обеих категорий граждан, но содержание этих мероприятий, порядок их инициирования, полномочия сотрудников милиции различны.

 

 

 

Розыск граждан, вручение повесток которым невозможно. Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

 

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

 

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара в орган внутренних дел. Ежегодно, до 15 января, военные комиссары направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта РФ списки граждан, которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке. Не реже двух раз в месяц эти списки уточняются. Списки носят преимущественно информационный характер и ни к чему не обязывают должностных лиц, в адрес которых они направляются. Обязанность по проведению розыскных мероприятий возникает у органа внутренних дел по факту получения не списков, а письменных обращений об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия на указанные мероприятия (далее по тексту – письменные обращения военного комиссара). Такие обращения направляются в ходе призыва. К письменному обращению военного комиссара должны быть приложены повестки, подлежащие вручению указанным в обращении гражданам.

 

Содержание розыскных мероприятий в отношении рассматриваемой категории граждан раскрывается в п. 5 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

 

* установить фактическое местонахождение гражданина;

* вручить ему повестку военного комиссариата;

* направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Иных полномочий у сотрудников милиции в отношении граждан, включённых в письменное обращение военного комиссара, нет. В частности, задержание этих граждан, их привод или доставление куда бы то ни было, незаконны. Действия сотрудников милиции, совершённые за рамками полномочий, могут быть оспорены в суде и обжалованы в административном порядке.

 

 

 

Розыск призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата. Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», органы внутренних дел обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учёта, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов. Заметим, что уклонение от призыва на военную службу как частный случай уклонения от военной службы есть ни что иное, как неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

П. 10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет органы внутренних дел полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность. Порядок осуществления привода как меры обеспечения по делу об административном правонарушении определяется Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) и Инструкцией о порядке осуществления привода, утверждённой Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 года № 438 (далее по тексту – Инструкция от 21 июня 2003 года).

 

Согласно ст. 27.15 КоАП, привод осуществляется в отношении физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведётся дело об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Привод осуществляется милицией на основании определения органа или лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Определение о приводе выносится в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины указанных выше лиц, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

 

Таким образом, основанием для вынесения в отношении призывника военным комиссаром определения о приводе является совокупность обстоятельств:

 

а) в производстве военного комиссара находится дело об административном правонарушении, отнесённое ст. 23.11 КоАП РФ к компетенции военного комиссара;

 

б) призывник проходит по данному делу в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности или свидетеля;

 

в) призывник вызывался военным комиссаром для рассмотрения дела об административном правонарушении;

 

г) рассмотрение дела об административном правонарушении было отложено в связи с неявкой призывника.

 

Определение о приводе, вынесенное при отсутствии указанных оснований, можно оспорить в суде.

 

Основанием совершения привода является определение военного комиссара. Привод призывника в военкомат, совершённый без вынесенного определения о приводе, незаконен и может быть оспорен в суде.

 

Определение должно содержать фамилию, имя, отчество, год рождения и место нахождения лица, подлежащего приводу. Определение, не содержащее указанных сведений, исполнению не подлежит.

 

Целью привода, согласно ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ, является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела об административном правонарушении и разрешение его в соответствии с законом. Иных целей привод преследовать не может. Совершение привода в иных целях (медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии и пр.) незаконно. Определение о приводе, вынесенное не для достижения установленных КоАП РФ целей, можно оспорить в суде. Равно незаконно и осуществление по итогам привода каких-либо мероприятий, отличных от рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Осуществление привода в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) запрещено п. 4 Инструкции от 21 июня 2003 года.

 

Поступившее в органы внутренних дел определение о приводе рассматривает начальник соответствующего органа или лицо, исполняющее его обязанности. Он обязан организовать проверку указанных в определении сведений о лице, подлежащем приводу, а также принять меры к установлению его фактического местонахождения.

 

В том случае, когда лицо, указанное в определении о приводе, находится на территории обслуживания другого органа внутренних дел, руководитель, которому поручено осуществление привода, по согласованию с военным комиссаром может принять решение:

 

* о направлении для исполнения определения о приводе по территориальности;

* об обращении в вышестоящий орган внутренних дел с целью получения разрешения на самостоятельное осуществление привода на территории обслуживания другого органа внутренних дел, с предварительным его уведомлением.

 

Непосредственное осуществление привода возлагается начальником соответствующего органа внутренних дел на сотрудника или группу (наряд) сотрудников милиции. Исполняющим определение о приводе сотруднику милиции или старшему группы (наряда) вручается определение о приводе. Для оказания помощи сотрудникам милиции в осуществлении привода на добровольной основе могут привлекаться члены общественных формирований по охране правопорядка, должностные лица органов исполнительной власти, представители администрации предприятий, организаций, учреждений по месту работы или учёбы лица, подлежащего приводу.

