Перейти к содержанию

Извечный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Господа у меня возник извечный вопрос "что делать?".Я студент уже 5 курса,соответственно попадаю под весенний призыв предстоящего года.На данный момент пользуюсь отсрочкой,заботливо предоставленной родной академией. Идти служить желания нет. Есть болячки : плоскостопие,зрение -5, сколиоз (короче говоря почти стандартный набор современного молодого человека,как это не прискорбно говорить). Подскажите что делать? не приду же я просто так с улицы в военкомат и попрошу собрать медкомиссию для меня... или же все таки можно прийти туда,пройти осмотр-получить направления и пойти по диспансерам? Знакомый сказал что меня скорее пошлют чем согласятся.Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Stewart, чтобы освободиться нужно самому проходить все обследования в клинике, а потом предъявлять результаты (копии) на комиссии. иначе с большой уверенностью пошлют.. служить.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с приписным удостоверением, после 27 лет, можно устроиться на работу?

У такого человека должен быть уже ВБ, а не приписной. Если работодатель будут официально оформлять, то должен быть именно ВБ.

 

Добавлено через 3 минуты

не приду же я просто так с улицы в военкомат и попрошу собрать медкомиссию для меня... или же все таки можно прийти туда,пройти осмотр-получить направления и пойти по диспансерам? Знакомый сказал что меня скорее пошлют чем согласятся.Подскажите пожалуйста

Кстати, если планируете пройти медкомиссию во время действия отсрочки, то пошлют куда подальше, т.к. это незаконно. Только по истечении действия отсрочки, вас пошлют на медкомиссию, на которой вы должны будите предоставить документы по поводу наличия болезней, после чего вас направят на обследование с целью определения или подтверждения, непризывные ли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У такого человека должен быть уже ВБ, а не приписной. Если работодатель будут официально оформлять, то должен быть именно ВБ.

Не согласен! Трудовое законодательство ограничений в таком случае, при трудоустройстве не предусматривает! Дайте ссылку на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании статьи 65 ТК РФ вы обязаны предъявить работодателю военный билет. А если таков отсутствует, то справку из военкоматы со всеми данными и с датой, когда вы должны получить военный билет.

 

 

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

 

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

 

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

 

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании статьи 65 ТК РФ вы обязаны предъявить работодателю военный билет. А если таков отсутствует, то справку из военкоматы со всеми данными и с датой, когда вы должны получить военный билет.

Не согласен! В трудовом кодексе такого нет! Ст.65 ТК цитирую: «документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу». Там не сказано о том, какие именно документы воинского учета и в каком возрасте должны предъявляться! Приписное - это тоже документ воинского учета! Более убедительные доводы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен! В трудовом кодексе такого нет! Ст.65 ТК цитирую: «документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу». Там не сказано о том, какие именно документы воинского учета и в каком возрасте должны предъявляться! Приписное - это тоже документ воинского учета! Более убедительные доводы будут?

Вернемся в начало:) Приписное является документом воинского учета до 27 лет, после - военный билет. Докажете теперь вы что это не так?:) Лично мне уже надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся в начало:) Приписное является документом воинского учета до 27 лет, после - военный билет. Докажете теперь вы что это не так?:) Лично мне уже надоело.

Не факт! Дайте ссылку на закон.

Если человек не получил ВБ по достижении 27 лет по каким-либо причинам, то приписное не перестает быть для него документом воинского учета, до получения ВБ. Докажите обратное, дайте ссылку на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт! Дайте ссылку на закон.

Если человек не получил ВБ по достижении 27 лет по каким-либо причинам, то приписное не перестает быть для него документом воинского учета, до получения ВБ. Докажите обратное, дайте ссылку на закон.

Я вам не ОБЯЗАН ничего. Не надо так со мной. Я решил помочь, а вы тут от меня что-то ещё требуете. Вы уже большой, сами найдете ответ на то, почему именно я так говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам не ОБЯЗАН ничего. Не надо так со мной. Я решил помочь, а вы тут от меня что-то ещё требуете. Вы уже большой, сами найдете ответ на то, почему именно я так говорю.

