Перейти к содержанию

Посоветуйте как быть.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: В 2008 году в 19 лет закончил училище(единственная отсрочка по учебе использована). Снялся с учета под предлогом учебы в другом городе. Уехал, поступил в институт, на учет не вставал, т.к. не было прописки в др городе, поэтому не ставили на учет. Проучился ровно 1 курс, перевёлся в институт своего города(2009 год был). В военкомат не ходил. В весенний призыв 2010 года начали поступать домой звонки с моего родного ВК с вопросами типа(встал ли я в другом городе на учет и где я вообще). Родителям сказал, чтобы включили "дурочку", и потом не брали трубку вообще. Звонки продолжались примерно до конца призыва. За это время ВК узнал, что я отчислился из института, куда уезжал. Никуда в розыск они меня(как я понял!) не включали и никаких дел не заводили. Сейчас я устраиваюсь на оф. работу и там нужна какая-то запись с ВК + наверно потребуется приписное, которое у меня осталось в военно-учетном столе института в другом городе. Они видимо кстати не знают, что перевёлся в др институт в своем городе.

Вобщем, я думаю сегодня-завтра придти в военкомат за записью и по возможности восстановленным приписным. Собственно вопросы:

1) Приходить с заверянными копиями документов(паспорт и др.) или с оригиналами?

2) То что мне светит 500р административного штрафа и повестка на осень я не сомневаюсь. Могут ли они мне не поставить нужную мне запись в документе на устройство на работу пока я не заплачу штраф?

3) Если они не захотят мне ставить нужную мне запись в бумаге по устройству на работу, как я могу законно доказать обратное, то что они должны рассмотреть эту бумагу и правильно заполнить её?

3) Вот я прихожу в ВК. Они меня спросят где я был и дадут писать объяснительную скорей всего. Я её обязан писать? И если не обязан, как им это объяснить назаконных основаниях(может статьи какие то есть)?

4) Каким законодательством ВК должен восстановить мне приписное и в какой срок?

Вот пример объяснительной, если придётся писать(вкратце):

Снялся с учета в 2008 году, уехал в др. город на учёбу, там не поставили на учет и забрали приписное, т.к. не было прописки или бумажки о месте прибывания, т.к. снимал квартиру. Отучился 1 курс в 2009 году, пошел в военно-учетный стол, там моё приписное не нашли и сказали, что как найдут, отправят в мой родной ВК и никаких проблем. Я поверил в это и поехал домой, там жил по прописки, никто мне не звонил, работал неоффициально. И когда начал устраиваться на оф. работу вот пришел в свой ВК.

Как моя объяснилка? НЕ будет ли умысла на уклонение?

PS просьба ответить по пунктам, если не сложно=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ответили в разделе "Отвечают Адвокаты". Не стоит дублировать вопрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы тут узнать уже общественную точку зрения, т.к. в другом разделе есть возможность отвечать только адвокатам=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scamp, это залет ..... сложная у тебя ситуация. думаю тебе скажут либо в армию либо передадут дело в прокуратуру по факту уклонения... и далеко не факт что они тебе после таких динам поставят то что нужно в приписном.

 

1) штраф за нарушение воинского учета 500 р

 

2) штраф за утрату приписного 500 р

 

3) Вот я прихожу в ВК. Они меня спросят где я был и дадут писать объяснительную скорей всего. Я её обязан писать

все объяснительные исключительно на добровольной основе - можете отказаться писать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех только вчера читал ваши хитрости уклонения, очень полезны=)

1) Где законно написано что за утерю приписного 500р?

2) У них нету причин отправлять моё дело в прокуратуру, повесток не подписывал. Хотели бы уже отправили и мне бы уже звонили из прокуратуры ИМХО.

3) Сегодня кстати нашелся дома приписной под большой кучей папок. Хехе а я думал я его в военно-учетном столе оставил в институте в другом городе, из которого отчислился. В итоге как мне лучше поступить, сказать, что приписной остался в военно-учетном столе моего бывшего института в др. городе и они обещали его прислать в мой ВК, а его оказ-ся нет(и пусть восстанавливают)? Или лучше сказать, что типа вот недавно пришло письмо мне с приписным и оказ-ся оно пришло не в мой ВК, а мне лично и вот типа я пришёл с ним. Как лучше сказать, чтобы не было подозрений в умысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) У них нету причин отправлять моё дело в прокуратуру, повесток не подписывал. Хотели бы уже отправили и мне бы уже звонили из прокуратуры ИМХО.