 

По установлению лица, подлежащего приводу, сотрудник милиции либо старший группы (наряда) сотрудников милиции объявляет ему под расписку определение о приводе. В случае отказа от подписи лица, подлежащего приводу, сотрудником милиции либо старшим группы (наряда) сотрудников милиции, исполняющим привод, в определении о приводе делается соответствующая запись.

 

Военный комиссар по факту осуществления привода призывника в военный комиссариат обязан вручить сотруднику милиции, осуществившему привод, расписку с указанием времени исполнения определения. О результатах осуществления привода сотрудник милиции, которому поручено исполнение определения о приводе, докладывает рапортом руководителю с приложением расписки о приводе.

 

Подводя итог вышесказанному, резюмируем. Проведение розыска в отношении призывника путём вынесения определения о приводе требует не только неявки гражданина по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом, но и неявки по вызовам военного комиссара для рассмотрения дела об административном правонарушении. Привод оформляется определением о приводе и осуществляется сотрудниками милиции в помещение военного комиссариата.

 

 

 

Доставление призывника как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, находящемся в производстве военного комиссара, предусмотрена пп. «л» п. 4 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Согласно указанной Инструкции, военный комиссар составляет протокол об административном правонарушении при наличии в действиях призывника признаков административного правонарушения, отнесённого к подведомственности военного комиссара.

 

При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина.

 

Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. При этом ст. 27.2 КоАП РФ устанавливает строгие требования к цели и месту доставления, а также к кругу лиц, осуществляющих доставление, и основаниям доставления. Доставление допускается только:

 

* в целях составления протокола об административном правонарушении. Осуществление доставления без намерения составить протокол, равно как и осуществление доставления с какой-либо иной целью (например, с целью проведения мероприятий, связанных с призывом: медицинского освидетельствования, заседания призывной комиссии, отправки к месту прохождения военной службы) делает незаконным само доставление;

* при условии невозможности составления протокола на месте выявления правонарушения. Наличие у военного комиссара возможности составить протокол на месте позволяет признать доставление незаконным;

* Местом доставления гражданина, в отношении которого получено письменное обращение военного комиссара о доставлении, может являться только служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения. Доставление в помещение военкомата или призывной комиссии незаконно. Это – одно из наиболее существенных для призывников отличий доставление от привода. Привод может осуществляться в помещение военкомата, доставление – нет;

* Осуществляется доставление только должностными лицами органов внутренних дел (милиции) и только в случае письменного обращения военного комиссара как лица, обязанного составлять протокол об административном правонарушении. Доставление иными лицами (например, сотрудниками военкомата) и на иных основаниях незаконно. В обращении военного комиссара должно указываться должностное лицо военного комиссариата, назначенное для обеспечения совместно с горрайорганом внутренних дел действий по реализации обращения о доставлении. Но непосредственно доставление осуществляется сотрудниками милиции.

 

Доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.

 

Согласно пп. «н» п. 4 Инструкции от 10 сентября 2007 года, военный комиссар по каждому факту доставления гражданина обязан прибыть в помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения для составления протокола об административных правонарушениях. Обратные действия – принудительное препровождение призывника в военкомат – незаконно. Более того, такие действия имеют уголовно-правовую квалификацию и должны рассматриваться как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

 

Неосновательное направление письменного обращения о доставлении гражданина, равно как и противоправные действия должностных лиц в ходе совершения доставления, могут быть оспорены в суде.

 

 

 

Административное задержание есть кратковременное ограничение свободы физического лица. Так же, как и доставление, задержание осуществляется должностными лицами органов внутренних дел в случае обращения должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Действующее федеральное законодательство, предполагая возможность задержания гражданина, уклоняющегося от воинского учёта и призыва на военную службу (п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), не наделяет военного комиссара полномочиями по направлению в органы внутренних дел обращения о задержании призывника. Следовательно, инициирование задержания военным комиссаром на практике невозможно.

 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, должностные лица милиции вправе осуществлять задержание в следующих случаях:

 

* при выявлении административных правонарушений, дела о которых рассматривают органы внутренних дел;

* при выявлении административных правонарушений, по делам о которых органы внутренних дел составляют протоколы об административных правонарушениях;

* при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

 

Поскольку ст. 23.11 КоАП РФ относит дела об административных правонарушениях в области воинского учёта к подведомственности военных комиссаров, военные же комиссары наделены полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении по указанной категории дел, а возможность направления военным комиссаром обращения в органы внутренних дел о задержании гражданина, как было сказано выше, отсутствует, то и само задержание призывника в связи с совершением им правонарушения в области воинского учёта надо признать незаконным.