Я считаю, что Ваш ответ неправильный. Вы не можете законодательно обосновать свою точку зрения. Я всего лишь просил ссылку на закон, чтобы окончательно решить этот вопрос. Если лично Вы не хотите помогать, то я Вас к этому не принуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное действительно до 27 лет или до того момента пока вас призовут на службу в армию или зачислят в запас и выдадут ВБ. Где это записано уже не помню. Надо поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное действительно до 27 лет или до того момента пока вас призовут на службу в армию или зачислят в запас и выдадут ВБ.

Дайте пожалуйста ссылку на закон.:dontknow: В приписном-то срок его годности не

указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам: C приписным удостоверением, после 27 лет, можно устроиться на работу? Дайте пожалуйста ссылку на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Я точно не уверен, но в этом и кроется вся суть: для военнообязанных - это военный билет, а для подлежащих призыву приписное свидетельство. Надо ещё перепроверить.

 

Добавлено через 17 минут

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, которое является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, предъявляет работодателю документы воинского учета.

В соответствии с пп."а" и "б" п.23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541, при приеме на работу работодатель обязан установить, подлежит ли работник постановке на воинский учет. У граждан, пребывающих в запасе, работодатель обязан потребовать военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Таким образом, трудовым законодательством и законодательством о воинской обязанности и военной службе предусмотрено ведение работодателем учета лиц, состоящих на воинском учете.

Следует отметить, что данные требования распространяются только на граждан, являющихся военнообязанными. Понятие граждан, подлежащих призыву на военную службу, и граждан, пребывающих в запасе, содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон).

Вроде, здесь и соль.

 

Добавлено через 24 минуты

Вы же не являетесь лицом, подлежащим призыву на военную службу по причине достижения призывного возраста, а следовательно у вас будут требовать не удостоверение граждан, подлежащих призыву на военную службу(приписное свидетельство), а военный билет. Поэтому вот это верно: приписное действительно до 27 лет или до того момента пока вас призовут на службу в армию или зачислят в запас и выдадут ВБ.

 

Добавлено через 53 минуты

Вот тут очень подробно рассмотрен вопрос:

http://www.bizneshaus.ru/delo_voin.html

 

Таким образом, при трудоустройстве работник должен предъявить документы воинского учета, а именно:

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников и военный билет либо временное удостоверение, выданное взамен военного билета, — для граждан, пребывающих в запасе.

 

При этом лицами, подлежащими призыву на военную службу, являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с приписным удостоверением, после 27 лет, можно устроиться на работу?

 

Я не знаю, что там по закону, но на практике можно. 27 исполнилось весной. Месяц назад устроился в крупную компанию, где предъявление документов воинского учета обязательно. Работодатель был заинтересован взять меня и знал, что призыву не подлежу, поэтому без проблем оформил меня по приписному. На медкомиссии один раз спросили почему без ВБ, сказал получаю, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель был заинтересован взять меня и знал, что призыву не подлежу, поэтому без проблем оформил меня по приписному.

 

Интересно, а как сейчас ведут себя в большинстве случаев работодатели после того, как во всех СМИ прошла информация, что призывной возраст могут увеличить до 30 лет? Что-то подсказывает мне, что большинство из них теперь не так спокойно относятся к людям без ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как сейчас ведут себя в большинстве случаев работодатели после того, как во всех СМИ прошла информация, что призывной возраст могут увеличить до 30 лет? Что-то подсказывает мне, что большинство из них теперь не так спокойно относятся к людям без ВБ.

 

Конечно, те работодатели кто в курсе, могут и задуматься. С другой стороны думаю, что не так и много тех кто устраивается после 27 с приписным. Честно говоря когда устраивался мало кто обращал внимание на мой возраст. И вообще я бы не переоценивал знания работников отделов кадров о военном учете. Как я понял им главное чтобы документ был, а какой он это уже дело десятое. Главное, что отчитаться если что смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылку на закон.:dontknow: В приписном-то срок его годности не

указан.

 

Читайте ФЗ о ВОиВС, в интернете полно. Там все написано.

А Приписное - удостверение гражданина подлежащего призыву, вы же не подлежите больше, а следовательно приписное не имеет юридической силы в отношении гражданина не подлежащего призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте ФЗ о ВОиВС, в интернете полно. Там все написано.

