Перейти к содержанию

Непризывной возраст, замена категории, служба по контракту...


Барбос

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите разобраться в следующем:

 

1. 29 лет.

2. В 2003 году получил военник с категорией "В" по ПНД. На учете там не состою. Здоров, и раньше тоже был здоров, как вы понимаете. Вобщем-то, диагноз расплывчатый, серьёзного особо ничего нет.

3. Хочу сменить категорию и пойти служить по контракту. Корыстных целей нет, работа есть, жильё тоже. Просто хочу на службу. Серьёзно.

4. Имею временную регистрацию в Москве, поэтому хочу спросить, могу ли я порешать эти вопросы в Москве?

 

Просьба не писать: что-то поздно очнулся, делать нечего что ли и прочее подобное. Подскажите конкретно по пунктам.

 

Ссылаясь на дополнение от 2008 года к пункту 9 положения о военно-медицинской экспертизе, как я понимаю, я имею право на повторное медицинское освидетельствование, а также, ссылаясь на закон о контрактной службе, как я понимаю, я имею право поступить на контрактную службу, ибо являюсь рядовым запаса.

 

Спасибо за внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тебе следующий план:

1. Визит в ПНД за документами подтверждающими, что ты здоров.

Как вариант рассмотреть освидетельствование на платной основе, либо в вышестоящем (областном, краевом диспансере).

Цель: Получить заверенные подписью глав. врача и печатью диспансера медицинские документы, в которых указано что никаких психических отклонений у тебя на данный момент нет. В идеале на бланке акта исследования состояния здоровья.

2. Написать заявление на имя военкома, председателя призывной комиссии ссылаясь на пункт на основании п. 9 Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 №123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (ред. от 28.07.2008) контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии.

Пишешь, что в состоянии здоровья произошли изменения и просишь пересмотреть заключение ВВК, а именно назначить новую ВВК. Обязательно прикладываешь медицинские документы.

Цель: Получить повестку на ВВК, по которой пройти ВВК и получить либо решение об новой категории, либо акт по которому потребуется снова подтвердить, что ты здоров.

Препоны: Норма п.9 как видишь позволяет военкому действовать как он захочет, то есть как вариант он может отказать тебе в переосвидетельствовании.

Тогда ты можешь подать заявление в суд, где будут рассматривать твое дело по существу.

Запасной вариант:

Опираться на пункты 47-48 Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 №574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе", которые устанавливают, что по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, военно-врачебная комиссия назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет его в соответствующую комиссию для повторного медицинского освидетельствования гражданина, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением медицинского освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Независимую экспертизу можно сделать в организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности, цена около 20000 руб. Проводят в рамках РБ №123, то есть за деньги определяют твою годность.

Цель: Получить независимое заключение в котором будет фигурировать категория годности к ВС - "А" или "Б", далее пишешь заявление на имя военкома ссылаясь на пункты указанные выше.

Образцы заявлений и суд-практику по смене категории можете найти тут (№2)

Про определение конституционного суда здесь и здесь.

Судебные прецеденты вывода из запаса здесь №2, а тут образец заявления.

Про само переосвидетельствование тут. Мысли о смене категории годности. Суд. №2 №3 №4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...