Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сыну 18 лет, сейчас закончил школу и поступил в институт. Сегодня звонили в домофон, хотели вручить повестку, он не открыл. Как лучше поступить? Взять повестку и сходить в военкомат, но институт сейчас не даст никакой справки, что он поступил, хотя приказ о зачислении есть. В прошлом году поставили форму Г. Что они сейчас заставят его проходить медкомиссию? Или лучше избежать общения с ними до 1 сентября, потом в институте взять справку и уже тогда им отнести для получения отсрочки. Или вообще избегать повесток, а институт сам им пришлет списки. Или его сейчас могут призвать, но призывная же закончилась??? Или в любом случае надо у них пройти повторно комиссию, чтобы поставили другую форму? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все правильно сделали, что не открыли дверь. В военкомат призывник должен являться только по полученным ЛИЧНО!!! и под роспись повесткам, по любым другим не обязан! Избегайте общения с военкоматом до тех пор пока у вас на руках не будет всех документов из института. Также помните, что сам факт обучения в университете, еще не является отсрочкой, чтобы ее оформить во время призыва ваш сын должен пройти мед. и призывную комиссии, последняя в свою очередь должна вынести одно из решений или зачислить в запас по состоянию здоровья и выдать ВБ или на основании предоставленных документов из вуза предоставить отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только смысл проходить мед. комиссию, если парень уже фактически поступил? как мне видится, после того, как выйдет приказ о зачислении (еще до начала призыва, в сентябре, например), т.н. "вторая часть" универа должна позаботиться о том, чтобы поставить ВК в известность и передать необходимые документы для оформления отсрочки по обучению. Так, получается, что и ходить никуда не нужно (тем более, в ВК).

А с категорией годности можете разбираться уже после оконачния обучения, т.к. в любом случае ВК не станет вами интересоваться пока у вас будет отсрочка по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fung, Ты сначала темы связанные с этим вопросом изучи и законодательство прежде чем такие советы давать! Из-за таких вот советов у людей в дальнейшем могут неприятности быть и серьезные, так что 100 раз подумай прежде чем писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания школы я поступил в ВУЗ (категория была при первичной постановке Г) и когда все брали справки для предоставления в в/к мне на тот момент было 17 лет и меня этот вопрос не волновал. Когда исполнилось 18 лет решил посетить «Матерей» (посмотрев мои мед.доки) мне посоветовали справку из ВУЗа не брать, освежить посещение врачей и освобождаться по медицине (что потом подтвердили на нашем форуме), а на вопрос учусь или нет, говорить нет, здоровье не позволяет. Меня это очень заинтересовало, т.к. перспектива в ближайшие 5 лет ходить без необходимости по врачам не радовала. А это пришлось бы делать, чтобы подтверждать диагноз.

Пошел во взрослую п/к и попросил направить к кардиологу. Мне дали направление в подростковую п/к, прошел всех врачей и был готов идти в ВК.

Первую повестку прислали в ящик на конец марта, по ней придти не успел. И пошел уже со свежими документами в апреле без повестки. Везде где только можно спрашивали учусь или нет. Прошел МК и терапевт дала акт в больничку. Пролежав 3 недели (пропустил занятия в ВУЗе, но все наверстал), получил заполненный акт, выписку и справку. Справку отдал в институт, а потом у меня ее потребовали в в/к. Пришлось уговаривать медицину, чтобы состряпали еще одну по месту требования в произвольной форме (главное с печатью). Довез требуемые от меня доки, дали повестку на ПК на 8 июня. Там сказали, что ограничено годен, что могут вызвать на КМО и что если не вызовут, то в начале июля приходить для оформления в/б. Сейчас жду военник. Может и Вам пригодится моя история.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоснуйте, пожалуйста, что не так.

отсрочку предоставляет не институт , а призывная комиссия на основании предоставлинных документов .

 

 

В военкомат призывник должен являться только по полученным ЛИЧНО!!! и под роспись повесткам, по любым другим не обязан! Избегайте общения с военкоматом до тех пор пока у вас на руках не будет всех документов из института. Также помните, что сам факт обучения в университете, еще не является отсрочкой, чтобы ее оформить во время призыва ваш сын должен пройти мед. и призывную комиссии, последняя в свою очередь должна вынести одно из решений или зачислить в запас по состоянию здоровья и выдать ВБ или на основании предоставленных документов из вуза предоставить отсрочку по обучению.

antibios всё правильно написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что здесь предполагается возможность решить вопрос с армией еще до ВУЗа. (случай mottj).

Дело в том, что я в предыдущем посте описал мою историю: при поступлении в ВУЗ я не проходил никаких мед.комиссий в ВК (и никто этого не требовал), при этом отсрочка по обучению мне была предоставлена.

В данном случае у выпускника школы, как я понял, есть право на отсрочку по обучению. Согласен, что если есть возможность получить ВБ еще до начала обучения, лучше так и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что если есть возможность получить ВБ еще до начала обучения, лучше так и сделать.

Ну сделаете через суд... разница-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сыну 18 лет, сейчас закончил школу и поступил в институт.

В прошлом году поставили форму Г.

Что тут еще непонятно? Категорию Г поставили при первоначальной постановке на воинский учет, исполнилось 18 лет человеку, закончил школу соответственно в отношении него должны быть проведены мероприятия связанные с призывом, а такие мероприятия могут быть проведены только в период призыва вот и все.

 

при поступлении в ВУЗ я не проходил никаких мед.комиссий в ВК (и никто этого не требовал), при этом отсрочка по обучению мне была предоставлена.
Повторяю еще раз право на отсрочку-это личное право каждого призывника и воспользоваться ей или нет решает сам призывник, обучения в ВУЗе еще не повод для отсрочки и то что военно-учетный стол посылает сам справки еще ничего не значит и отсрочка как ты пишешь просто не могла быть тебе предоставлена ВК просто знал, что ты обучаешься и не трогал тебя, но в тоже время (например как в 2008 году) меняется закон и все доказать что отсрочка имеется нет возможности несмотря на все справки и т.д. и суд не поможет, а все потому, что отсрочка должным образом не оформлена. Отсрочка должна быть оформлена по правилам (которые я описал выше) и тогда к призывнику ВК придраться уже не сможет. Также чтобы оформить отсрочку нужно ЛИЧНОЕ присутствие на заседании призывной комиссии где решение о предоставлении отсрочки будет записано в протокол и в приписном появится запись об отсрочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я поступал в 2005 году в институт, до поступления, нас школьников послали всех в ВК, там прошли мед. комиссию и всем предоставили отсрочку на 5 лет, то есть в приписном написали явиться там такого то числа через 5 лет. После того как поступил в ВУЗ, институт уже сам занимался делами с военкоматом, никуда ходит ьне надо было и что то подтверждать, но тут наверно больше от института зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всем предоставили отсрочку на 5 лет, то есть в приписном написали явиться там такого то числа через 5 лет

 

1) Отметки в приписном ни к чему не обязывают.

 

2) При законно оформленной отсрочки ставится отдельная запись в приписном что такого то числа решением пк выдана отсрочка до такого то числа ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...