Перейти к содержанию

Сложилась нестандартная ситуация


Lara62
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С моим сыном сложилась нестандартная ситуация (а может и стандартная): в апреле этого года он проходил комиссию, на медкомиссии врач районного военкомата сказал сыну: "Я тебе ставлю категорию Г-временно не годен, поедем в республиканский военкомат, пусть там решают". А врач республиканской призывной комиссии поставил ему категорию В-ограниченно годен. И ему сказали, что он получит военный билет через з месяца. Больше его никто не беспокоил.

Спустя 3 месяца сын сам явился в военкомат, чтобы сдать документы на оформление военного билета. Но у него документов не приняли и сказали ему, что врач районного военкомата поставил Г, а врач вышестоящей, то есть республиканской комиссии – В, поскольку 2 разные справки оказались в личном деле, то главный врач республиканской комиссии не подписал документ.

Что же теперь нам делать? У нас на руках нет никаких документов. Даже приписного свидетельства не давали ему. Старший врач районного военкомата ушел в отпуск, выходит только в середине сентября. Имеет ли право районный военкомат игнорировать категорию, данную врачом вышестоящей республиканской медкомиссии? И не получится ли так, что его опять заставят пройти медкомиссию осенью 2010 года? И вообще есть какое-нибудь нарушение в действиях районного военкомата? Какие действия мы должны предпринимать, чтобы получить военный билет? Мы в полном недоумении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо истребовать копии решений районной призывной комиссии и решение республиканской призывной комиссии. Если решение республиканской призывной комиссии категория годности "В", то вам обязаны выдать военный билет. Если же в РВК отказываются это сделать, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением на бездействие военного комиссариата, а также можно написать жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства РФ со стороны районного военного комиссариата.

Нарушения есть, т.к. призывная комиссия субъекта РФ вправе отменять решения районной призывной комиссии и принимать иное решение. Что в вашем случае призывная комиссия субъекта РФ и сделала выставив вам категорию годности "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за оперативный ответ. Но, как я поняла, вообще никакого решения ПК не принято после прохождения медкомиссии. Мне сказали, что в личном деле две справки: справка районного военкомата с категорией Г и справка врача республиканской призывной комиссии с категорией В. На основе этих справок должны были вынести решение, но поскольку в справках единой категории нет, Главный врач республиканской. то есть вышестоящей ПК просто отказался подписать решение районного военкомата. Теперь дело осталось за старшим врачом райвоенкомата, якобы все зависит о него. Так мне объяснили в районном военкомате. Мы можем на основе этих двух справок с указанными категориями (если дадут, конечно) написать жалобу в прокуратуру? Как я поняла, вообще единого решения ПК не было принято до сих пор (сын в апреле проходил комиссию). В нашем случае имеет ли право военкомат вызвать повесткой на повторную медкомиссию осенью этого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач республиканской комиссии является членом призывной комиссии субъекта РФ. При рассмотрении вопроса о категории годности он был обязан вынести определенное решение, а не передавать данный вопрос на рассмотрение нижестоящей комиссии. Это противоречит законодательству РФ. Всего вернее, что в отношении вашего сына вынесено определенное решение, а это от вас скрывают. Поэтому я и советую обратиться с заявлением об истребовании копий решений обоих призывных комиссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...