Перейти к содержанию

офицер запаса, мать инвалид


Гость 4пальца

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я изучал материалы на Вышем сайте и нашёл вот этот документ - "Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу". Если я его правильно понял, то в моей ситуации, когда моя мать имеет 2 группу инвалидности и семья неполная (родители разведены), мне должна предоставляться отсрочка от призыва. Однако я прошёл военные сборы и должен формально получить звание офицера только после окончания института, до этого я полгода пишу диплом. Хотел спросить, распространяется ли эта статья на мой случай, стоит ли как-то избежать присвоения звания и что нужно предпринять для оформления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанная норма полностью распространяется и на офицеров запаса. для предоставления отсрочки вам необходимо представить в военный комиссариат справку о составе семьи, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака ваших родителей, а также справку об инвалидности вашей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, но есть исключение. Сейчас я приведу текст из закона, где "Указанные лица" - это ваша мама, которая имеет вторую степень инвалидности. Вот выдержка из закона:

 

"Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом:

....

 

• бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);

 

• бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время 3 (ст. 90 СК РФ);

 

.....

 

То есть, если ваша мама стала инвалидом до расторжения брака, то бывший супруг должен будет ее содержать вместо вас. Что скажут господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанные ссылки рождают не обязанность содержать указанных лиц, а право требования такого содержания со стороны самого нетрудоспособного лица, если четко следовать нормам права. то есть обязанность возникнет в случае предъявления соотвествующих требований. любому , не соглусному со мной рекомендую открыть ст.90 Сесейного кодекса и внимательно ее прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанная норма полностью распространяется и на офицеров запаса. для предоставления отсрочки вам необходимо представить в военный комиссариат справку о составе семьи, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака ваших родителей, а также справку об инвалидности вашей матери.

 

А вы уверены, что в качестве док-ов нужно свидетельство о рождении? Это не ошибка? Я думал, что нужен паспорт.

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросы:

1. на какой срок предоставляется отсрочка?

2. когда нужно нести документы в военкомат (до получения диплома, после получения диплома, после получения повестки...)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, именно свидетельство о рождании (приказ минобороны рф №400).

для продления отсрочки вам необходимо раз в год предоставлять справку о составе семьи. представить документы в военный комисссариат вы можете в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у нас состав семьи такой: я мама, сестра. Сестре 17 лет. Может ли она по достижении 18 летия быть назначена опекуном мамы? А с меня тогда снимут отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 18 лет ваша сестра приобретет статус другого лица, обязанного по закону содержать вашу мать, а ваша отсрочка будет аннулирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...