А Приписное - удостверение гражданина подлежащего призыву, вы же не подлежите больше, а следовательно приписное не имеет юридической силы в отношении гражданина не подлежащего призыву.

Лучше и не скажешь. А я тут мучился, мучился...:)

 

Добавлено через 10 минут

И вообще я бы не переоценивал знания работников отделов кадров о военном учете. Как я понял им главное чтобы документ был, а какой он это уже дело десятое. Главное, что отчитаться если что смогут.

Может быть и так. Но я очень быстро нашел много материала по приему на работу и учету военнообязанных. И не вижу проблемы в том, чтобы разобраться с этим. Мне хватило и десяти минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не уверен, но в этом и кроется вся суть: для военнообязанных - это военный билет, а для подлежащих призыву приписное свидетельство. Надо ещё перепроверить.

 

Добавлено через 17 минут

 

Вроде, здесь и соль.

 

Добавлено через 24 минуты

Вы же не являетесь лицом, подлежащим призыву на военную службу по причине достижения призывного возраста, а следовательно у вас будут требовать не удостоверение граждан, подлежащих призыву на военную службу(приписное свидетельство), а военный билет. Поэтому вот это верно: приписное действительно до 27 лет или до того момента пока вас призовут на службу в армию или зачислят в запас и выдадут ВБ.

 

Добавлено через 53 минуты

Вот тут очень подробно рассмотрен вопрос:

http://www.bizneshaus.ru/delo_voin.html

Не согласен! Законодательный акт, на который Вы дали ссылку утратил силу! Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.02.2009) "Об утверждении Положения о воинском учете"! Более того зачисление в запас не возможно без прохождения гражданином медицинского освидетельствования и решения призывной комиссии. См ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663. Соответственно для гражданина не прошедшего эти процедуры и не зачисленного в запас документом воинского учета, даже после 27 лет, будет оставаться приписное и работодатели не имеют право требовать у него ВБ.

Дайте, пожалуйста более убедительные ссылки в подтверждение своих возражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так. Но я очень быстро нашел много материала по приему на работу и учету военнообязанных. И не вижу проблемы в том, чтобы разобраться с этим. Мне хватило и десяти минут.

 

А я и не говорил, что нельзя разобраться. Я говорил про то, что работодателя в плане воинского учета интересует только одна вещь - подлежите вы призыву или нет. Если не подлежите, то большинству все равно, что там у вас ВБ или приписное.

Кроме того, я вот например не убежден вашей аргументацией, что раз тебе больше 27 лет, то приписное можно выкинуть. Да в законе написано, что для лиц зачисленных в запас выдается ВБ, и что после 27 лет человек должен быть зачислен в запас. Однако, если ВК сам снимет тебя с учета призывников, то он должен вызвать тебя для зачисления в запас и получения ВБ. Если этого не произошло, то получается ты продолжаешь стоять на учете призывников. Что подтверждают отметки в приписном. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил, что нельзя разобраться. Я говорил про то, что работодателя в плане воинского учета интересует только одна вещь - подлежите вы призыву или нет. Если не подлежите, то большинству все равно, что там у вас ВБ или приписное.

Кроме того, я вот например не убежден вашей аргументацией, что раз тебе больше 27 лет, то приписное можно выкинуть. Да в законе написано, что для лиц зачисленных в запас выдается ВБ, и что после 27 лет человек должен быть зачислен в запас. Однако, если ВК сам снимет тебя с учета призывников, то он должен вызвать тебя для зачисления в запас и получения ВБ. Если этого не произошло, то получается ты продолжаешь стоять на учете призывников. Что подтверждают отметки в приписном. Я так понимаю.

Согласен! Да мало ли по каким причинам не зачисляют в запас, так что не работать и умереть с голоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно для гражданина не прошедшего эти процедуры и не зачисленного в запас документом воинского учета, даже после 27 лет, будет оставаться приписное и работодатели не имеют право требовать у него ВБ.

Дайте, пожалуйста более убедительные ссылки в подтверждение своих возражений.

Они обязаны требовать, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719:

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

вместе с тем:

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...