 

В соответствии со ст. 27.4. КоАП РФ, об административном задержании должен составляться протокол. Срок задержания не может превышать трёх часов (ст. 27.5. КоАП РФ), в исключительных случаях – 48 часов. По истечении указанного срока задержанный должен быть освобождён. Незаконное продление срока задержания должно рассматриваться как преступление, предусмотренное ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Важно заметить, что содержание задержанных граждан в помещении военного комиссариата законодательством не допускается согласно ст. 27.3 КоАП РФ.

 

 

 

Милицейские «хитрости». Итак, ни привод, ни доставление призывника в помещение военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом, невозможны с точки зрения закона. Доставление в помещение военкомата не допускается, привод же допускается, но только с целью рассмотрения дела об административном правонарушении. Иных форм принудительного препровождения гражданина куда-либо административное законодательство не знает. Некоторые «милицейские хитрости» нередко позволяют сотрудникам милиции препровождать призывников в помещение военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, формально не нарушая действующего законодательства.

 

Часто от призывников и их родителей приходится слышать о том, что сотрудники милиции и военкомата задерживают призывников в местах их проживания, в общественных местах (метро, дискотеки) и доставляют в военные комиссариаты. Основные страхи призывников связаны именно с возможностью быть «отловленным» и «сцапанным» (чаще всего призывники употребляют эти выражения). Объективно эти страхи не имеют оснований и вызваны лишь тем, что молодые люди склонны сваливать вину за собственные неадекватные действия на органы управления.

 

Внешне действия сотрудников милиции и военкомата действительно напоминают задержание и доставление. Представители этих органов предлагают (иногда – в предельно грубой и категорической форме) призывнику проехать с ними в военкомат. Призывник, оказываясь на медицинском освидетельствовании внезапно, без предварительной подготовки, в большинстве случаев не имеет на руках медицинских документов, отражающих состояние его здоровья. В результате такого медицинского освидетельствования почти всегда выставляется категория годности к военной службе, позволяющая принять в отношении призывника решение о призыве, и выносится соответствующее решение. Затем, в тот же день, молодые люди направляются на сборный пункт призывной комиссии субъекта РФ, где проходят медицинский осмотр перед направлением к месту прохождения военной службы. Через несколько часов после осмотра призванные граждане уже направляются в войска. При этом призывнику не предоставляется возможность ни попрощаться с родственниками, ни собрать необходимые для отправки в часть вещи (еду, туалетные принадлежности и пр.), ни подать в суд заявление об оспаривании решения о призыве в случае несогласия с этим решением. Даже при наличии канцелярских принадлежностей молодой человек не может обратиться в суд, т.к., нарушая провозглашённое ст. 27 Конституции РФ право граждан на свободу передвижения, персонал военного комиссариата субъекта РФ принудительно удерживает его на сборном пункте, лишая возможности оплатить государственную пошлину в отделении банка. Представители же правозащитных организаций и доверенные лица призывников на сборный пункт, как правило, не допускаются.

 

Такие действия сотрудников военного комиссариата субъекта РФ, безусловно, незаконны. Но они стали возможными только «благодаря» неумению или нежеланию призывника реализовывать свои права. Рассмотрим, как призывник оказался в военкомате, с позиции права.

 

Положения КоАП РФ должны быть известны сотрудникам милиции и военкомата. На практике закон ими обычно соблюдается. По крайней мере, случаи задержания призывника или его доставления в военный комиссариат встречаются не часто. Обращённая сотрудниками милиции или военкомата к призывнику грубая и категорическая просьба проследовать с ними на мероприятия, связанные с призывом, не меняет от способа выражения своей сущности и остаётся не более чем просьбой. Призывники и их родители, жаловавшиеся на то, что юношу «отловили» и «сцапали», зачастую не понимали того, что молодой человек добровольно пошёл в военкомат. На вопрос «были ли попытки насильственного препровождения в военкомат, оформления задержания или доставления, предъявлялось ли определение о приводе?» практически всегда звучал отрицательный ответ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АртемД, не проще ссылку дать?

 

Михаил Александрович, http://www.prizyv.net/advice/rosisk/#a

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, http://www.prizyv.net/advice/rosisk/#a

Мне она ненужна. Зачем такое несусветное кол-во копи-паста если можно просто дать ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне она ненужна. Зачем такое несусветное кол-во копи-паста если можно просто дать ссылку

Тоже верно.Согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело... просто мне тоже кажется, что из прокуратуры должны были прислать письмо. Запутался я.

