Перейти к содержанию

Вернулось дело, ответа - нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уже более года не могу отделаться от военкомата. Подскажите, пожалуйста, что можно по закону сделать?

 

В мае 2009 закончил ВУЗ (была отсрочка по учебе), думал вызовут до 15 июля, меня не вызвали.

 

В сентабре 2009 пришла повестка на 29 сентября (не могли дотерпеть до начала призыва 1 октября).

Прошел комиссию, признали годным с ограничениями (Б). Дали повестку на контрольную явку. Через месяц пришел на контрольную явку, мне сказали, что в день отправки я и еще один поедем со всеми, только без вещей и проводов, типо "очной".

 

16 ноября привезли нас в Сызрань. До вечера там просидели, пока вся область пройдет комиссию, а хирург даже смотреть не стал, я его кое-как попросил, он глянул меня минуту и сказал, что я могу сделать типо в деле все написано. Потом с майором, который нас всех привез, наедине что-то пошептались и всё. После мы ждали в автобусе, пока всех разместят и наши "вожатые" оформят документы. Нам даже ничего не сказали. Мы кое-как выпросили и нам сказали прийти на следующий день в военкомат, где нам сказали, что ждите областного решения, приходите через месяц.

 

В декабре 2010, 16 числа пришел, снова сказали ответа нет, приходи через месяц.

 

В январе, 15 числа пришел, сказали, что дали отсрочку до 1 апреля 2010.

 

В марте 2010 пришло письмо явиться в военкомат с 1 по 5 апреля 2010.

 

Пришел числа 4 апреля, прошел мед.комиссию, только хирурга не успел, на след. день пришел к хирургу, а он мне заявил сначала: "А почему тебя осенью не забрали?", я соответственно откуда знаю, дали отсрочку.

Он покопался в деле, нашел может свои записи и выдает второй казус: "Дак, а че ты припёрся, ты у меня на лечении числишься на 6 месяцев" (супер вообщем, а меня довести до сведения никак нельзя, оказывается я лечусь). В итоге переписали повестку на конец мая 2010.

 

Пришел я в мае к хирургу, послал он меня на рентген с подозрением на сколиоз II ст., по рентгену ортопед написал заключение сколиоз II ст. (плюс этому летом 2009 я проходил сам МРТ, где у меня грыжа межпозвонкого диска).

Он так неожиданно выдал 3-й казус: "Откуда у тебя взялся сколиоз II ст."

Вобщем дали синюю повестку к военкому на 15 июня. Там как обычно типо ваши дела отправляются в область на утверждение освобождения от службы, вопросы есть? - вопросов нет.

Звоните в начале июля, чтобы узнать областное решение.

 

В июле пару раз приходил, ответа не было, потом только звонил и вот числа 28 июля мне наконец-то сказали, что дело пришло, но его не успели рассмотреть, что осенью будут отправлять снова.

 

И вот я опять не знаю что делать, прошлой осенью я уволился, когда меня забирали и потом полгода не мог устроиться. И вот опять фирма уже полгода ждет ответа военкомата, чтобы оформить меня до конца.

 

Подскажите,пожалуйста, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо подавать заявление в суд на бездействие сотрудников военного комиссариата. И добиваться, что бы призывная комиссия субъекта РФ вынестла в отношении вас решение. После чего решать вопрос по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. они должны в срочном порядке разбираться с областью и вынести вердикт по моему делу?

А подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать на что я подаю в суд или прям так на бездействие сотрутников военкомата или призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера почитав подробнее закон о воинской пришел к выводу, что таковой ситуации вообще не должно быть. Комиссия субъекта РФ должна либо утвердить решение районной комиссии, либо назначить доп. обследование. В общем мало верится, что они не дали никакого ответа.

Есть подозрение, что ответ мог придти, а районный комиссариат тянет время, чтобы по истечении времени, во время которого я могу обжаловать решение области, сказать, область решила отменить решение районна и с новым призывом начнется заново - комиссия, беготня, нервотреп.

 

Скажите, как я могу сейчас потребовать с комиссариата обьяснений, ну например: придти к ним и пусть ставят какую-нибудь статью в приписное, которая обьяснит мою новую отсрочку до следующего призыва?

 

В суд, думаю, еще рано, т.к. мне нужно тогда подавать иск на областную комиссию.

Какие мнения на все это?

Заранее спасибо.

 

Добавлено через 8 минут

И еще такой отдельный ньюанс:

Где-нибудь прописано сроки решения субъектом РФ призвать или нет?

Ведь как это получается, решение должны вынести сейчас, а вместо этого нужно ждать осени, чтобы они отправили дело снова в область, как субъект РФ может не рассмотреть дело. Что они его даже не смотрели что ли? Если им что-то не понравилось, то должны были что-то сказать ведь...ИМХо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы абсолютно правы, что призывная комиссия субъекта РФ, если им поступало ваше личное дело, обязаны вынести одно из решений, указанных в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вы можете потребовать копию решения призывных комиссий - районной и субъекта РФ. После чего можно уже будет предпринимать определенные меры.

Копии решений вам обязаны выдать на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо за ответы.

Но скажите, пожалуйста, с чего начать?

 

1. Мне нужно пойти и потребовать копии решений? (районной и областной)

А если они скажут, что все-таки нет областного решения, что тогда?

 

2. Если нет решения, с какими основаниями я могу обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. При отсутствии решения призывной комиссии субъекта федерации необходимо оспорить ее бездействие, поскольку она ОБЯЗАНА вынести свое решение. В случае признания судом факта бездействия он вправе обязать ее вынести решение, которое Вы впоследствии сможете оспорить если оно Вас не устроит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В общем все разрешилось...

Я просто забил на военкомат. Вот в мае получил военный билет.

Причем если бы я сам не пошел к ним они бы и не вызвали за билетом. А пошел, потому что нужно было справку сделать на командировку за рубеж, ну я для начала и спросил как там дело то моё. Мне и сказали иди туда-то и туда-то, возьми с собой то-то и то-то. Оформил билет, сказали придти через месяц - я позвонил через 2 недели и оказалось, что он уже неделю как готов. БЮРОКРАТЫ!!!:imho::596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. так обычно и бывает. После того, ка гражданин зачисляется в запас им перестают интересоваться и контролировать процесс оформления и выдачи военного билета должен он сам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...