Перейти к содержанию

Смена паспорта на новый (20лет)


n-a666

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Ситуация:

Просрочил смену паспорта почти на год, вот, пока непризывное время решил пойти поменять.

Военкомат регулярно присылает повестки, я ничего не подписываю.

 

Вопросы:

1) Что говорить, если в УФМС попросят документы из военкомата?

Я знаю, что по закону они не нужны, но попросить могут. Что отвечать, на какие статьи ссылаться?

 

2) Если откажутся заменять паспорт без документов из военкомата, что делать? Просить письменный отказ? Что потом с ним делать?

 

3) Как вообще лучше себя вести с паспортисткой?

 

4) Когда приду получать паспорт, может ли при получении меня ждать повестка?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что говорить, если в УФМС попросят документы из военкомата?

они могут попросить только приписное что бы убедиться что вы состоите на учете

 

 

4) Когда приду получать паспорт, может ли при получении меня ждать повестка?

нет. максимум если вы на учете не состоите то выдадут вам там направление в вк на постановку на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отсутствие у гражданина документа воинского учёта не препятствует получению или замене паспорта гражданина РФ. Исчерпывающий перечень необходимых документов, указанный в п. 8 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ обязывает граждан, имеющих военный билет, представить его в соответствующий орган или подразделение Федеральной миграционной службы России, но не обязывает делать это лиц, не имеющих военного билета.

 

Если откажутся заменять паспорт без документов из военкомата, что делать?

Обжаловать отказ в суд.

 

Когда приду получать паспорт, может ли при получении меня ждать повестка?

Повестка вручается только теми лицами, которые указаны в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Паспортистка к их числу не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все может быть, но шансов на то что будет ждать повестка - мало. отказать в замене не могут - приписного будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все может быть, но шансов на то что будет ждать повестка - мало. отказать в замене не могут - приписного будет достаточно

 

а если приписного нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обменяют вам все, не переживайте. Идите и меняйте тем более что призыва еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа на обмен паспорта вы имеете право обращаться в суд. Что касается того, что вы просрочили срок обмены паспорта, то вас привлекут к административной ответсввенности как за длящееся правонарушение и в виде ответсвенности наложат штраф. Повестка вручена вам не будет.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа на обмен паспорта вы имеете право обращаться в суд. Что касается того, что вы просрочили срок обмены паспорта, то вас привлекут к административной ответсввенности как за длящееся правонарушение и в виде ответсвенности наложат штраф. Повестка вручена вам не будет.

 

Ну это как повезет. У нас например от ВК до паспортного стола 200 метров. "Списки" в паспортном столе есть, как и в ГАИ, и в ЗАГСе, кстати. Так что приходите Вы паспорт получать или документы подать, а Вам повесточку вместе с паспортом. И никакого отказа в выдаче паспорта. Только помимо него ещё и повестку дают. Так что советую быть осторожнее.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю обстановку:

 

Месяц назад подал документы на обмен паспорта, всё прошло отлично.

 

Неделю назад пришёл получать паспорт (+ принёс квитанцию об оплате штрафа), не смогли найти, сказали позвонить через пару дней.

 

Сегодня позвонил, опять не смогли найти, сказали, что штрафник и поздно принёс квитанцию и наверное из-за этого ещё не сделано.

Сказали, что будет готово в пятницу, но что бы я на всякий случай позвонил перед тем как идти.

 

Как-то мне стрёмно, может это «заговор» военкомата и УФМС, и когда приду, меня там будут ждать люди с повесткой? Я же их фактически извещу, что приду в этот день... Возможно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это заговор, вероятность получить повестку такая же как идти по улице и встретить сотрудников ОВК или милиции с повесткой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это заговор, вероятность получить повестку такая же как идти по улице и встретить сотрудников ОВК или милиции с повесткой.

 

Не надо быть таким категоричным. В моем посте выше я описал ситуацию, которая имеется у меня в районе. Везде по-разному. Надо быть осторожнее.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все что угодно, но слишком драматизировать тоже не стоит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все что угодно, но слишком драматизировать тоже не стоит.

 

Согласен. Просто поделился своим опытом. Уверен, что в большинстве паспортных столов всё спокойно. А задержка в выдаче документа - это обычное русское распи...во, извиняюсь.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А задержка в выдаче документа - это обычное русское распи...во, извиняюсь.
Эх, очень на это надеюсь.

 

Через недельку напишу, чем всё закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...