На мой взгляд, дело уже завели, т.к. доказательств уйма: две повестки с вещами+объяснительная. Поэтому два дня и приходят милиционеры. Смысла вручать опять повестку нету, её и так вам уже вручали, а результата ноль. А доставить в военкомат для того, чтобы сразу отправить, они не могут, ибо сейчас непризывной период. Возможно, уже пытались вручить повестку в прокуратуру, но вас так и не нашли.

 

А если Уголовное завели... а я пройду независимую медкомиссию... они найдут болезнь не призывную- Уголовное дело закроют или нет?!

Дело действительно закроют, поэтому срочно нужно проходить обследования.

 

Добавлено через 6 минут

Посоветуйте, где бы пройти эту медкомиссию- есть подозрение на кожное заболевание и желудок.

Нужно обратиться по поводу кожного заболевания в кожно-венерологический диспансер. А по поводу желудка - в какую-нибудь коммерческую структуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. буду проходить мед обследование.

Если будет еще полезная информация, с радостью буду ждать.

 

Вопрос еще: если Уголовное дело завели, не должны ли меня вызвать в суд?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще: если Уголовное дело завели, не должны ли меня вызвать в суд?!

Конечно, должны. Возможно, эти два милиоционера и приходят, чтобы или повестку в прокуратуру вручить, или в суд. В любом случае доказательств уйма. Скрываться дальше не получится, ибо вы на крючке у военкомата, поэтому обязательно надо по здоровью решать данную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, должны. Возможно, эти два милиоционера и приходят, чтобы или повестку в прокуратуру вручить, или в суд. В любом случае доказательств уйма. Скрываться дальше не получится, ибо вы на крючке у военкомата, поэтому обязательно надо по здоровью решать данную проблему.

Или срочно в армию....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они меня не поймают. Уголовное дело так и будет висеть открытым?!

Вот если УД не возбудят до 29 (32 - это если призывной возраст увеличат до 30) лет, то его и не возбудят уже после, т.к. срок давности пройдет, а вот если возбудят, то будет так, как вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что лучше в армию,чем УД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voenbilet, не только. если например действия вк будут доказаны неправомерными. а так да проще всего быстренько зафиксировать не призывные заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если например действия вк будут доказаны неправомерными

А какие здесь действия военкомата неправомерны? На мой взгляд, только два случая доставки в военкомат, да и то это даже и не докажешь. К тому же умысел на уклонение в любом случае на нем будет висеть. Как тут говорят адвокаты,если даже и повестка не по всем правилам, а человек ее подписал, то все равно он должен явиться по ней, а иначе умысел на уклонение. Это как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие здесь действия военкомата неправомерны?

как это какие????

1) доставление в вк - незаконны!!!

2) Кроме того его отвезли в субботу в вк а это выходной

3) И его насильно потащили в диспансер у которого тоже был выходной.

4) См не предъявлял ни письменного обращения вк на его имя ни повестки не было вручено

5) В вк граждане вызываются повестками врученными лично под роспись - все остальное - незаконно.

 

Другое дело что это будет очень сложно доказать, но шанс есть. Разумеется умысел на уклонение есть, но в суде то будет идти процесс о превышении должностных полномочий а не суд за то что он уклонялся))

 

Добавлено через 23 минуты

а если к этому ещё и добавятся подделки его подписи на пачке повесток которые он вовсе не ставил + у него есть уважительная причина - болезнь + есть бумага из милиции для вк о том что у него в тот день украли трубку итд (что тоже является по сути уважительной причиной - суд это точно признает) то считайте на его совести не будет ни одной подписанной повестки что снимает с него весь умысел на уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется умысел на уклонение есть, но в суде то будет идти процесс о превышении должностных полномочий а не суд за то что он уклонялся))

Ну так тогда смысл писать, что он решит свою проблему, если докажет, что действия военкомата неправомерны?!

 

а если к этому ещё и добавятся подделки его подписи на пачке повесток которые он вовсе не ставил + у него есть уважительная причина - болезнь + есть бумага из милиции для вк о том что у него в тот день украли трубку итд (что тоже является по сути уважительной причиной - суд это точно признает) то считайте на его совести не будет ни одной подписанной повестки что снимает с него весь умысел на уклонение

 

А вот это уже полная чушь. Повестки, связанные с призывом, уважительной причиной не закроешь, ибо

После истечения действия уважительной причины Вы ОБЯЗАНЫ были явиться незамедлительно и без дополнительного вызова. Не потому что там какие-то военкоматчики сказали вам об этом, а потому что есть закон, который ясно говорит - обязан явиться в ВК по истечении действия уважительной причины

Сколько раз об этом тут говорили адвокаты, а вы всё еще не в курсе этого!?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...