а вот тут дело тонкое. им выгоднее призвать человека чем осудить так как пока судимость не погашена в армию не берут поэтому и оттягивают подачу дела в прокуратуру.

 

А что именно за запись требует работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист А4, половина листа отведена на медосмотр, который я прошел, остальная половина под разные записи от всяких внутренних органов работы и др организаций(расчетный отдел, профком, справка 2-ндфл, горвоенкомат, пожарный минимум и т.д.). И вот напротив слова Горвоенкомат нужна запись и печать(в военкомате знают что писать и какая печать).

Ответьте плз на 3 предыдущих вопроса, чтобы подготовиться как следует к завтрашнему походу.

 

А вообще конечно собираюсь освобождаться по болезням, уже некоторые нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Приходить с заверянными копиями документов(паспорт и др.) или с оригиналами?

Много чести, иди с ксерокопией паспорта.

2) То что мне светит 500р административного штрафа и повестка на осень я не сомневаюсь. Могут ли они мне не поставить нужную мне запись в документе на устройство на работу пока я не заплачу штраф?

В приписное обязаны поставить оттиск штампа о постановке на воинский учет. При наличии регистрации по месту пребывания на срок свыше 3-х месяцев.

3) Если они не захотят мне ставить нужную мне запись в бумаге по устройству на работу, как я могу законно доказать обратное, то что они должны рассмотреть эту бумагу и правильно заполнить её?

Ну приложите к бумаге ксерокопию 2 страницы приписного. (сведения о постановке на воинский учет, снятии с воинского учета)

4) Каким законодательством ВК должен восстановить мне приписное и в какой срок?

абзац 6, пункта 1, статьи 10, раздела 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

пункт "е", статьи 50 "Положения о воинском учете" утв. постановлением правительства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ходил сегодня в военкомат, решил все таки пойти без приписного.

Пришел, как одна женщина услышала мою фамилию сразу наверно внутри себя обрадывалась, а на лице появился грозный вд и НАЧАЛОСЬ: где приписное, где шлялся, я могу прям щас отправить твоё дело в прокуратуру, ты у меня по-любому осенью в армию уйдёшь и БЛА-БЛА-БЛА. И потом вроде успокоилась. Вообщем самое веселое, что я заполнил пару бумажек, мне дали повестку, поставили нужную запись в бумажку о приёме на работу и никаких штрафов за просрочку учёта(500р) и ЯКОБЫ=) утерю приписного не написали. Надеюсь и не напишут, когда приду в след раз. Кстати и объяснительную не давали писать.

Вообщем у меня ровно месяц(повестка на 13 сенятбря), чтобы допройти обследование себя и найти болезни. У меня пара вопросов.

1) Повестка на 13 сентября. А призыв с 1 октября. Можно ли как то обжаловать эту повестку или вообще прийти самому только к 1 октября. Посоветуйте как быть=) Или всё таки лучше к 13 сентября как написано в повестке? а то малоли рассердятся и отдадут в прокуратуру дело, или всё таки это блеф на все 100%?)

2) Когда девушка выписывала повестку, мы разговорились и она сказала, что с 2011г. вообще отменят повестки и как призыв начнется, парни призывного возраста сами должны будут приходить в свой ВК? развоворы об этом я слышал, но самого закона подписанного президентом точно не читал. Правда или снова блеф, а то уж слишком правдиво говорила сотрудник ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем у меня ровно месяц(повестка на 13 сенятбря)

Если на мероприятия, связанные с призывом отправь ее ксерокс с заявлением в райпрокуратуру

Когда девушка выписывала повестку, мы разговорились и она сказала, что с 2011г. вообще отменят повестки и как призыв начнется, парни призывного возраста сами должны будут приходить в свой ВК? развоворы об этом я слышал, но самого закона подписанного президентом точно не читал. Правда или снова блеф, а то уж слишком утвердительно говорили?

Все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано в повестке "для прохождения мед.освидетельствования"

вам же уже написали что делать.

 

1) Мед освидетельствование является частью мероприятий связанных с призывом.

 

2) повестка незаконна так как мед освидетельствование проводится только в сроки призыва. (с 1 октября по 31 декабря).

 

 

Если на мероприятия, связанные с призывом отправь ее ксерокс с заявлением в райпрокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...